Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «ЭТИКЕТ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»
Коммуникация
Автор: Дарья Емельянова   
22.06.2014 13:43

Консультация для родителей «ЭТИКЕТ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории № 31 «Теремок» (МБДОУ детский сад № 31 «Теремок»»)
Воспитатель: Емельянова Д. В. г. Гуково 2012-2013 учебный год
Первые шаги в мир хороших манер
Не секрет, что дети не любят следовать правилам поведения, которые кажутся им скучными и неинтересными. Они не видят в них никакой необходимости, но мы, взрослые, понимаем, что без знания этикета в современном мире обойтись невозможно и лучше прививать хорошие манеры с самого детства. Как научить ребёнка тому, что кажется ему несущественным? Только игра поможет  вам обучить своего малыша нормам этикета в легкой и доступной форме.
Важно научить ребёнка в любой ситуации уважать каждого члена общества, общество в целом и себя в нём. Надо дать ему понять, что к нему будут относиться так же, как он относится к  окружающим его людям. Это правило очень простое, однако на практике его очень трудно выполнить. И тут на помощь ребёнку должны прийти вы, родители, став для своего малыша наставниками, помощниками, проводниками в мир хороших манер. Безусловно, вам будет тяжело, ведь далеко не все люди в вашем окружении смогут стать достойным примером для подражания вашему ребенку. Приучите, в  первую очередь, самих себя вести культурно, что бы ваш малыш брал с вас пример. В противном случае ваши усилия будут напрасными, ребёнок никогда не станет культурным, воспитанным, если сами родители придерживаются правил этикета только в исключительных случаях. Запомните: личный пример - главное условие для развития самодостаточной, воспитанной личности. Если ваш ребёнок научится культурно вести себя дома, то и с абсолютно незнакомыми людьми он будет вести точно так же.
Важно чётко знать, чего вы хотите добиться при помощи занятий со своим ребенком. Ведь этикет включает в себя несколько составляющих, среди которых главную роль играют культура общения, культура деятельности, культурно-гигиенические навыки, культура поведения в обществе и дома. Что бы малышу было интересно, важно проводить занятия в виде игры, иначе он быстро заскучает. А без интереса вам не удастся научить его абсолютно ничему, так как ребёнок не будет воспринимать то, что вы ему говорите. Проводником малыша в мире этикета может стать Фея вежливости, которая будет учить его правилам поведения в обществе и хорошим манерам. Чтобы быть более убедительными, вы можете самостоятельно сделать пальчиковую куклу, которая и станет вашим помощником. Малышу же будет интересно наблюдать за новым сказочным персонажем. Вместе с феей вежливости вы можете  путешествовать по странам "Порядка",  "Чистюляндии", "Вежливости", "Связной речи", "Нравственности", "Культурляндии".
Путешествуя по сказочным странам, подкрепляйте знания чтением художественной литературы, загадками, разбором неправильных ситуаций, играми .

Шпаргалки для родителей
1.Страна «Чистюляндия»
Многие люди считают, что совсем не обязательно разбираться в различных тонкостях застольного этикета и соблюдать все правила поведения за столом в повседневной жизни. А ведь эти правила - не просто традиция, они имеют этический смысл, поскольку основываются на уважении к сидящим рядом людям, а также к тем, кто приготовил пищу. Приучите ребёнка к мысли о том, что это своеобразный ритуал, при проведении которого надо демонстрировать свою воспитанность  и хорошие манеры.
2.Страна «Порядка»
Мама заходит в комнату ребёнка и видит знакомую картину: игрушки разбросаны по всей комнате, на столе рассыпаны карандаши, фломастеры, тут же детали конструктора и наполовину собранный робот, в углу валяется книжка, на кровати - неубранная одежда. Наверное, родителям знакома такая ситуация…
Многие считают, что пока ребёнок маленький, это нормально, станет постарше - начнёт сам за собой убирать, станет более аккуратным и организованным. Обязательно станет! Только станет он таким, если родители постараются с раннего возраста приучить его держать свои вещи в порядке, бережно относиться к игрушкам.
Ребёнок должен знать, что у каждого предмета есть свой "домик"; у игрушек - коробка, у книжек - полочка, у карандашей и альбомов - ящик стола. И раскладывать вещи по местам должна не мама, а сам малыш.
