Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Комплексно-тематическое занятие. Конспект НОД на тему «Животные Севера» в старшей группе.
Ребятам о зверятах
Автор: Черногорова Н.В. Танцуш Е.В.   
03.12.2020 19:53

Комплексно-тематическое занятие. Конспект НОД на тему «Животные Севера» в старшей группе.Комплексно-тематическое занятие. Конспект НОД на тему «Животные Севера» в старшей группе.

Подготовили воспитатели:

  • Черногорова Н.В.
  • Танцуш Е.В.

Цель:

  • расширять представления детей о животных и птицах Арктики и Антарктиды
  • воспитывать познавательный интерес
  • воспитывать любовь к животным.

Задачи:

  • познакомить детей мини — макетом Земли — глобус, показать, где находится Арктика и Антарктида;
  • расширение словарного запаса и представлений об окружающем мире через знакомство с животными и птицами севера
  • учить устанавливать существенные признаки для обобщения и различения
  • воспитывать гуманное отношение к животным и чувство ответственности за сохранение живой природы.
  • развивать умение выполнять объёмное изображение с помощью ваты.
  • развивать пространственное мышление и воображение в составлении работы.

Материал:

  • белый мишка, картинки «Животные Арктики и Антарктики», видеоролик «Арктика», глобус.
  • Клей, кисточки для клея, вата, цветной картон.

Словарная работа: — вечная мерзлота, айсберг, Северный Ледовитый океан, ледокол, кочевать, Красная книга, тундра, маршрут, лемминги.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы свами отправимся путешествовать и познакомимся с материками, на которых всегда холодно и лежит снег, и их жителями. Эти материки находятся сверху и снизу нашей планеты. Давайте посмотрим на глобус и найдем эти материки. Посмотрите, что окружает эти земли? (Вода, Океан). Правильно океан. Это самый большой океан нашей планеты и называется он Северный ледовитый океан. (включить видеоролик) Арктика и Антарктика – загадочные земли. На них огромные ледники, которые в лучах солнца ослепительно сияют и блестят, по воде плавают огромные льдины и айсберги. В воде много рыбы, которой питаются животные и люди, живущие в Северных землях.

Суровые условия жизни — это нелегкое испытание на терпение и выносливость для немногих видов животных, птиц и людей. Животные научились экономно расходовать энергию, способность накапливать подкожный жир. Длинная шерсть, густое оперение, окрас в тон окружающей среде и умение приспосабливаться к сильнейшим морозам отличают животных и птиц севера от обитателей наших лесов.

- Ребята, у нас сегодня в гостях известный персонаж мультфильма, который тоже со своей мамой живет на Севере. А кто это вы узнаете, отгадав загадку:

Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-подо льда.
Он в белой шубе щеголяет,
Умеет плавать и ныряет. (Белый медведь)

В: — Нашего медвежонка зовут Умка. Какая шерсть у белого медведя? (Густая, теплая, белая). Правильно, поэтому в самый лютый мороз ему не холодно.

В: — Ребята, Умка приглашает нас совершить путешествие к себе на родину, на Крайний Север. Он познакомит нас со своими друзьями: северными оленями, арктическими волками, песцами, полярными совами, тюленями, моржами, пингвинами, альбатросами.

Вам интересно узнать кто живет на Севере? Тогда нам пора собираться в путь. Для начала нам надо одеться и обуться для путешествия. Какую одежду и обувь мы оденем и обуем? (Зимнюю, самую теплую: перечисляют…).

Теперь нам надо подумать и решить, как мы туда доберемся. Посмотрим на глобус и определим маршрут (уточняется значение слова). Перечислите виды транспорта, необходимые нам в пути (Автобус, поезд, самолет, вертолет, такси, ледокол, собаки, сани, олени).

Физминутка: (путешествие на различном виде транспорта с имитацией движений).

Вот мы и добрались.

Сначала Умка расскажет нам о своих родственниках – белых медведях. (Показ картинок или слайдов)

- Как выдумаете почему и для чего белому медведю белая шерсть? (чтобы ему было легко прятаться в снегу).

- Молодцы, правильно. А теперь у меня еще вопрос на вашу смекалку: как вы думаете, чем белый медведь питается в стане вечных льдов рядом с океаном? (рыбой).

- Правильно. А еще они питаются моржами и тюленями. Если животное питается рыбой, мясом других животных, то таких животных мы называем… — хищниками.

