Конспект тематического занятия в 1 младшей группе «Зайчонок» (2 — 3 года) по образовательной области социально – коммуникативное развитие «Моя семья» |
Праздник "День Семьи" | |
Автор: Карибян Силва Мишаевна | |
28.03.2025 06:58 | |
Цель: Формирование представлений у детей о семье и ее членах, посредством игровой образовательной ситуации. Задачи:
Материалы и оборудование:
Игрушка «Кошка»; фотоальбом «Моя семья»; карточки с изображением домашних животных; карточки с изображением детёнышей домашних животных; песенка «Семья пальчиков». Ход занятия: 1. Организационный момент Воспитатель: Ребята, идите скорее сюда. Давайте немножко поиграем. Где же наши ручки? – хлоп, хлоп, хлоп; Где же наши ножки? – топ, топ, топ; Пора ребят в кружок собрать, Будем дружно мы играть! Дети рассаживаются на коврик. 2. Вводная часть: Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите кто — то мяукает. Кто же это? Дети: Кошка. Воспитатель: Здравствуй кошечка, проходи, погости у нас. Кошка: Мяу, мяу, здравствуйте. Меня зовут Мурка. Воспитатель: Здравствуй, Мурка. Меня зовут СилваМишаевна, а ребята сами назовут сейчас свои имена. Подходи поближе, не стесняйся. Дети по очереди берут кошку в руки и называют ей свои имена. Кошка: Как у вас тут красиво, как у вас тут интересно! Вы, что? Все тут живёте? Воспитатель: Нет, Мурка, это детский сад. Сюда ребята приходят чтобы поиграть с друзьями, повеселиться, узнать, что ни будь новое и интересное, а живут они — у себя дома, со своей семьёй. Кошка: С семьёй? А что такое семья? Основная часть: Воспитатель: Сейчас мы с ребятами тебе все расскажем и даже покажем. Воспитатель обращается к нескольким детям с вопросом: Милана (Соня, Таисия, Маша, Варя) с кем ты живёшь? Кто живёт у тебя дома? (ответы детей). Воспитатель: Мурка, мы сейчас тебе покажем наш фотоальбом. (Показывает фотоальбом «Моя семья» с фотографиями детей с родителями, комментируя их) Воспитатель: Вот, Мурка это и называется – семья. Это те люди, которые живут вместе с нами, которые нас любят и заботятся о нас. Это те люди, которых мы очень любим и заботимся о них. Физкультминутка: Включается видео с песенкой «Моя семья» Кошка: Я всё поняла! Мяу, у меня тоже есть мама – кошка. Я тоже её очень люблю, и она заботится обо мне. Это что же получается? У меня тоже есть семья? Воспитатель: Конечно, Мурка, семья, родители есть у всех. У ребят и у зверят. У всех. Кошка: Что семья есть и у медвеженка, поросенка и у теленка? Воспитатель: Конечно, Мурка! Кошка: Ребята, смотрите у меня тоже есть альбом с фотографиями. Это мои друзья с их семьями, хотите я вам тоже покажу. Воспитатель: Конечно, мы с ребятами с удовольствием посмотрим твой альбом. Кошка: Ой, ребята, я потеряла альбом. Помогите мне, пожалуйста найти альбом с фотографиями моих друзей. Воспитатель: Не переживай, Мурочка. Мы с ребятами сейчас тебе поможем найти фотоальбом. Ребята находят альбом под елкой, где Мурка забыла когда любовалось елкой. Кошка: Спасибо ребята, что помогли найти альбом. Ой, а тут все фотографии перепутались. Воспитатель: Не переживай, Мурка, мы сейчас поможем тебе разложить все фотографии. Дидактическая игра «Найти чья семья». Ребята помогают разложить все фотографии по семьям и называют всех членов. Воспитатель спрашивает каждого ребенка по очереди: Кто это? Где его мама? Как её зовут? Воспитатель: Вот и всё, Мурка. Мы всё разложили. Держи свой альбом. Кошка: Спасибо, ребята. Ребята, а давайте поиграем! Я так люблю играть! А вы? Любите? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте поиграем. Ребята, давайте поиграем в пальчики и нашу Мурку научим. Музыкальная пальчиковая игра «Семья пальчиков». Кошка: Ребятки, какая весёлая игра. Как же мне у вас понравилось в детском саду. Я столько интересного узнала: Я узнала, как вас зовут. Ещё узнала, что семья – это родители, бабушки, дедушки, сестрёнки и братишки, это наши родные, которые любят и заботятся о нас. А ещё вы помогли мне вспомнить как зовут мам моих друзей – зверят и помогли разложить все фотографии правильно. Ну, а теперь мне пора возвращаться домой, к своей семье, к маме. До свидания. Воспитатель: До свидания, Мурка. Приходи к нам в гости ещё. Воспитатель и дети прощаются с кошкой. Рефлексия: Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости? Дети: Кошка! Воспитатель: А что нового вы узнали? Ответы детей. Воспитатель: Как вы думаете, понравилось кошке у нас? Ответы детей.
|