3. Страна «Вежливости»
В повседневной жизни слова вежливости мы произносим автоматически, и часто не задумываемся, что именно они обозначают. Например, здороваясь, мы желаем человеку здоровья. Эти благие  пожелания стали формальностью, для кого-то дежурные улыбки и любезности даже являются составной частью профессии. И детей мы учим хорошим манерам так же поверхностно, как пользуемся ими сами. Поэтому при воспитании культуры общения важно показывать своему ребёнку личный пример. Ребёнок должен почувствовать, что вы не только на словах выполняете правила этикета, но и в повседневной жизни следует им. И это окажет на него больше влияния, чем ваши ежедневные напоминания, не подкреплённые действиями.
Воспитанный ребёнок, общаясь со взрослыми, с другими детьми, относится ко всем с уважением, доброжелательно. Он знает, как правильно обращаться к тому или иному человеку, не говорит грубостей и использует в своей речи вежливые слова. Культура общения включает и воздержание от неуместных в данной обстановке действий, слов.
4.Страна «Связной речи»
Культура общения обязательно предполагает культуру речи. Чтобы сформировать у ребёнка культуру речи, родители должны научить своего малыша:
- чётко и ясно произносить слова;
- правильно и понятно для окружающих излагать мысли;
- вежливо отвечать на вопросы взрослых и обращаться к ним с просьбой;
- не перебивать говорящих;
-внимательно выслушивать указания старших;
- говорить без крика, владея силой голоса и различными интонациями;
- не засорять речь словами паразитами;
- спокойно и скромно держать себя во время разговора.
Если ребёнок научится всему тому, вам никогда не придётся краснеть за него.
5. Страна «Нравственности»
Родителям всегда надо помнить том, что ребёнок, постепенно взрослея, запоминает, как ведут себя люди, которые находятся вокруг него. Он учится быть похожим на них. А это значит, что если в семье вошло в привычку обманывать, унижать друг друга, хвастаться, завидовать, то и растущий маленький человечек не представляет себе никаких других правил общения.
Объясните своему малышу, что скромность - это важная черта личности, показатель подлинной воспитанности. Скромности сопутствует уважение и чуткость к людям,  требовательность к самому себе. Никогда не стоит хвастаться тем, чего ты на самом деле не умеешь, не знаешь. Не стоит вам самим восхвалять своего малыша. Вы можете добиться того, что ребёнок станет не управляемым, будет считать себя лучше других.
6.Страна «Культурляндия»
Очень важно подготовить и научить ребёнка правильно себя вести в общественных местах, не забывая, конечно, и о поведении дома. Ведь именно из дома и выносит малыш первые представления о том, как поступать в той или иной ситуации. И если мама с папой учат его правилам поведения, а дома совсем о них забывают, то и ребёнок не станет их придерживаться. Очень важно познакомить ребёнка  правилам поведения в общественных местах.
1.Не доставлять неудобств и неприятностей окружающим тем, что:
-не задевать окружающих при ходьбе;
- нести вещи так, чтобы не мешать шагающим навстречу;
- протискиваться сквозь толпу шагающих.
2.Спускаясь по лестнице, мужчина всегда должен идти впереди. Вверх по лестнице первой идёт женщина, слегка позади мужчина. Когда на лестнице встречаются мужчина и женщина, то женщина не обязана отходить от перил.
3. Расскажите ребёнку о правилах поведения в театре:
-во время спектакля не принято разговаривать, задевать ногами впереди стоящее кресло; шелестеть фантиками.
4.Чтобы ребёнок усвоил правила этикета, старайтесь ненавязчиво учить его этому. Иногда бывает, что ребёнок превосходно разбирается, как вести себя в гостях, а случится какой-то казус - и он теряется, начинает хныкать, переживать. Вот и праздник испорчен не только для него, но и для родителей и гостей.
5.Старайтесь дома проиграть ситуацию с упавшей вилкой или ложкой. Можно отрепетировать  усаживание гостей и какие-либо другие моменты. Это поможет ребёнку не растеряться в сложной ситуации. Только помните, что такое обучение правилам этикета, лучше построить в форме игры. В противном случае малыш даже не станет к вам прислушиваться, потому что это для него будет неинтересно.
Хочется пожелать вам достичь взаимопонимания со своим ребенком. Будьте терпеливы и, главное, всем сердцем любите своего малыша. И тогда у вас обязательно всё получится!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год