Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сомики - самые эстетичные рыбы
Ребятам о зверятах
Автор: Главный Редактор   
25.07.2016 18:20

Сомики

1. Сомы самые эстетичные рыбы – только сомы бывают столь изумительной сосискообразной формы. А вот сосискообразных цихлид не бывает.

2. Сомы обладают дивными усами! У них бывают усы маленькие и аккуратненькие аля “фюрер”, бывают большие и длинные аля “Тарас Бульба позеленел от зависти”. Но они бывают всегда! А покажите мне усатую цихлиду? То то же!

3. Некоторые сомневаются в скромности сомов. Так вот, сомы скромны уже только потому, что имеют деликатность и такт не маячить с голодным видом у переднего стекла аквариума попрошайничая жалкую подачку от хозяина. Сомы в это время с достоинством лежат в тенёчке под листиком, предаваясь философским раздумьям.



4. И предыдущего пункта вытекает то, что сомы умны! Поглядите на сома – он спокоен, величав, чужд мирской суете и основную часть времени посвящает самосозерцанию и медитации. Мудрость не приемлет суеты, мудрец не будет попрошайничать, а будет мирно жить в своей бочке, а за ее неимением в кокосовом орехе.
 

5. Сомы благовоспитанны. Откуда у меня есть основания так утверждать? А очень просто – поглядите на каких нибудь рыб низшего сорта, ну, например, цихлид. Все как на подбор лупоглазы и нагло пялятся через стекло на своего хозяина, не задумываясь о том , что могут его этим смущать. У сомов глазки аккуратненькие и скромные, никогда они ими не пялятся в сторону своего любимого владельца, а скромно отводят и прячут взор за коряжкой или кустиком. Даже сильно переобщавшиеся с цихлидами синодонтисы, которые тоже имеют немаленькие глазищи, все равно никогда не будут никого пристально разглядывать, навевая тревожные мысли о гастрономическом интересе глядящего.

6. Сомы – само совершенство! Не будем еще раз упоминать их восхитительно длинные сомовьи усы (которых в помине нет у ущербных от рождения цихлид), а остановимся на скромных сомовьих глазках. Их устройство потрясающе! Только сомы умеют моргать глазами так, чтобы они убирались куда-то во внутрь. Рядовой цихлиде этого недостичь!

7. Покажите мне цихлиду имеющую персональный бронежилет? Ась? Нету! А у сомов каждый второй щеголяет в этом чуде технического прогресса! Это ли не доказательство того, что сомы лучше?

8. Что там цихлидиоты разводят руками, показывая размер своих любимых нотусов? Таак… Внести СОМА! Обыкновенного, речного. Ага, прочувствовали всю мощь трех метров совершенства!? И размер рта позволяет есть по пять нотусов на завтрак. Ну ка, ну ка, покажите мне цихлиду такого размера?

9. Ах, вы говорите что быть большим и толстым легко, а мол попробуй быть маленьким и жить в ракушках! На сцену выплывают сомики-пигмеи – 2,5 см – где есть такие взрослые цихлиды? Вот так вот!

10. Что там за жалкие вопли, что мол цихлиды зубастее? Ну и что? Они ж примитивыне варвары, у них нет электрических методов охоты на добычу, вот и приходится зубы растить. Высокообразованные сомы предпочитают пользоваться последними технологическими разработками.

11. Между прочим и локатор вещь цихлидам недоступная. Впрочем, в этом никто и не сомневался.

12. А вот то, что они не смогли изобрести даже простенькую присоску!!!….Ой, не могу, мои анциструсы падают со стекол от хохота! Уж что могло бы быть проще!

13. Ах говорите, что цихлиды имеют более совершенный способ размножения? Икру во рту вынашивают. Ну сомы и это умеют. Но мало кто к такому способу прибегает. Почему? Да потому что высококультурные сомы, в отличие от варварских и деспотичных маньяков-цихлид не допускают подобного насилия над своими любимыми самками! Эт надо ж – заставить бедную самку голодать целый месяц ради удовлетворения животной похоти самца! Жуть! L

14. Если уж речь о способах размножения, то позволю напомнить, что сомы, в отличие от некоторых тупоумных рыб, умеют еще и строить гнезда их воздуха. Это же просто фантастика, буквально прорыв в другое измерение! Разве это не показатель таланта, ума, и всяческого совершенства? Некоторым это явно не под силу. Надеюсь что вы уже догадались кому J

15. Среди сомов есть мастера хатха-йоги. Они могут легко стоять хоть весь день на голове, могут стоять на хвосте, могут висеть кверху пузом… Ну да, среди цихлид то же затесалась парочка юлидохромисов способных на такое, но уверен, что при первой же ревизии их торжественно причислят к сомам, коими они и должны по всем признакам являться.

16. Кстати сказать, сомы даже и без бронежилетов восхитительно прочны – вы пробовали когда нибудь распотрошить синодонтиса? Я как-то раз попробовал. Сломал об него скальпель и мамины ножницы, за что и получил соотвествующую взбучку. Так что теперь вскрываю только цихлид.

17. А как восхитительно сомы роют! Для грубой цихлиды проблема доставания вкусного червяка из под слоя грунта сводится к тотальному разгрому аквариума – весь песок пересыпается в другой угол, выкорчевывается пара столетних эхидонорусов и обрушивается декоративная скала из песчанника. По стравнению с ними виртуозно точные, аккуратные и элегантные подкопы сомов выглядят просто волшебным искусством! Ррраз! И червяк уже во рту, на песке только небольшое углубление. А глупая цихлида продолжает работать и работать… То же мне хаплохромис с энерджайзером!…

18. Только среди сомов есть мастера декоративного выращивания кустов на собственном носу. Большие, ветвистые, мягкие и удивительные – кусты на носу воплощение творческого подхода сомов к жизни. А вот цихлиды даже обычными рогами похвастаться не могут, не смотря на все старания ихних самок.

19. Яркость цихлид… ну я понимаю, что все владельцы цихлид на уровне младшей группы детского сада или новых русских – любят все большое, яркое и кусачее. Проникнутся всем очарованием мягких и ненавязчивых оттенков после всей этой кислоты трудновато, что ж поделать… Но вся прелесть сомов именно в том, что они способны быть и яркими и вызывающими в своих оранжево-полосатых пижамах, а могут быть и незаметно буровато-оливковыми, как того и требует настоящая скромность.

20. Ну и на последок хотел бы заметить, что среди сомов есть такие виртуозы маскировки и конспирации, что цихлидам и не снилось. Буноцефалы похожие на кусочек коры на дне, стеклянные сомики прозрачные как хрусталь, стуриосомы которых легко спутать со щепочкой… Кто сравнится с ними, с сомами, в этом многообразии, в этой разносторонности, в этом могучем интеллекте, творческом порыве, чувстве прекрасного, воспитанности, скромности и такте? Наконец в виртуозном умении выкапывать червяков? Уж не цихлиды, эт точно!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год