Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тематическая неделя: «Моя Семья».
Праздник "День Семьи"
Автор: Ильина Светлана Александровна Демченко Алёна Николаевна   
30.12.2022 21:13

Тематическая неделя: «Моя Семья».Тематическая неделя: «Моя Семья».

Когда-то, давным- давно, у первобытных людей не было семьи, они жили по одиночке, или по несколько человек. Потом древние женщины поняли, что нужно не самим заботиться о еде, а выбирать мужчину, который хороший добытчик пропитания, он прокормит не только женщину, но и детей. И так, начала зарождаться семья.

Редко кто в современном обществе не имеет семьи и поддерживает одинокий образ жизни. Почти у каждого человека есть родные и близкие. Семья связана с общим жильём, бытом, общими целями, ответственностью друг перед другом, заботой друг о друге. В семье поддерживают традиции, воспитывают уважение к старшему поколению. Семья- это тихая гавань, где спокойно и уютно. В семье не оставят, поймут, помогут в трудную минуту.

 

Всю неделю, мы с детьми старшей группы посвятили семье. Дети узнали, что семья может состоять из нескольких поколений, старшие делятся с младшими своим жизненным опытом. Узнавая о своих предках, дети поняли, что их бабушки и дедушки тоже о чём-то мечтали, к чему-то стремились, что они такие-же как мы, только их образ жизни и мечты отличается от нашего, современного. С детьми говорили о семьях с большим количеством детей, и о семьях с одним ребёнком, чем они отличаются. Некоторые семьи проживают из поколения в поколение в городе, а некоторые не представляют, что такое быть городскими жителями и живут в деревне, узнали, какой уклад их жизни.

Дети рассказывали о своей семье, о любимых семейных занятиях и времяпрепровождении. Мы слушали стихи и рассказы о семье, отгадывали загадки, знакомились с пословицами и поговорками, рисовали семью. Выступили с театральной постановкой на новый лад «Репка», обсуждали героев сказки, какие они дружные и вместе у них всё получилось. Провели с родителями экскурсию выходного дня с весёлыми играми.

Эта неделя прошла для детей с пользой, ведь с детства закладывается у ребёнка любовь, уважение к своим родным и близким.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год