Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ КАК, ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ
Праздник "День Семьи"
Автор: Боева Ирина Николаевна Стешенко Ольга Алексеевна   
01.01.2023 23:15

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ КАК, ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИСЕМЕЙНЫЙ КЛУБ КАК, ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

  • Стешенко Ольга Алексеевна Воспитатель
  • Боева Ирина Николаевна Музыкальный руководитель

МДОУ «Детский сад №5» г. Саратов, Россия

Аннотация: данная статья посвящена проблеме организации ДОУ с семьей, поиску новых форм работы с родителями, формированию и повышению у родителей информационной компетентности, осознания их значимости для создания и сохранения семейных традиций, их воспитательных влияний на развитие детей дошкольного возраста и основ организации музыкальной и досуговой деятельности.

Актуальность данной статьи обусловлена современными подходами к проблемам дошкольного образования.

Ключевые слова: семейный клуб, досуговая деятельность, работа с родителями

Удивительный период в жизни каждого человека — детство. Период, когда закладываются основы личности, период, который так или иначе влияет на всю последующую сознательную взрослую жизнь. Огромное значение для ребенка имеют люди, находящиеся рядом с ним в самом юном возрасте. Конечно же, это в первую очередь родители и педагоги. От мамы и папы, от их взглядов на жизнь, отношения друг к другу, от принципов воспитания зависит то, каким взрослым станет впоследствии их ребенок. В результате общения ребенка с близкими взрослыми, он приобретает опыт действий, суждений, оценки, что проявляется в его поведении. Большое значение имеют положительные примеры отца и матери — как образцы для подражания, а также родительское слово — как метод педагогического воздействия.

 

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания.

Приводя ребенка в ДОУ, родители доверяют не только присмотр и уход, но и воспитание своего малыша педагогам. Воспитатели и родители должны быть едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я» и приобрести необходимые личностные качества. Сотрудничество семьи и педагогов- необходимое условие при воспитании ребенка и полноценного развития его личности.

Исходя из этого, перед каждым дошкольным учреждением стоит задача установить тесное сотрудничество с семьями воспитанников. Эти задачи отражены в новом законе «Об образовании в Российской Федерации» и новом Федеральном Государственном Образовательном Стандарте. В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество организации с семьёй, родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители должны стать активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, а не просто сторонними наблюдателями. Таким образом, активная совместная деятельность педагогов и родителей необходима.

Поиск новых форм работы с родителями остается актуальным для ДОУ. Все традиционные формы, такие как родительские собрания, лекции, консультации, малоэффективны в решении родителями практических задач. В их рамках не всегда возникает возможность достаточно полно обсудить проблемы развития детей и рассмотреть особенности детско-родительских взаимоотношений.

Поэтому, перед нами встала задача: подобрать такую форму взаимодействия дошкольного учреждения с родителями, которая бы заинтересовали их, способствовала взаимодействию созданию условий развития самостоятельности, коммуникабельности и уверенного поведения ребенка.

Такой, оптимальной и наиболее эффективной формой сотрудничества с родителями, на наш взгляд, является семейный клуб. В отличие от традиционных форм, где общение основано на поучительном характере, наш семейный клуб выстроил свои отношения с семьей на принципах открытости, оптимизма, оригинальности.

Задачи нашего клуба:

  1. Формировать и повышать у родителей информационную компетентность, осознание их значимости для создания и сохранения семейных традиций;
  2. Оказать квалифицированную педагогическую поддержку родителям;
  3. Создать условия для активного участия в воспитании и обучении ребенка;
  4. Помочь родителям создать в семье комфортную обстановку для развития ребенка;
  5. Выявить, раскрыть и поддержать положительные личностные качества родителей необходимые для сотрудничества со своим ребенком;
  6. Сформировать уверенный и спокойный стиль воспитания;

Для решения поставленных задач, нами была разработана программа семейного клуба «Сильнее вместе».

