Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагог – это призвание
Педагогическое Эссе
Автор: Балабанова Ирина Петровна   
19.10.2019 20:22

Педагог – это призваниеПедагог – это призвание

С самого детства я мечтала стать воспитателем, но обстоятельства сложились так, что профессию воспитателя я получила только в 28 лет. Специализацию эту выбрала осознанно, потому что образ педагога для меня всегда был идеалом для подражания. Профессия эта особая, почетная. Ее особенность считаю в том, что ты не просто воспитатель, а вторая мама. Ведь педагогом не может стать любой человек, есть обязательное качество – умение любить детей.

Времена меняются, и дети тоже. Мое видение современной педагогики заключается в том, что нужно как можно больше уделять внимания детям, желательно каждому ребенку в отдельности, что соответствует требованиям ФГОС. Как и в любом деле, в педагогической деятельности тоже есть свои трудности. В современном потоке 21 века родители не всегда находят время для своих чад, и город Междуреченск – не исключение.

А мы воспитатели всегда должны уметь выслушать, понять и дать ему ту частичку любви, которой зачастую им так не хватает. Конечно, не просто быть педагогом ведь нужно быть воспитателем, другом, мамой, учителем, советчиком, помощником, психологом, да много еще кем приходится быть, пока мы находимся рядом с детьми. Дети всегда очень тонко чувствуют своего воспитателя, улавливают каждую нотку его настроения. И здесь очень важно всегда улыбаться, быть приветливым, находится в хорошем добром расположении. Современный воспитатель должен быть мобильным, образованным, эрудированным. Что касается личных качеств воспитателя, то здесь можно сказать так: доброта, доброта и еще раз доброта. Я придерживаюсь мнения о том, что воспитатель конечно должен быть строгим, но в меру. Но не смотря на все трудности, считаю, что дошкольное образование в городе Междуреченске остается на самом высоком уровне.

Для того чтобы стать хорошим воспитателем нужно иметь огромное терпение. Главное не обмануть ожидания своих воспитанников. Ведь это такое замечательное чувство, когда ребенок, придя в детский сад в первый раз, смотрит на тебя распахнутыми глазами с такой доверчивостью, даже порой с испугом, и здесь ты понимаешь — все зависит только от тебя. Да это труд – не просто всех ребятишек одеть, обуть, умыть, накормить, спать положить. Но когда ты видишь, что дети доверяют своему воспитателю, слушают его, отвечают взаимностью, ты получаешь несказанное удовольствие. И самое главное в этой профессии то, что время над тобой не властно, ведь когда работаешь с детьми, где-то в глубине души ты тоже чувствуешь себя ребенком. И это самое прекрасное чувство в мире.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год