Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

"Профессия родом из детства"
Педагогическое Эссе
Автор: Галушко Олеся Константиновна   
05.07.2014 00:39

Профессия родом из детстваНа свете есть много различных профессий
И в каждой есть прелесть своя,
Но нет благородней, нужней и чудесней
Чем та, кем работаю я!
Кто же знал, что слова маленькой девочки сказанные в 1982 году, окажутся пророческими?! Мне было тогда 6 лет, мы с семьей были в гостях в г. Москве. Мы гуляли по городу, посещали музеи, любовались достопримечательностями столицы. Зайдя в университет им. М.В. Ломоносова, женщина декан филологического факультета спросила у меня: «Ну, а ты маленькая, когда вырастешь, приедешь к нам учиться?» Я ответила: «Нет, я буду ВИСПИТАТЕЛЬНИЦЕЙ!» Да и потом, работая с 1995 года в школе в Киргизии, я и подумать не могла, что когда-нибудь моя профессиональная судьба будет связана с детским садом.  А теперь невозможно представить себе мою жизнь без детских доверчивых глаз, без звонкого детского смеха. Каждый день для меня – это заряд бодрости, это как глоток свежего воздуха! Самое главное не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребенком, уметь учиться у детей их способности удивляться и восхищаться, кажется порой совсем простым вещам. Ведь наша профессия - родом из детства. И нам суждено проживать его не однократно, поэтому педагоги - дошкольники - так молоды душой!
Для меня очень важно, чтобы дети мне доверяли, верили! Очень хочется воспитать маленьких «почемучек» настоящими добрыми людьми, нравственно и духовно воспитанными. Конечно, очень важно дать начальное образование, но нельзя забывать, что необходимо воспитывать человеческие качества. Ребенок словно "маленький пришелец", ему нужно научиться жить среди себе подобных. И не только физически жить, но хорошо, комфортно чувствовать себя среди людей и развиваться, совершенствоваться. Именно нравственность  включает в себя такие понятия, как душа, совесть, доброта, бескорыстие, бережливость, заботливость, сочувствие, любовь, честь, патриотизм — то есть самые ценные, самые главные человеческие качества.  Мир стремительно меняется, становится сложнее. И я часто спрашиваю себя: что я могу сделать для того, чтобы в этих непростых и нестабильных жизненных условиях сохранить в ребенке то ценное, то изначально заложено природой: доброту, сострадание к ближнему, умение выслушать товарища и желание ему помочь. Очень часто приходится беседовать с родителями объяснять им, что даже при всей их занятости, ни что ребенку не заменит живого общения, маминого поцелуя на ночь, чтения сказки, дружеской беседы с папой и простой детской игры с родителями.
Трудна профессия ВОСПИТАТЕЛЯ, но когда проходят дни и ты видишь добрые глаза ребенка, который бежит к тебе на встречу, как к самому дорогому для него человеку, понимаешь, что живешь не зря и делаешь великое дело.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год