Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Я воспитатель — я патриот своей Родины»
Педагогическое Эссе
Автор: Наталья Бурдейная   
19.05.2014 22:07

Эссе «Я воспитатель — я патриот своей Родины»Эссе «Я воспитатель — я патриот своей Родины»
Что такое патриотизм? Патриотизм – это любовь к Отечеству.

Патриотизм, когда Отчизну любишь,
Придется, если, то и жизнь отдашь.
Лишь с нею свою душу не остудишь,
К ней столько чувств – в словах не передашь.
(Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич)
Что для меня патриотизм? Вопрос, однозначно, не совсем легкий. Ответ тоже не прост: патриотизм – это, в первую очередь, чувство долга перед Родиной. Родина – это, именно, то место, за которое ты чувствуешь себя ответственным, за благополучие которого ты волнуешься, волнуешься за жизнь его и развитие. Вероятно, это и есть то самое чувство патриотизма, чувство доброе и свободное, не зависящее ни от государственных границ, ни от чьего бы то ни было мнения. Настоящий патриот – не редкость в нашей стране. Доказательством этого служат события минувших лет. Великая Отечественная Война. Все, кто мог держать оружие в руках, выступили на защиту своей земли, своей страны, своей Родины.
О патриотизме можно говорить много, красиво и долго, но воспитать патриота может только патриот!
Пока в детских душах живёт теплота патриотизма, это сильное и, в то же время, нежное чувство, то будут существовать добродетели: любовь, сострадание, взаимовыручка. Ведь в первую очередь всё начинается с любви к своей стране.
Когда мы с ребятами обсуждали подвиги героев ВОВ, Данил сказал: «А человек-паук, тоже настоящий герой, он может летать!»
В такой ситуации, порою, не знаешь, что ответить, современные дети думают, что супер-герои могут всё, и нужно только стать этим супер-героем!
«А вот, Алексей Маресьев, был военным лётчиком и летал без ног!» - ответила я.
И тут уже на тебя смотрят открытые, лучезарные детские глазенки. И сыпятся вопросы, один за другим:
- А это кто?
- А почему он герой?
- А почему он без ног?
-А расскажите?


Да, конечно, я им расскажу, я донесу до современного поколения слушателей о подвиге Алексея Маресьева. Пусть дети знают своих героев и гордятся ими.
Тема Великой Отечественной Войны  для меня очень болезненна. Я выросла в семье, где уважали и преклонялись пред подвигами русских солдат. Как сейчас помню, в горнице у моих дедов висел портрет Сталина. Мой дед, которому довелось на третий год войны испытать все тяготы фашистского плена, любил вспоминать всегда один и тот же случай.
«Нас бомбили, - рассказывал он, - фашистские самолёты бросали снаряды. Один снаряд попал в склад боеприпасов, и началось возгорание. Я получил приказ: «Шатилович, хватайте плащ-палатку и тушите боеприпасы!» «Я бегал по открытой местности, надо мной летали вражеские самолёты, вокруг меня взрывались снаряды, но я потушил очаг возгорания».
Только сейчас я поняла, почему он его повторял многократно, он гордился своим поступком! В тот момент в нём возродилось чувство патриотизма, чувство любви к своей Родине, он почувствовал себя настоящим героем!
Патриотическое воспитание не может возникнуть само по себе, его может привить детям только тот педагог, кто искренне любит свою Родину, знает её историю и гордится ею!
Волею судьбы я – воспитатель! Я несу доброе, светлое, вечное. Говорят «Счастлив тот человек, у которого работа – хобби». Так значит, ко всему прочему, я счастлива! Да и как мне не быть счастливой? Ведь страна мне доверила самое главное, самое дорогое – свое будущее.
Можно видеть, как важен настоящий, искренний патриотизм для нормальной жизни, для развития будущего страны. Возможно, патриотизм – залог нашего дальнейшего благополучия, потому что страна, где есть патриоты, – процветающая страна.
Чтобы дети 21 века не забывали о ВОВ, чтили память воинов-героев, преклонялись перед ветеранами ВОВ, знали исторические события и факты, а не имели искажённые представления о военном времени, я, опираясь на интернет источники, составила сборник рассказов о войне для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Расскажите детям о войне».
Папку-передвижку «Страна гордится ими»
Я создала эти пособия для своих воспитанников, с целью формирования у детей патриотических чувств на основе ознакомления с историческими фактами Великой Отечественной войны.
Очень надеюсь, что этот материал окажет большую помощь педагогам в работе по ознакомлению детей с историей военных событий и подвигами защитников нашей Родины.

СКАЧАТЬ ОДНИМ АРХИВОМ...

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год