Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Перелетные птицы».
Ребятам о зверятах
Автор: Седина Марина Юрьевна   
17.06.2022 19:29

Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Перелетные птицы».Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Перелетные птицы».

Основная цель: Актуализировать детей о перелетных птицах.

Цели. I.Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепление умение словообразованияи словоизменения им. сущ. и глаголов, прилагательных.
  2. Закрепление навыков фонематического анализа и синтеза.
  3. Закрепление умения делить слово на слоги.
  4. Закреплять навыки чтения.

II. Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие мышления, зрительного и слухового внимания.
  2. Развитие связной речи.
  3. Развитие оптико-пространственных представлений.

III. Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса.
  2. формирование положительного отношения к окружающему миру.

Оборудование: Проектор, экран, презентация «Перелетные птицы»,

Демонстрационный материал: презентация к занятию, интерактивная игра «птички».

Раздаточный материал: кассы букв, звуковые домики, схемы предложений, ложки.

Предварительная работа: Заучивание пальчиковой гимнастики «Перелетные птицы», отработка ритмического рисунка «Весна красна».

 

 

Задачи.

Деятельность логопеда.

Дети.

  1. Орг. момент.

 

 

 

 

2.Отгадывание загадок.

Цель: Развивать логическое мышление, речь, аналитическую деятельность, воспитывать интеллектуальныечувства.

 

Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с гостями.

Закройте глаза, послушайте звуки.

Откройте глазки. Какие вы звуки услышали?

Как вы думаете, это звуки какого времени года?

Ребята мы слышали звуки весны!

Но весна не может вступить в   свои права. Зима не хочет уходить!

Посмотрите на небо. Чем оно затянуть?

Солнце спрятано за тучами. Ребята, хотите, что бы солнце засияло и птицы вернулись? Что нужно сделать? (поможем разогнать тучи). И выглянуть солнцу.

Когда будет светить и греть солнце, что будет происходить в природе?

А прилетные птицы вестникам чего?

Вот и отгадайте загадки что бы солнышко снова засияло.

Загадки.

Угадайте, что за птичка —
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.

(Ласточка)
(На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер. На крыльце поет отец -
Он и летчик, и певец.
(скворец)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей)

Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
(Журавли)

Черный, проворный,
Кричит: “Крак”
Червяк.(грач)

Вот молодцы!

Загадки отгадали и тучу отогнали.

Убрать тучу.

Аудиозапись весенние звуки природы.

Ответы детей.

На экране солнце затянуто тучами.

Ответы детей:

- Разогнать тучи.

- Таить снег, появятся проталины, побегут ручи, появятся первые цветы, прилетят перелетные птицы.

- Перелетные птицы вестники весны.

Отгадывают загадки:

- Ласточка

- скворец

 

- Соловей

- грач

 

Одну тучу убираем с мольберта.

2. Игра «Какая птичка»

Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Закреплять умение подбирать описательные прилагательные к существительному.

Вот следующее задание, которое поможет нам отогнать еще тучу.

Я буду называть птичку, а вы скажите какая она.

Соловей – какой?

Кукушка – какая?

грач – какой?

аист – какой?

Ласточка – какая?

Убрать вторую тучу.

Слайд с изображением птиц.

Каждой птице говорят :

Слайд 2,3,4. Соловей – маленький, серенький,

Кукушка – пестрая, серая.

Аист – длинноногий, длинноклювый, большой.

Ласточка – шустрая, длиннохвостая, быстрая, юркая.

3.Игра « Исправь ошибки».

Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность Закреплять и активизировать знания о прилетных птицах. Развивать логическое мышление, речь, аналитическую деятельность, воспитывать интеллектуальныечувства.

Ребят показалось ли солнышко? Стало ли теплее? Могут ли к нам вернутся перелетные птички?

Поиграем еще. И эта игра поможет нам отогнать еще одну тучку.

Исправьте ошибки.

- Кукушка заботится о своих птенцах.

- Скворец живет на болоте.

- Аисты подбрасывают свои яйца в чужие гнезда.

- Ласточка - зимующая птица.

- Цапля коротконогая, мелкая птица.

Убрать третью тучу.

Ответы детей:

- Нет.

 

Дети исправляют неправильные утверждения.

 

4. Игра с мячом « Назови ласково»

Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность. Продолжать учить детей правильному формированию имен существительных и  образованию, и употреблению имен прилагательных, уменьшительно-ласкательных.

Все любят, когда к ним обращаются ласково. Давайте и мы обратимся к перелетным птичка ласково.

Я буду бросать вам мячик называть перелетную птицу, а вы будете называть эту птичку ласково.