Белый медведь — самый крупный зверь среди млекопитающих хищников в мире. Зимой и летом по океану плавают огромные льдины, плывут они медленно, а вокруг вода да вода и берега не видно. Кажется никакой зверь жить там не сможет. Вот среди льдов и снегов и живут белые медведи, тело, которых покрыто длинной и теплой шерстью.

Несмотря на огромный размер, он может быстро бегать, отлично плавать, ловко охотиться и незаметно подкрадываться к добыче: тюленям, морским котикам. Для того чтобы медведю было легко бегать по снегу, забираться на льдины и плавать природа наградила его короткими и сильными лапами, короткими когтями (чтобы было легче цепляться за льдины), маленькой головой на длинной шее. От холода его спасает слой подкожного жира до 10 см толщиной, а густая белая шерсть позволяет долго находиться в воде.

Белый цвет делает его незаметным на фоне снега и льда, чутье у медведя очень тонкое, и он может обнаружить пищу под толстым слоем снега. Все это помогает ему легко добывать пищу и охотиться. Питается медведь, как мы свами уже знаем животными, рыбой и водорослями. В начале декабря у медведицы рождаются медвежата.

Но даже мощь и сила не могут уберечь его вид от исчезновения, поэтому белые медведи занесены в красную книгу. Книгу, в которую ученые вносят названия исчезающих и редких видов животных и растений.

- Где живут медведи на Севере? (Около Северного Ледовитого океана).

- Ребята, а как вы думаете, кто больше любит плавать в воде: белый

медведь или бурый? (Белый медведь больше любит плавать, он очень

хорошо плавает, может уплыть далеко в океан).

- Вылезет белый медведь из воды на льдину, отряхнется – и опять сухой.

Чем питаются белые медведи? (Рыбой, мясом убитых животных, водорослями).

- Много интересного и увлекательного вы узнали про белых медведей?

А вам интересно узнать об остальных обитателях страны вечных льдов? (Да!)

Кто же первый нам с вами повстречался?

Словно царскую корону
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга. (Олень) (Показ картинки или слайда)

- Да, дети, это благородные олени помогут нам добраться до пункта назначения. Не страшны им ни морозы, ни сугробы. Длинные ноги не дают провалиться в снег, а особенные копыта могут раздвигаться и имеют острые края, что придает устойчивость на скользких поверхностях. А еще олень разгребает копытами, как лопатами снег, чтобы добраться до вкусного мха ягеля, спрятанного глубоко под снегом. А что так украшает этих животных? (Рога). Огромные, красивые, ветвистые рога есть у самок и самцов. А у детенышей (оленят) рожки похожи на маленькие веточки кустика. За оленятами следит все огромное стадо, которое кочует по тундре во главе с вожаком, самым опытным и сильным оленем.

Физкультминутка

Как олени резво скачем (Бег с высоким подниманием колен)

И попрыгаем, как мячик. (Прыжки на месте на двух ногах)

Как метель мы покружились, (Повернуться вокруг себя один раз)

А теперь – остановились. (Остановиться)

Мы немного отдохнём (Вдох – выдох 3 раза)

И затем пешком пойдём. (Ходьба на месте)

Опустили руки вниз

И на льдинки все садись. (Присесть на импровизированные льдинки)

Смотрите какое большое животное!!! Кто же это?

Неуклюжий и большой,

Только в море он герой,

С клыками острыми, как нож,

Любитель рыбы — бурый... морж

Молодцы, угадали. Морж – морское животное довольно необычного вида, с крепкими клыками. Моржи — представители семейства ластоногих.

Вес моржей-гигантов может доходить до двух тонн, а вес среднего по габаритам самца составляет 1300 кг, вес самки меньше. Характерным признаком моржа являются его длинные, развитые бивни — такие удлиненные клыки, которыми гордятся моржи (и самец и самка), клыки могут достигать в длину до одного метра (у самца) и весить до пяти килограмм. Охристо-золотистая или коричнево-бурая окраска моржей обусловлена не цветом их волосяного покрова, а цветом кожи. Цвет головы и шеи наиболее крупных особей может быть розоватым. Питаются моржи, главным образом моллюсками, ракообразными. Не гнушаются перекусить и рыбой, а некоторые моржи-хищники предпочитают на обед птиц, тюленей. Моржи не находятся в воде постоянно, они выходят из неё с целью отдыха, чтобы восстановить запас кислорода. Моржата-малыши зубов не имеют, клыков также; клыки прорезываются только спустя несколько месяцев после рождения. Новорожденные моржата предпочитают находиться не на земле, а на спине матери, или просто какого-то соседа. Молочное питание получает малыш в течение двух лет.

