Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как жители леса к зиме готовились (Автор: Любовь Бондаренко)
Занятия по теме "Зима"
Автор: Любовь Бондаренко)   
11.02.2023 11:30

Как жители леса к зиме готовилисьКак жители леса к зиме готовились

Закончилось лето! Глубокая осень на дворе. Дожди чаще идут, солнышко реже светит! Предзимье в природе. Все готовятся к предстоящей стуже. И в лесу своя жизнь, здесь тоже птицы и зве-ри готовятся встречать матушку-зиму.

Старый, мудрый Филин, который давно живет в этом лесу и все на свете знает, облетел весь лес и предупредил зверей:

- Друзья, не за горами зима холодная и снежная, заметёт метеля-ми, затрещит морозами. Всё окажется под снегом и трудно будет что-нибудь найти из еды, надо поспешить сделать запасы всем кто недостаточно подготовился.

Звери и птицы послушали старого мудреца и принялись за ра-боту. Ведь дедушка Филин давно живёт на этом свете, и многое повидал на своём веку. Белки натаскали в свои дупла-домики орехи. На веточки нанизали грибы, чтобы они просушились. За-готовили загодя и ягоды, которые давно подсохли и стали нео-быкновенно вкусными.

 

Еж с ежихой и детками-ежатами собрали много вкусных яблок под яблонькой, грибочки под ясенями и осинами. Благо диких яблонь в лесу много растет, а грибов – великое множество.

Мишка косолапый запас не делал, ведь он ел всё лето с боль-шим аппетитом, и нагулял такой жирок у себя под шубой, что ему хватит на всю зиму. Любит медведь и мёд, и рыбку, и ягоды. Уже очень скоро спать будет мишка в своей берлоге, видеть сны про лето, да лапу сосать!

А вот птицы, которые не улетели в теплые края, а зимуют в сво-ем лесу, большой запас ягод и зерен сделать не могут. Маленькое у них гнездышко. Вот поэтому лес заботится о них зимой. Рябины, калины и шиповник усеяны ярко-красными ягодами, которыми птицы будут лакомиться во время зимней стужи. А ещё они най-дут в еловых шишках семена, которые утолят их голод.

Но сейчас птицы помогают своим зверям-друзьям находить для них пищу и громко сообщают им об этом. Звери спешат на при-зыв птиц и говорят им большое спасибо за помощь. Все работали не напрасно.

Как-то рано утром, проснувшись в своих домиках-дуплах, гнёз-дышках и норках, они увидели, что в лес пришла зима-колду-нья… За одну ночь лес так преобразился, что его и не узнать. На солнце снег сиял, как драгоценные камни-бриллианты, изумру-ды и рубины. На деревьях и кустарниках огромные шапки снега. Тропинки замело и не найдешь! Прав был мудрый Филин, что Зима уже была рядом. Зато теперь в домиках жителей леса было

достаточно припасено еды, чтобы они спокойно пережили стужу.

Лиса вышла на охоту, запутывает свои следы, чтобы её не выс-ледил охотник. Берегитесь теперь зайчишки. Лиса – хищница, да еще и хитрющая. То зайчишку в лесу подкараулит, а то и в дерев-ню наведается, выкрадет курочку или петушка из курятника.

Друг этой рыжей плутовки – Серый Волк. Многим зверюшкам в лесу от таких друзей приходится не сладко. Живут волки семья-ми, а охотятся часто стаями. Даже крупного оленя могут одолеть. С опаской относятся звери к зубастому соседу.

Но и волку зимой холодно и голодно. Приходится ему выходить на охоту, подкарауливать зеваку, который по какой-нибудь при-чине, может ради любопытства, высунется из своей норы и ре-шит прогуляться. Хорошо, если зверька выручат быстрые ноги. А не успел убежать – пожалуй волку на обед.

Птицы, когда им будет особенно трудно и голодно, полетят бли-же к людям, и те помогут им пережить трудное время. Развесят кормушки в своих садах, наполнив их хлебными крошками, се-мечками и кусочками сала. Синички любят лакомиться салом. Люди об этом знают и привязывают кусочки к веткам деревьев.

Долгие месяцы длится зима, трещат морозы, метут метели. Лес снегом так заметет, что не видно норок и гнезд. Но придет время,

и Весна снимет с леса ледяные и снежные оковы. Засияет теплое солнышко, запоют птицы, зазеленеет травка в лесу, а деревья сно-ва наденут свой зеленый наряд. Березки и ольха принарядятся в красивые сережки. Из-под сухих веточек и листьев поднимут свои белые, прелестные головки подснежники и другие перво-цветы.

Ранней весною проснется Медведь от спячки и выйдет из своей берлоги. Похудел он за зиму и теперь нужно снова Мишке искать себе еду. А в лесу начнется обычная жизнь. У птиц и зверей по-явится потомство, а значит и население в лесу прибавится. Му-равьи будут строить свои муравейники, а птицы вить гнёзда и

петь веселые песни. Весну сменит чудесное, теплое лето, которое сменит золотая осень, радующая своей очаровательной красотой

и большим обилием грибов, ягод… И снова обитатели леса будут готовиться к зиме. И так будет каждый год...

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год