Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как устроить День Рождение для дошкольника
День рождения
Автор: Редактор   
16.06.2016 06:43

Как устроить День Рождение для дошкольникаСпросите у любого ребенка, какой день он любит больше всего, и услышите один вариант – День Рожденье. Наверное, никогда мы не любим этот день так сильно, как в детстве. Малыши начинают ждать следующий День Рожденья, едва отпраздновав этот. День Рожденье для ребенка подтверждение тому, что он растет, он развивается, он становится старше. Нельзя относиться ко Дню Рождения ребенка как к своему собственному. Порой мы не хотим праздновать свои именины, звать гостей, что-то готовить, с возрастом краски этого праздника для многих блекнут, но только не для 5-6-летнего малыша!  Поэтому День Рождения крохи должен быть непременно веселым, запоминающимся и красивым. Учтите, дети очень чувствительны к эстетике сервировки стола и оформления  квартиры.


 

С чего начать


Начинать надо с утра. Нельзя тянуть с поздравлениями до прихода гостей, ведь малыш еще засыпая, предвкушает наступление праздника, его Дня Рождения. Как создать хорошее настроение ребенку с утра – решать вам. Самые доступные и простые способы – украсить за ночь его кровать воздушными шарами или заполнить ими пол, спрятать под подушку или кровать малыша подарок, написать на тарелке с завтраком поздравления с Днем Рождения соусом или томатной пастой.

 

Следующее, что необходимо сделать – подготовится к приходу гостей. Пусть ребенок во всем вам помогает, важно, чтобы он понял – хороший праздник это забота не только мамы, но и его. Замечено, что люди, чьи Дни Рождения были «от» и «до» подготовлены родителями, не любят праздновать юбилеи сейчас, просто потому, что не научены создавать праздник.

 

Непременно стоит украсить помещение. Во-первых, это само по себе создаст атмосферу праздника и веселья не только малышу, но и вам, во-вторых, не надо будет потом гадать, глядя на фотографии этого дня, что же был за праздник. Традиционным украшением считаются воздушные шары. Они просты в обращении, не дороги и любимы взрослыми и детьми. Отлично, если вы сможете сделать несколько плакатов с фотографиями или достижениями крохи (рисунки, грамоты и т.п.) или забавными высказываниями. Это не только украсит стены квартиры, но и подчеркнет важность данного события. Может быть вы даже сделаете коллаж с фотографиями ребенка в разном возрасте – пусть видит, как он вырос!

 

Если планируется, что придет несколько детей и несколько взрослых, подготовьте два стола с различной сервировкой. Это даст возможность взрослым посидеть своей компанией, поговорить не только о детях, но и на другие темы, а также избавит вас от необходимости постоянно следить за тем, чтобы малыш не взял бокал с алкогольным напитком или острый экзотический деликатес.

 

Где праздновать


Вариантов, как правило, немного – дома или в кафе. До 4-х лет лучше отметить День Рожденье дома, так как некоторые малыши бояться незнакомой обстановки, да и умыть-переодеть крох удобнее и гигиеничнее в собственной ванной комнате, нежели в общественном туалете. Тем более, что умывать таких деток приходится часто – крошки, варенье, мороженое, все в таком возрасте остается на щеках.

 

Вариант празднования в кафе приемлем для старших дошкольников, которые уже могут оценить необычность помещения и разнообразие блюд. Но и для них подойдет не любое заведение, выбирайте кафе с игровой комнатой или просторным залом для развлечений. Игры – важная часть детского праздника и для них обязательно должны быть созданы все условия. Остановив свой выбор на кафе, не забудьте выяснить у администратора зала, можно ли пригласить сюда развлекательные коллективы или аниматоров.

 

Пусть место для Дня рождения ребенка будет не самым модным, зато не далеко от дома, так как кто-то из детей может быстро устать, испортить одежду или просто захотеть… посмотреть мультики. Такие случаи бывали в практики многих мам, когда юного киномана отводили домой, а через час-полтора он радостный присоединялся к веселой компании.

 

Как праздновать


Праздновать обязательно весело. Дошкольники не любят долго сидеть за столом, каким бы красивым и праздничным он не был. Если не можете сами придумать подвижные и увлекательные игры - позовите профессионалов. В любом случае, рассчитывайте, что конкурсы для малышей должны быть смешными, короткими и простыми. Пусть шумные прятки, «кто быстрее займет стул» и караоке (да, да, дети тоже любят петь!) чередуются со спокойным разгадыванием загадок и веселыми стихами. Припасите для каждого игрока маленький приз – блокнотик, заколку для волос, киндер-сюрприз и т.п. Главное, чтобы подарков хватило на всех и они были одинаковыми.

 

Что готовить


По мнению детей, лучшее угощение – мороженое и пирожные. Но для детского праздника они не совсем подходят. В первую очередь потому, что подвижные крохи тратят много энергии во время игр и восстанавливать ее с помощью сладкого – неразумно и даже вредно. Во-вторых, потому, что многие родители сейчас не поощряют поедание ребенком сладостей в больших количествах из-за риска аллергии и других заболеваний. Чтобы кто-то из малышей не смотрел завистливо на другого, поедающего третье пирожное, угощение лучше сделать не сладким, но красивым. Овощные салаты украшаем фигурками крокодила из огурца и грибочков из помидора. В пюре с тушеной курицей, которое радует почему-то многих малышей, кладем ложку яркого горошка или кукурузы, тартинки и канапе украшаем веселыми пластиковыми шпажками. Без пирожных на празднике легко обойтись, мороженое лучше подать на десерт с тертым печеньем или ягодой из компота, а  вот торта к чаю должен быть шедевром. Торт – это символ Дня Рожденья. Такой торт не готовит мама по выходным, это специальное праздничное угощение. Независимо от того, испечете вы его сами, купите или закажите в кондитерской, он должен быть индивидуальным, предназначенным именно вашему ребенку. Индивидуализировать торт легко. Самый простой способ – свечи по количеству лет или поздравительная надпись.

 

Сложно, но выполнимо – торт в виде любимой игрушки или увлечения малыша. Кроме того, большинство магазинов, торгующих кондитерскими изделиями, сейчас принимает заказы на нанесение любой картинки или фотографии на  торты. Изображения делаются на вафельной бумаге, а потому они съедобны и безопасны.

 

Как провожать гостей

Для проводов гостей заготовьте специальный мешочек с маленькими подарками. Пусть каждый уходящий получит от вас и малыша небольшую игрушку, пакетик сладостей или воздушный шар. Так вы не только поблагодарите гостя, за принятое приглашение, но и оставите у него приятные воспоминания о Дне Рождения вашего ребенка.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год