Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическое эссе (описание инновационного опыта)
Педагогическое Эссе
Автор: Лидия Сангаджиевна Сангаджиева   
26.04.2014 11:58

Педагогическое эссе (описание инновационного опыта)Сегодня, когда мы стоим на грани  экологической катастрофы, о чем постоянно  с  нарастающей тревогой и болью говорят, все кто всерьез озабочен  проблемами сохранения  жизни на Земле. Я  глубоко  убеждена, что  прививать  детям  любовь  к  природе надо  с  самого раннего  возраста.
Основной  чертой  методики  экологического воспитания дошкольников является  непосредственный контакт ребенка с объектами природы, «живое»  общение с природой и животными, наблюдение и практическая  деятельность  по уходу за ними, осмысление увиденного в процессе  обсуждения. В  своей  работе я стараюсь  применять  новые  знания, умения в области экологии – это занятие с использованием нетрадиционных и игровых форм и методов обучения детей, разнообразные наблюдения  за  объектами  живой  и  неживой  природы.

Скачать полный конспект

Для развития экологической культуры я использовала различные ситуации, продолжала расширять и  уточнять  цвет, форму, размеры, запах и другие  особенности  объектов  природы.
Учитывая, что одним из самых эффективных путей  познания  ребенком окружающего мира, источником  положительных  эмоций являются игры.  Игра способствует развитию памяти, наблюдательности, обогащает словарь, способствует воспитанию у детей  умение  играть  вместе. Ролевые экологические игры основаны на моделировании социального содержания экологической деятельности. Соревновательные экологические игры стимулируют активность участников в приобретении знаний, умений и навыков.
Играя  с  детьми на занятиях, на прогулке, вижу как растет и изменяется подготовленность детей. Провела с детьми экологические викторины: «Поле чудес», «Зов джунглей», «Знатоки природы», «КВН»  и другие. Игры подбирались с таким учетом, чтобы оказывали комплексный эффект, то есть развивали фантазию, выдумку, творчество, сообразительность. В конце учебного года мониторинг показал отличный результат.
В итоге своей работы я заметила, что у детей  воспитывается  любовь к малой Родине, ко всему окружающему миру, формируется убеждение в необходимости оказания помощи природе, сохранению ее красоты и богатства. Дети стали с большим интересом наблюдать за природой, принимать активное участие в проведении опытов, исследований в экологических акциях, экскурсиях. Дети  знают характерные  особенности растений, животных, а  также  пополнился  их  запас  об  экологии.
Зов джунглей
Знатоки природы    Хочу все знать
Акция «Покормите птиц зимой»
Работа выполнена воспитателем Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Олинская средняя образовательная школа»  Сангаджиевой Лидией Сангаджиевной.
Астраханская область Лиманский район село Оля ул.Школьная 1 «а»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год