Соловей – соловушка

Журавль – журавушка

Скворец – скворушка

Грач – грачик

Цапля – цапелька

Кукушка – кукушечка

Утка – уточка

Убирать четвертую тучу.

Дети находятся на ковре

Ответы детей:

соловушка

журавушка

скворушка

грачик

цапелька

кукушечка

уточка

5 Игра « Скажи кто как голос подает?»

Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность.Развивать память, внимание; словообразование и словоизменение.

Пока еще тучи закрывают солнышко. Поиграем еще с вами. И тогда смежим убрать еще одну тучу. Отгадайте кто как подает голос.

Что делают утки ? – крякают

Гуси – гагочут

Кукушка – кукует

Аист – стучит, трещит

Иволга – поет

Соловей – заливается, щебечет

Журавли – курлыкают

Убрать пятую тучу.

Дети находятся на ковре.

Слайд 5 - утки – крякают

Слайд 4 -Гуси – гагочут

Слайд 5 - Кукушка – кукует

Слайд 6 -Аист – стучит, трещит

Слайд 7 - Иволга – поет

Слайд 8 - Соловей – заливается, щебечет

Слайд 9 - Журавли – курлыкают 12 - грачь

6. Динамическая пауза.

Предлагаю отдохнуть! В ложки постучать тучи разогнать   и весну позвать.

Дети находятся на ковре.

Слайд 13 Весна красна

7. Игра с предлогами« Скажи где птичка».

Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность. закрепление предложно-падежных конструкций, дифференциация предлогов В, НА, ПОД.

Сейчас птичка будет лететь, а вы будете отвечать

Где птичка?

- на дереве

- за деревом

- под деревом

- пред древом

- откуда вылетела? (из- за дерева)

Убрать шестую тучу.

Слайд 14 . «Скажи где птичка»

Ответы детей:

- на дереве

- за деревом

- под деревом

- пред древом

- откуда вылетела( из- за дерева)

8. Звуко буквенный разбор слова.

Цель:Развивать фонематическое восприятие, навыки анализа и синтеза звукового состава слова. Продолжать учить соотносить звук с буквой и символом.

 

ВАС ждут звуковые домики и кассы букв. Давайте пройдем к нашей ромашке. И сделаем звукобуквенный анализ слова кукушка. И мы сможем убирать еще тучку, что бы освободить солнышко.

Убрать седьмую тучу.

Выкладывают фишками схему слова и само слово из букв магнитной азбуки.

( Кукушка)

 

8.Пальчиковая гимнастика.

Не много с вами отдохнем: вспомним пальчиковую гимнастику про перелетных птиц.

«Перелетные птицы

Тили-тели, тили-тели –

С юга птицы прилетели!

Прилетел к нам скворушка – Серенькое перышко.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж –

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели!»

Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.

Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.

Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.

Указательным и большим пальцами изобразить, как поет 

9. Интерактивная   игра «Птички»

Цель: Развивать фонематическое восприятие, навыки анализа и синтеза.

А вот интересная игра. Подберите к схеме нужную птицу.

Убрать восьмую тучу.

Схемы слов (утка, жаворонок, соловей, грач, кукушка, скворец, аист). Дети находят птицу к схеме и нажимают на нее. Птичка перелетает.

10. Составь и прочитай предложения.

Цель: Закрепление умения составлять предложения. Профилактика нарушений письменной речи.

Ну вот осталась одна тучка! Надо и ее убрать. Тогда солнышко засияет.

У вас на столе в белом конверте лежат слова. Вам нужно прочитать их и составить предложения из этих слов.

- Наступила ранняя весна.

- Светит солнце.

- Идет холодный дождик.

- Поют   птицы.

- Зеленеет   травка.

Убрать девятую тучу. Появляется солнышко.

- Ребята ну вот и солнышко, ярко светит. Мы разогнали все тучи.

Значит, совсем скоро будет тепло и к нам вернутся птички. Наступит настоящая весна!

Дети составляют предложения из слов и читают их:

- Наступила ранняя весна.

- Светит солнце.

- Идет холодный дождик.

- Поют   птицы.

- Зеленеет   травка.

 

- Чем занимались?

Зачем тучи разгоняли?

Что трудно было? Что легко?

Оцените, как вы справились: подходите к столу и выбирайте себе смайлик.

Красный - все получилось.

Голубое –получилось не все.

белое – было трудно.

Вы такие сегодня молоды! Были дружные и очень хорошо потрудились. И за это перелетные птички приготовили вам угощенье пряники! Просто объедение.

Дети подходят к столу.

Отвечают на вопросы.

Дети выбирают сердечки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год