Наш родительский клуб был создан в 2020 году на базе 2-ой младшей группы, и существует уже третий год. Участниками этого клуба стали все без исключения дети и родители, а также бабушки, тёти, старшие братья и сёстры. С энтузиазмом и радостью поддержали взрослые члены семьи наше начинание, активно принимали участие во всех мероприятиях, сами становились генераторами идей и организаторами целых проектов. Маленькие участники клуба испытывали невероятное чувство гордости за своих родителей, спешили поделиться с ними новостями, успехами, приобретенными умениями и знаниями.

Работа клуба разнообразна и активна, она включает в себя различные формы: совместные экскурсии и посещения музеев, собрания, викторины, спортивные и музыкальные мероприятия, фольклорные посиделки, МК по изготовлению народных игрушек, экологические акции. При планировании мероприятий мы старались придерживаться определенных тем, значимых для формирования у дошкольников чувства патриотизма, любви и уважения к семье, Родине, формирования экологического сознания.

Так, темой сентября стал наш город. В связи с этим были проведены две экскурсии с целью детям лучше узнать свой город, район, все достопримечательности и исторически важные места. Одна экскурсия по микрорайону «Наш микрорайон», вторая — в библиотеку, «Саратов — город, который любит читать». Во время посещения и беседы в библиотеке семья одного из воспитанников узнала книгу своего дедушки (а для ребенка — прадедушки), писателя — историка. Не только для ребенка, но и для его родителей это событие было поводом для гордости за свою семью и осознание важности для истории деятельности членов своей семьи. По итогам мероприятий сентября, совместно с детьми и родителями была проведена викторина «Мой любимый город», в ходе которой ребята закрепили полученные знания, а родители получили дополнительную мотивацию для новых открытий.

Октябрь стал для нас месяцем семьи. Для бабушек и дедушек был проведен праздник «Нам года — не беда», который ближе познакомил нас со старшими членами семьи, показал их любовь, неиссякаемую творческую энергию и потенциал. Также нами был проведен осенний праздник-аукцион «Чудо тыква», в котором активно участвовали и дети, и родители. На аукционе «с молотка» продавались вкуснейшие пироги, бисквиты, муссы, печенья, варенья из тыквы, которые приготовили мамы и бабушки, а помогали им, конечно, ребята. Папы тоже принимали активное участие, и выставили на «торги» различные поделки из тыкв – светильники, подсвечники, заколки, корзинки. Каждый участник с юмором представлял свое произведение, и поверьте это было очень весело. Деньги с аукциона пошли на приобретение детских костюмов и атрибутов, а все пироги, печенья и сладости были съедены тут же на чаепитии, и выпито было при этом два ведра чая.

Ноябрь – ознаменовал работу клуба совместной деятельностью. Творческая мастерская «Вместе с мамой» научила детей и мам создавать русские народный тряпичные куклы- обереги.

В рамках районного проекта «Возьмемся за руки друзья», семьи принимали участие в вокальном конкурсе, посвященному дню Матери.

Кроме того, трогательный праздник «Мама, милая моя мама», оставил огромное впечатление и эмоциональный отклик у всех членов семей.

Предновогодняя пора декабря – время новогодних праздников и суеты. В связи с этим было проведено Заседание семейного клуба по поводу подготовки к Новому году, отдельно для детей и родителей. Детям рассказывали и показывали материалы о празднике, главных сказочных героях, о новогодних традициях, помогали писать письма к деду Морозу. Родители активно принимали участие в обсуждении, подготовки и организации новогоднего праздника.

Мастерская по изготовлению елочных самодельных игрушек и украшений «Скоро Новый год» была проведена в середине месяца и результатом ее стали уникальные елочные украшения, выполненные совместно детьми и родителями в различных техниках. Ну и, конечно, новогодний праздник «Путешествие к деду Морозу» стал достойным аккордом в череде мероприятий. На нашем празднике роли сказочных персонажей исполняли родители, показав необыкновенный талант актерского мастерства.

