Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

День птиц в детском саду
Ребятам о зверятах
Автор: Козлова Мария Владимировна   
19.04.2022 10:02

День птиц в детском садуДень птиц в детском саду

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

Каждый год на всем земном шаре в первый день апреля отмечается праздник экологии – Международный день птиц. Впервые праздник проводился в Америке (1894 год), но благодаря большой популярности через газеты, радио он быстро перешагнул в Европу.

Впервые в мире в 1902 году была подписана и принята конвенция по охране птиц и в защиту окружающей среды.

 

В 19 веке этот праздник пришел и в Россию. Нашлось много любителей птиц, которые пропагандировали защиту и охрану птиц. Вначале 20 века такую задачу ставили себе уже десятки организаций. Специально был создан орнитологический комитет, который занимался вопросами акклиматизации животных и растений.

Первый раз в Советском Союзе Международный день птиц проводился в 1927 году. Дети, подростки и взрослые (почти 5 тысяч человек) принимали самое активное участие в строительстве и развешивании птичьих домиков. После распада СССР праздник стал называться международным, так как изначально он имеет и традиции других народов. В России праздник птиц отмечается 1 апреля (хотя сегодня 1 апреля более популярен как День смеха).

Очень популярен праздник в Шотландии. Наиболее массово в мае отмечается, ставший уже интернациональным, Международный день перелетных птиц, в Канаде и Соединенных штатах.

Но несмотря ни на что, праздник возродился в 1994 году силами энтузиастов-орнитологов. Он проходил в рамках ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера».

1 апреля в нашем детском саду «МДОУ №126 г. Борзя», в группе «Дюймовочка» прошел тематический день – День птиц. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…

В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Дети рассказали стихотворения, пели песни о птицах и о весне.

Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц и даже в жучков. Были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе.

Воспитатель «МДОУ №126 г. Борзя»

Козлова Мария Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год