Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности «Дедушка Матвей и его домашние животные»
Ребятам о зверятах
Автор: Аксенова Лариса Александровна   
08.10.2021 06:42

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности «Дедушка Матвей и его домашние животные»Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности «Дедушка Матвей и его домашние животные»

Цель: закрепить представление детей о домашних животных.

  • Образовательные задачи: уточнить и расширить словарь по теме: «Домашние животные». Учить детей классифицировать предметы по определённому признаку. Закрепить рисование животных с помощью тычка жёсткой кистью, продолжать учить дорисовывать детали ватными палочками. Учить подмечать характерные признаки животных.
  • Развивающие задачи: развивать связную речь через элементы театрализации. Развивать мелкую моторику рук. Развивать зрительное, слуховое, логическое мышление.
  • Воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества через использование элементов театрализованной деятельности.

Воспитывать любовь к домашним животным. Воспитывать умение слушать товарищей.

Ход ООД:

Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я дедушка Матвей,

приглашаю вас поехать ко мне в деревню на ферму. Что такое ферма? (ответы детей) Там мы повстречаем наших меньших друзей. А на чём мы поедем? Вам нужно собрать картинку и вы увидите на чём мы отправимся в путешествие. (дети собирают картинку, получается поезд)

Все за мною становитесь,

Друг за другом повернитесь!

Я ваш новый паровоз,

Ничего, что нет колёс.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

 

Вот мы и подъехали к ферме.

Я приготовил для вас загадки. Если вы их отгадаете вы узнаете какие животные живут на моей ферме (дети отгадывают, получают наклейку-животное и помещают на нарисованную ферму.)

А сейчас детвора, ждёт вас интересная игра! Каждое взрослое животное вам нужно превратить в детёныша с помощью волшебной палочки. Палочку в руки скорее возьми и взрослое животное в детёныша ты преврати (дети называют детёнышей животных) Молодцы, справились с заданием.

Я хочу попросить вас помочь мне накормить животных. (дети подходят к корзине и выбирают то, чем они накормят своё животное, при этом составляя предложение. Я накормлю кошку сухим кормом…) Спасибо вам за помощь.

А теперь я приглашаю вас нарисовать домашних животных, знакомым вам способом – тычком. Вам подготовлены листы с контурами животных, выберете, кто кого хочет рисовать. Раскрашивать мы будем жёсткой кистью, сперва по контуру, затем все части животного. Приступайте к работе. (звучит музыка) Помочь затрудняющимся детям.

Молодцы! Мне очень понравились ваши рисунки.

А сейчас животные расскажут, какую пользу они приносят.

сценка "Спор животных"

Среди животных произошёл спор, кто из них самый полезный.

Архип (собака) Гав, гав! Я охраняю дом, хозяйку с хозяином и всех животных во дворе, я самое полезное животное.

Кошка не согласилась.

Лиза (кошка) Мяу, мяу, я ловлю мышей и крыс, я самое полезное животное.

В спор вмешалась корова.

Катя (корова) му-му. Я даю молоко. Из молока делают сыр, творог, масло, сметану. Я самая главная.

Коза заспорила.

Марина (коза) ме-ме, я тоже даю молоко, да ещё тёплый пух, я лучше всех.

Баран заблеял.

Стас (баран) бе-бе, я лучше всех, я даю шерсть.

Конь заржал.

Артем (конь) иго-го, я вожу хозяина, помогаю выполнять ему самую тяжёлую работу. Я самый нужный.

Овечка возразила.

Юля (овечка) нет, я лучше всех, из моей шерсти вяжут тёплые вещи.

Тут не выдержал и замяукал кот.

Дима (кот) нет, я лучше всех. Я дарю радость хозяину и тоже ловлю мышей.

Замычал бычок.

Егор (бычок) я даю мясо, я лучше всех.

Захрюкала свинка.

  • Лера (свинка) я самое нужное животное, из моей щетинки делают щётки для обуви и кисточки для рисования.

Вы все мне очень нужны. Вы все приносите пользу, укрепляя наше здоровье своими продуктами.

Угощение от деда Матвея, возвращение в детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год