Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательный проект «Семейные ценности»
Праздник "День Семьи"
Автор: Носова Наталья Викторовна   
12.07.2019 13:10

Образовательный проект «Семейные ценности»Образовательный проект «Семейные ценности»

Краткое описание проекта:

Проект «Семейные ценности» был создан с целью формирования у дошкольников представления о семье и семейных традициях, а также развития в детях чувства ответственности себя и своих близких. Реализация проекта осуществлялась в рамках проведения ХV Муниципальных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В последние годы отмечается проблема снижения педагогической компетентности родителей по воспитанию у детей основ нравственных ценностей – фундамента будущей личности. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в обществе и общественном сознании.

Самые дорогие и авторитетные для ребёнка люди — это его близкие. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.

 

Скачать презентацию к проекту

Поэтому, на мой взгляд, проблема возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка. Передаваясь из поколения в поколение, традиции, адаптируясь к условиям современной жизни, не остаются застывшими, раз навсегда данными. Неизменным остается их назначение в человеческом обществе. Они призваны служить упрочнению семейно-родственных связей и отношений, которые функционируют в качестве механизмов передачи таких социально- ценностных качеств человека, как любовь, доброта, сострадание, взаимопонимание, готовность прийти на помощь близкому человеку. Очень важно, чтобы дети чувствовали гордость за свою семью, знали ее историю и ценили то главное, что подарили им прошлые поколения.

Цель проекта:

  • Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, его нравственном воспитании;
  • Формировать у детей представление о семье и семейных традициях;
  • Воспитывать чувства привязанности и любви к своей семье.

Задачи проекта:

  • Содействовать укреплению семейных традиций;
  • Формировать понимание необходимости соблюдать добрые традиции, объединяющие семью;
  • Создать условия для эффективного взаимодействия детского сада и семьи по ознакомлению воспитанников и обучающихся с миром нравственных ценностей семейных традиций.
  • Предоставить родителям теоретические знания и практические навыки позитивного взаимодействия с детьми в разных видах деятельности;
  • Показать детям значимость семьи в жизни каждого человека. Воспитывать у детей любовь и уважение к родительскому дому, семье, своим близким, старшему поколению.

Охват проекта:

Дети дошкольного возраста (воспитанники детского сада), родители, педагоги.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

В рамках проекта было проведено ряд мероприятий.

  • Семьям воспитанников детского сада было предложено пройти анкетирование на тему "Семейные традиции". Это позволило определить, какое внимание уделяется семейным традициям в семьях.

В то же время во всех группах детского сада проводились тематические беседы с детьми о семье и семейных традициях. На занятиях ребята познакомились с понятиями "семейные праздники", узнали много интересного из истории традиций и обычаев разных народов. А также рассказывали о том, какие традиции существуют в их семьях.

  • Организация и проведение выставки работ "Семейные ценности". Дети с родителями приняли активное участие. К демонстрации были представлены старинные вещи, предметы быта и интерьера, старинные монеты и купюры. вышивки, рушники, новогодние игрушки, старые фотографии и другие интересные и бережно хранимые вещи родных и близких людей.
  • Организация и проведение вечера встреч в "Семейной гостиной". На вечер были приглашены участники выставки "Семейные ценности". Гости делились рассказами о своих семейных традициях, приняли участие в увлекательных мастер-классах. Завершился вечер в семейной гостиной традиционным чаепитием с пирогами.

Социальная значимость проекта:

Проект является актуальным и социально значимым, так как возрождение семейных традиций следует рассматривать, как эффективный способ хранения и передачи культурных ценностей подрастающему поколению и формирование крепкой основы социо-культурной среды современной семьи в обществе. Кроме этого, изучение семейных традиций, представляет возможность для формирования у детей дошкольного возраста основ патриотического воспитания. Важно, чтобы дети с раннего возраста видели проявление искренних чувств, отношений, чтобы в результате подражания положительным примером поведения они закреплялись в конкретных поступках и действиях.

Достигнутые результаты за последний год:

Все мероприятия вызвали неподдельный интерес у родителей. Совместное участие в мероприятиях способствовало созданию благоприятного психологического климата в детском коллективе и в семьях. Родители убедились, воспитание ребёнка это не только обеспечение материальными ценностями, а это, прежде всего нравственное и интеллектуальное развитие маленького человека. Именно в совместной деятельности родителей и детей закладываются основы семейных ценностей. Благодаря реализации этого проекта было достигнуто единство целей и методов и средств формирования семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста. Проведенные мероприятия в рамках проекта расширили границы общения взрослого и ребенка, укрепили связь между поколениями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год