Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе - "Педагогическая философия"
Педагогическое Эссе
Автор: Галина Васильевна Смирнова   
10.05.2014 15:41

Эссе - Педагогическая философияКомитет по образованию и молодежной политике АЭМР
МАДОУ «Детский сад №35» Саратовской области Энгельсского муниципального района
мирновой Галины Васильевны воспитателя I – квалификационной категории 2014г
Эссе «Моя педагогическая философия»
Научить человека быть счастливым —
нельзя, но воспитать его так,
чтобы он был счастливым, можно.
А.С.Макаренко
Слова А.С.Макаренко стали для меня главным ориентиром в воспитательной деятельности, моей педагогической философией. Моя задача – воспитывать счастливых, жизнелюбивых, честных, культурных, активных и добрых людей.
Размышляя о своей роли в педагогической профессии, я понимаю, что любовь к детям, вера в успех ребенка, общение как награда и творчество педагога. Все это помноженное на великий труд - является основой работы воспитателя.
А.С. Макаренко в свое время писал: «Будьте счастливы – только счастливый человек может сформировать счастливую личность».
Для меня счастье - это радостные глаза родных и близких, любимая работа. Если проще сказать, я с удовольствием иду из дома на работу, и с работы домой.
Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессий на земле, эта профессия — самая интересная и привлекатель-ная.
Моя мама всегда мне говорила: “Дочь, профессия воспитателя --- это самая женская профессия, но просто быть женщиной мало, нужно быть мамой, родным человеком для детей:
- родным человеком, которому можно уткнуться в щеку и поплакать, потому что сложно справляться маленькому человечку со своими эмоциями, и настроение бывает не очень, и не хочется что-то делать в данный момент;
- родным человеком, которому с утра несут конфету в кулачке, пусть уже слегка помятую, с потертым фантиком, чтобы порадовать любимого воспитателя;
- родным человеком, к которому утром с радостью спешат в детский сад, хотя не хочется расставаться с мамой и отпускать ее на работу;
- родным человеком, которого узнают на празднике из тысячи, будь ты хоть в костюме Снегурочки, Дракончика или Бабы Яги. Все равно узнают, кто-то выкрикнет на весь музыкальный зал, кто-то выждет момента встанет рядом в хороводе и будет шептать: «Галина Васильевна, я тебя узна-а-а-а-ал».
- родным человеком, к которому можно заглянуть после школы и рассказать про свои радости и печали, желания и достижения, поделится новостями из жизни, вспомнить о том, как все-таки хорошо было в детском саду;
Моя мама это хорошо знает, она воспитатель с большим опытом, поэтому к вопросу о выборе профессии, в своё время, я подходила зная чего я хочу, о чём мечтаю!
Для меня быть воспитателем – это значит жить в “красках”. Забери эту возможность и жизнь станет серой и безрадостной.
Вот уже пятнадцать лет каждый день я - счастливый человек, потому что нахожусь всегда рядом с малышами, радуюсь жизни, смотрю на мир их глазами, как бы заново повторяется моё детство. Просто я живу жизнью детей.
Я постоянно помню: «Мне доверены дети; я благодарна судьбе за то, что они есть, и за то, что я могу их любить, охранять их детство, терпеть и прощать».
Я стремлюсь, чтобы каждый день был разным: интересным, запоминающимся, насыщенным и плодотворным. Дети ждут от меня поучительного рассказа, материнского тепла, радости общения. Я всё время пытаюсь оценить, насколько комфортно моим малышам, создать уютную обстановку в группе, доверять своим воспитанникам, и они отвечают мне благодарностью.
Дети не приемлют лжи и фальши. Им нужна любовь, осознание своей необходи-мости, и если ты даёшь это, счастье становится взаимным. Когда я вижу, как мои дети, не хотят уходить домой и делятся со мной своими тайнами, я верю, что всё получиться, и я смогу научить детей быть добрыми и справедливыми, уметь дружить, уметь выбирать в жизни важное и нужное, не поддаваться воле обстоя-тельств, вырасти счастливыми людьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год