Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе "Моя профессия – педагог"
Педагогическое Эссе
Автор: Кучерявец Ирина Валентиновна   
17.11.2016 22:16

Эссе Моя профессия – педагогЭссе "Моя профессия – педагог"

воспитателя муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 84 г. Сочи

Кучерявец Ирины Валентиновны.

«Взрослый, воспитай меня так, чтобы я был счастлив!»

РЕБЕНОК.

Педагог — не только профессия, суть которой передавать знания, но и высокая миссия сотворения личности, как своей, так и воспитанника с главной миссией воспитать «человека в человеке».

Мой выбор профессии был сделан еще в детстве.

Сколько себя помню, меня воспитывал старший брат. К слову сказать, он в последствии стал педагогом-историком. А я воспитывала уже младшего брата, и где-то в детском подсознании представляла себя воспитателем. С подружками тоже играли «в детский сад», «в школу» и педагогом была именно я. С первого класса моя заветная мечта была стать педагогом. Мысленно повторяла все движения, взгляды и манеры своей первой учительницы. Сомнений в выборе профессии у меня не было! Но так сложилось, мой папа был военный, приходилось часто менять место жительства, и в маленьком гарнизоне не было учебных заведений данного профиля. И прошло уже много лет, прежде чем я смогла осуществить свою мечту детства.

 

В 2005 году я окончила учебу в Санкт-Петербургском педагогическом институте по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

Шаг за шагом, день за днем я познавала азы профессии педагога, повышала свой профессиональный уровень и вот сейчас я педагог дошкольного образования.

Воспитывать детей в доброте и ласке – это и есть моя педагогическая позиция, основанная на любви к ребенку, способности принять его таким, какой он есть, со всеми его нерешенными проблемами и безграничными возможностями.

С целью формирование успешной личности, а также развития способностей каждого ребенка, я стараюсь следовать интересам детей. И чтобы не затевали мои малыши я всегда рядом; будь то игра или соревнования, творческие конкурсы или доверительные беседы, интересное дело или ссора друзей. Мои помощники — устный народный фольклор, шутки, юмор, песни. Они помогают в решении конфликтов, снимает детскую агрессию, воспитывают в детях дружелюбие, умение прощать, видеть свои ошибки.

Принцип моей работы – это максимум одобрения. При хорошей дозе одобрения можно обойтись минимум запретов. Но при этом все, что хорошо получается — отмечать, а что пока не удается – не замечать.

Мой главный девиз: не навреди, не причини травму детской ранимой душе.

Неся любовь к своим малышам, я убеждаюсь в том, что частица моей любви попадает в их сердца.

Каждый педагог – это личность. Так хочется, чтобы каждый из нас достиг определенных высот в своей профессиональной деятельности. Я с глубоким уважением смотрю на своих коллег, влюбленных в профессию. За плечами многих из них огромный педагогический опыт, а кто-то только начинает делать первые шаги. И у каждого педагога есть свой путь к этой профессии. А я просто очень люблю детей и свое дело.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год