Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Моя профессия педагог – и Я этим горжусь.
Педагогическое Эссе
Автор: Храмцова Ольга Юрьевна   
28.06.2014 00:03

 Моя профессия педагог – и  Я   этим  горжусь.Храмцова Ольга Юрьевна воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад №17 «Улыбка» города Гурьевска.
Почетный работник общего образования РФ.

Прежде чем рассказать, почему я горжусь своей профессией, надо вспомнить каким был путь в профессии за 30 лет. В 1982 году окончила Беловское педагогическое училище, дошкольное отделение. Педагогическое училище – хорошая закалка, путевка в жизнь. по направлению приехала в родной город Гурьевск. а дальше, любимая работа «воспитатель детского сада». работа оказалась не настолько легкой, хотелось ответить на все вопросы почемучек, научить их не только петь и рисовать, но и считать, писать, составлять рассказы и сказки. полученные знания переносила в практическую работу с детьми, где на время мы оказывались в роли актера, воспитателя, продавца, врача.  Стараюсь создавать для детей эмоциональный комфорт и так планировать день, чтобы у них появилось желание прейти сюда и завтра и послезавтра.  Воспитатель – это мудрец, к которому дети идут с любым вопросом и он должен дать ответ.
все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого- то надо приласкать, кого - то пожалеть, ведь воспитатель – это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребенку.


за эти годы пережито много были трудности, огорчения, сомнения, но работать всегда было интересно. Помогали в работе личная активность, творчество, повышение педагогического мастерства в Кузбасском региональном институте, различные конкурсы и семинары.
в 1999 году прошла первая аттестация, в 2004году вторую, а в 2008 году получила высшую квалификационную категорию, отмечена была хорошая работа по подготовке детей к школе, созданию условий эмоционального благополучия детей.
В нашем детском саду №17 «Улыбка» созданы все условия для гармоничного развития детей. Все успевать мне помогает организованность, умение работать с документами. Для этого необходимо взаимодействие с администрацией, специалистами и конечно с родителями. В совместной работе мы придерживаемся правилам: ничего ни делать «для галочки» любое дело должно приносить чувство удовлетворение и радости от совершенного. и так день за днем – развивать новое, наводить порядок во всем, не отставать от жизни. Именно для развития творческих способностей необходимо разнообразие – участие в смотрах, конкурсах, выставках. А как приятно получать призы, благодарности от родителей    , коллег, администрации управления образования. В 2010 году награждена медалью Почетного работника общего образования РФ.  И это не единственная награда. Самое главное – любовь и уважение в коллективе, большая им искренняя благодарность родителей за то, что их ребенок обрел веру в себя, свои силы, стал личностью. Я горжусь своей профессией. горжусь тем, что мои бывшие воспитанники нынешние учителя, архитекторы, врачи и просто замечательные люди – вновь приходят ко мне, но уже в новой роли, в роли мам и пап.
В нашем детском саду, где всегда чисто и уютно, работают отличные специалисты, которые умеют выслушать, помочь, заинтересовать совместной деятельностью – значит всё в порядке. Вот почему я горжусь своей профессией. И если бы у меня сегодня спросили: «Хотела бы я поменять свою профессию?», ответ был бы однозначным – нет!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год