Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей - Бисероплетение
Бисероплетение
Автор: Елена Стрельникова   
14.07.2014 08:42

Консультация для родителей - БисероплетениеРазвитие мелкой моторики посредством бисероплетения для дошкольников (в детском саду и дома)
Занятие бисероплетением доступно и полезно детям дошкольного возраста. По желанию ребенка бисер и бусинки, словно элементы конструктора, могут превратиться в веселую игрушку, нарядное украшение или новогодний сувенир. Поделка из бисера, даже выполненная самым простым способом плетения, всегда выглядит ярко, эффектно. Рассматривая цветы, бусы, браслеты, сплетенные из бисера, у дошкольника возникает непосредственная мотивация сплести такие украшения куклам, себе, маме. Бисер привлекает детей и яркостью красок, и разнообразием форм и размеров, и простотой выполнения самых причудливых изделий.
Значение этого увлекательного процесса огромно, т.к. подобные занятия успокаивают, развивают воображение, учат сосредоточенности и усердию, развивают мелкую моторику, координацию движений, гибкость пальцев, что напрямую связано с речевым и умственным развитием.

Скачать мастер-класс

Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту ребенка. Переплетая бусинки, дети непроизвольно их считают, добавляют или убавляют ряды, знакомятся с разными геометрическими формами. В процессе обучения плетению из бисера у детей развивается кисть, мелкая моторика (что очень важно для детей с нарушениями речи), пространственное мышление, речь, мышечная память, повышается концентрация внимания, формируется такие качества как усидчивость и терпеливость.
Здесь представлены начальные этапы плетения, с которыми справятся даже дети 4 лет. Для занятий вам понадобятся леска, проволока, бусинки разной величины, бисер.
«Бусы» - Обучение нанизыванию бусинки на проволоку, развитие усидчивости, терпения. На этом занятии ребенок учится нанизывать бусины на проволоку и леску.
Бусы из нескольких нитей - Продолжение обучения нанизыванию бусинки на проволоку или леску, формирование элементарных знаний по основам цветоведения и композиции.         
Цепочка с пупырышками - Знакомство с приемом изготовления петельки при нанизывании бусин на леску, воспитание умения доводить начатое дело до конца.
«Капельки» - Знакомство с техникой петельного плетения. 
Низание на 2 конца - Развитие умения нанизывать бусины сразу на 2 конца.
Цепочка «в крестик» - Знакомство с техникой плетения «в крестик», со способами совмещения цветовой гаммы в изделиях.  
Цепочка «Листики» - Закрепление изученных методов плетения,  развитие самостоятельности и аккуратности при изготовлении изделия.
На занятиях каждый ребенок постепенно научится плести начиная с простого (нанизывания бусин на проволоку), переходя к более сложному (плетение фигур простых и объемных). Научиться выбирать материал, работать в парах, проводить анализ работы, научиться изобретать что-то свое. Дети научатся не только делать подарки своими руками, но и дарить их.
Успехов в работе!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год