Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Зайкина березка или История о том, как зайчик узнал о временах года»
Ребятам о зверятах
Автор: Миронова Елена Габталхаковна   
30.09.2018 16:43

«Зайкина березка или История о том, как зайчик узнал о временах года»«Зайкина березка или История о том, как зайчик узнал о временах года»

Маленький зайчишка гулял по лесу с мамой.

- Мама, почему с березки листочки падают? Они такие красивые, смотри и красный, желтый, оранжевый!

- Малыш, это осень пришла, с дождями и ветрами холодными, они и срывают листочки с веточек. Кружась в воздухе, листья на землю ложатся – красивым осенним листопадом нас осень радует.

- Осень, — повторил зайка, холодная, с дождем, с листопадом. Зайчик ласково погладил по стволу березку, и тихо прошептал ей: «Я к тебе приходить буду, не грусти!»

Долго наблюдал зайчишка из окна своего домика, как шли дожди, дули ветра, не один раз он навещал свою подруженьку, гладил и утешал ее. Однажды утром он разбудил маму громким отчаянным криком: «Мама, все белое, все замерзло, наверное, и березка моя замерзла!» — плакал маленький зайчик.

 

- Не плачь, малыш, твоя березонька снегом, будто одеялом укрыта, белым-белым, пушистым, и не страшны ей метели, вьюги, морозы. Зимушка-зима наступила сынок, да ведь и у нас с тобой шубки белые, теплые, посмотри.

- Ой, и правда! — вытирая слезы, улыбнулся зайчонок — значит все хорошо, ей будет тепло, как и мне в шубке. Зима — повторил за мамой зайчик- зимушка зима, спасибо тебе за теплое одеяло для березоньки!

Много дней бушевали метели, шли снегопады, мороз сковывал все вокруг, а зайчонок, глядя в окошко, просил: «Зимушка –зима не будь так холодна». Приходя к своей березоньке, зайчик радовался, что она укрыта теплым пушистым одеялом из снега.

А когда зайчонок увидел, что снега становится все меньше и меньше, удивился: «Что же случилось? Одеяла на березке уже и нет, и какие-то шарики появились на веточках, она все- таки заболела, да? — огорчился зайчишка.

- Нет малыш, это солнце своим теплом растопило весь снежок, а шарики на веточках – это почки –скоро распустятся листочки у березки, весна –красна пришла, сынок! Посмотри, и мы с тобой уже в серых шубках по лесу гуляем»

«Солнышко теплое, шубки у нас с тобой серые, почки на веточках — повторял зайка, — весна пришла!» Довольный зайка долго прыгал и скакал возле березки, а уходя домой, помахал лапкой солнышку – «Свети, свети солнышко, поскорее почки распусти в красивые листочки на моей березоньке!

Однажды мама зайчиха позвала своего сынишку «Иди, зайчонок посмотри, какая красавица стала твоя подруженька!» – зайчик побежал во всю прыть, и вдруг остановился — березка, будто в платье красивого зеленого цвета одета. Обнял он свою подруженьку, погладил лапкой нежно веточки с листочками: «Березонька, моя милая, какая же ты красивая!!», а березка в ответ прошелестела тихо и нежно, и послышалось ему в этом шелесте «Спасибо, зайчонок, мой дружок!».

- Это малыш, лето! — сказала зайчиха, — принесло такую разноцветную красоту и деревьям и цветам, посмотри, сколько их на полянке!

- Но самая красивая моя березка, правда ведь, мам? Спасибо тебе лето, за краски, которые ты даришь всему вокруг!

Когда зайчонок с мамой шли с прогулки домой, она рассказала ему:

- Сынок, скоро снова будет осень – «дожди и листопад, да? — спросил зайчонок. «Да, малыш, а потом наступит зима». «Помню, мама, морозы, снегопад, метели, да?». «Да малыш, да, а потом придет весна!». «Солнце, почки на березке, а потом будет – знаю, мама, знаю — наступит лето, оно подарит разноцветные наряды деревьям и цветам! Да, мама?»

- Да малыш, все так. Прошел целый год — осень, зима, весна, лето. Это времена года, запомни, сынок.

- Мама я не оставлю свою березку, я буду к ней приходить и осенью, и зимой, и весной и летом, в каждое время года я буду с ней рядом, ведь мы с ней друзья!

- Молодец, сынок – улыбнулась зайчонку мама, и они пошли домой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год