Середина января снова вернула нас к русским народным традициям. Традиции и история Рождества были подробно рассказаны, драматизированы и обыграны на вечере «Рождественские встречи».

Фестиваль спорта «Здоровое поколение» — это спортивное мероприятие для семейных команд было проведено на свежем воздухе и способствовало здоровому духу соперничества, укреплению здоровья и поднятию настроения от участия в активных зимних играх.

В феврале для пап, старших братьев и дедушек был проведен праздник- соревнование «Защитники страны». Сказать честно, сами педагоги не ожидали такой активности и непосредственности от пап, участвовать в празднике изъявили желание все без исключения мужчины.

Музей пожарной безопасности посещали наши воспитанники совместно с педагогами и родителями во второй половине февраля.

Март стал для нас месяцем семьи. Праздник для прекрасной половины, посвященный 8 марта, продолжал развивать творческие способности детей, кроме того посещение многодетной семьи, члены которой являются тоже участниками клуба, позволило реализовать тенденцию преемственности дошкольного образования и школьного. Т.к. старшие дети этой семьи- бывшие выпускники группы, теперь уже не только учатся в школе, но и посещают различные творческие кружки, добиваются значительных успехов в танце, пении, рисовании.

Апрель- месяц, посвященный экологии, поэтому закономерны стали проведенные мероприятия

  1. «Будем в ладу с природой» — викторина
  2. «День Земли» — экологический праздник
  3. «Зеленый трудовой десант» — работа на прилегающей территории детского сада по благоустройству и озеленению.

Патриотизм мая, связанный с Великим праздником Победы в ВОВ, не оставил равнодушным ни одного участника клуба. Нами были проведены

  1. Экскурсия и возложение цветов к памятникам героев ВОВ
  2. Конкурс стихов «Со слезами на глазах»
  3. День Победы — выставка творческих работ.

И, наконец, «Говорим и поем о войне» — фестиваль детского и взрослого творчества, где выступали коллективы всех семей. Писали стихи, драматизировали военные песни, играли оркестром, танцевали потрясающе красивые танцы, поздравляли ветеранов – все эти события праздника были ярко пережиты и детьми, и родителями, и педагогами.

Хочется отметить, что все без исключения мероприятия клуба вызвали положительный эмоциональный настрой, искреннюю заинтересованность и желание принимать активное участие и у детей, и у взрослых. Такая взаимная заинтересованность участников Семейного клуба обеспечила его плодотворную работу в течение всего года.

Подводя итоги, мы отметили, что работа семейного клуба повысила компетентность родителей, вызвала интерес к проблеме, вселила уверенность в своих силах, сплотила коллектив родителей, дала возможность познакомиться с опытом семейного воспитания обменяться мнениями, а также способствовала установлению в группе домашней атмосферы, отношений искренних и доброжелательных

Результатом своей работы мы считаем сплочение большинства родителей в единый коллектив, участие родителей во всех делах и начинаниях детского сада. Родители стали с большим вниманием относится не только к своему ребёнку, но и к другим детям группы. Изменились и сами дети: стали дружнее, отзывчивее, добрее. Многие семьи встречаются и вне детского сада, их связывают общие интересы детей, их заботы, тревоги и радости.

Теперь мы с уверенностью утверждаем, что семейный клуб – перспективная и эффективная форма работы с родителями, учитывающая потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, передаче опыта в воспитании детей и повышению родительской компетенции.

Список литературы:

  1. Алёшина В. О. Клубная форма работы с семьёй//Начальная школа. 2008.
  2. Арнаутова Е.П. Планируем работу с семьей. // Управление ДОУ 2002г., № 4.
  3. Евдокимова Н.В., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья: методика работы с родителями: Пособие для педагогов и родителей. М: Мозаика – Синтез, 2007
  4. Свирская Л. Шпаргалки для родителей // Детский сад со всех сторон. 2002
  5. Хабибуллина Р.Ш. «Система работы с родителями воспитанников. Оценка деятельности ДОУ родителями» // Дошкольная педагогика 2007г., №7..
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год