А вот и еще один житель этой красивой северной страны:

На полярном берегу

Все законы строгие,

Но метели и пургу

Терпят ластоногие. (Тюлени)

В холодной плавает воде отличный рыболов,

На льдине отдыхает, свершив большой улов,

И отдыхать ему не лень,

Рыбачил допоздна... тюлень (Показ картинки или слайда)

- Посмотрите внимательно, на что похожи конечности тюленей? (на ласты). У кого еще ласты вместо ног? (моржи). Окрас тюленей бывает серым, рыжим или коричневым. Взрослые тюлени в длину достигают 2-х метров. Возможно, вы видели их в цирке или дельфинарии, а может и океанариуме, так как тюлени очень умны и дружелюбны. Заселяют они скалистые места, прячась от хищников. Из-за ценного меха и беззащитности они часто уничтожаются браконьерами. Поэтому они тоже занесены в красную книгу.

- Ну что, отправляемся дальше? Кто же ждёт нас дальше на нашем пути? Чтобы это узнать нам надо отгадать очередную загадку:

Хвост поджав, во льдах ночую,

Выношу мороз любой.

Я по северу кочую

В теплой шубе голубой. (Песец) (Показ картинки или слайда)

- На какого животного наших лесов похож песец? (На лису). Верно, но есть и различия: у песца мордочка и ушки не так сильно вытянуты, как у лисы, более округлые очертания туловища, да и шерстка гуще и короче. В зиму можно заметить голубоватый оттенок его красивой шерстки. Так песец маскируется под снежный пейзаж, чтобы не быть замеченным врагами. Песцы в сильные морозы прячутся в сугробах, зарываясь в снег. А когда погода наладится, песцы везде следуют за белым медведем, подбирая за ним остатки добычи. Также они часто лакомятся птицами и их яйцами, охотятся на леммингов (северных мышей). Песцы в промерзшей земле с трудом роют норы для будущих поколений и живут там по много лет. Живу большими семьями, воспитывая чужих и своих детенышей, как в детском саду.

Но не только животные живут на севере. Есть на Севере и Полярная или белая сова – особенность белой совы в том, что она хорошо видит и днем и ночью, может поворачивать свою голову вокруг всего тела, питается не только мелкими грызунами, но и птицами, а иногда и зайцами.

Пингвины, Альбатросы, населяющие северные земли имеют густое теплое оперенье, питаются рыбой, очень выносливые и живут большими стаями (семьями).

Вот такие сильные и красивые животные и птицы обитают в стране вечных льдов. Вам понравилось наше путешествие?

Поблагодарим Умку за путешествие и отправимся домой.

Физминутка: (путешествие на различном виде транспорта с имитацией движений).

- Сегодня мы познакомились с животными и птицами Севера или страны вечных льдов, узнали много нового. Каких животных и птиц Севера вы запомнили? (ответы детей)

- Какая загадка для вас была трудной, а какая самой легкой? (ответы детей).

А теперь я хочу проверить как вы запомнили животных севера и сможете ли вы их определить среди других животных.

Дидактическая игра «Найди и назови лишнюю картинку»

Дети рассматривают картинки и называют лишнюю, показывают только те, на которых изображены животные Севера. Называют их, и рассказывают о них в двух, трёх предложениях: внешний вид и чем питаются.

  • Вы меня ребята, сегодня порадовали своими знаниями, умением общаться

вы рассказали об обитателях Севера. И теперь я предлагаю вам сделать аппликацию «Белый медведь на льдине», изобразив снег, айсберг и льдины.

Объяснение этапов выполнения аппликации:

  1. Аккуратно приклеить по центру листа льдину, по центру льдинки приклеить вырезанную форму медведя
  2. Из черного пластилина сделать глазки, носик белого медведя, приклеить кусочки ваты на «шубку».
  3. Оформить пейзаж вокруг медведя, используя кусочки белой бумаги, способом обрывной аппликации.

Выставка работ

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год