Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
Праздник "День Семьи"
Автор: Домрачева Елена Ивановна, Макаренко Элла Тагизовна, Нартя Галина Васильевна   
19.07.2019 09:58

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

  • Домрачева Елена Ивановна
  • Макаренко Элла Тагизовна
  • Нартя Галина Васильевна

Воспитатели МБДОУ "Золотая рыбка" г.Ноябрьск

8 июля в России отмечался ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник — День семьи, любви и верности.

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле — теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

Работа с воспитанниками дошкольного учреждения «Золотая рыбка» по подготовке к проведению праздника началась еще в середине июня. В группах 1 и 7 детского сада прошли различные мероприятия, посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы: «Я люблю маму и папу», «Ромашка — символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека». Накануне праздника детям была представлена презентация на тему «День Семьи, Любви и Верности». Воспитатели группы 1 и 7 познакомили детей с историей возникновения этого праздника, в сказочной форме поведали детям о любви князя Петра и простолюдинки Февронии — хранителях семьи и брака, рассказали о том, что ромашка является символом этого светлого праздника. Дети играли в игры «Семья», «Ласковые слова», «Добрые поступки», разучивали стихи, пословицы о семье, дружбе, верности. Была оформлена выставка детских рисунков на темы «Мама, папа, я – дружная семья», «Ромашковое поле». Дома ребята со своими родителями составляли семейное древо, а в детском саду рассказывали сверстникам об истории и традициях своей семьи.

 

Скачать конспект

И, конечно же, ромашка, сделанная накануне праздника руками детей вместе со своими воспитателями, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребёнка людям – мамочке и папочке.

Итоговым мероприятием проектной деятельности стало проведение праздничного развлечения «В День Семьи, Любви и Верности — в гости к Ромашке»

«Семья – это дом, это мир. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. Это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут править лишь любовь и покой» — с этих слов начался праздник. Показ презентации о семье, мультфильма о Петре и Февронии – Муромских святых, песни, хороводные игры и, наконец – бумажные ромашки, преподнесённые в подарок родителям и гостям праздничного мероприятия. А также общее фото, чтобы этот праздник остался не только в детских сердцах, но и в памяти!

И в заключение, хотелось бы привести слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Умеющий слушать да услышит...

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год