Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Викторина «Умницы и умники» по ФЭМП у старших дошкольников.
Викторины
Автор: Маркова Татьяна Валерьевна   
03.06.2022 18:44

Викторина «Умницы и умники» по ФЭМП у старших дошкольников.Викторина «Умницы и умники» по ФЭМП у старших дошкольников.

Цель: закрепить умения детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Задачи:

  • закрепить знания детей, полученные на занятиях по ФЭМП: счет в пределах 10, представление о числовом ряде, предыдущем и последующем числе, составе числа, решение задач.
  • Продолжать развивать память, логическое мышление
  • Формировать умение работать в малых группах, договариваться, радоваться не только за свои успехи, но и за успехи своих товарищей, оценивать себя.

Материалы и оборудование: простые карандаши, конверты с заданиями, мольберт, буквы, наклейки, тетради в крупную клетку, рыбки и кормушки из картона – дидактическая игра, карточки с заданиями.

 

Скачать конспект

Организационный момент.

Воспитатель: – Ребятки подойдите ко мне и встаньте в круг.

Здравствуйте, мои дорогие!

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки,

и верю, что этот день принесет вам

радость, общение друг с другом.

Если вам будет трудно, я помогу.

Улыбнёмся друг другу.

- Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.

Улыбка – знак доброты, начинайте и заканчивайте день улыбкой!

Присаживайтесь, ребята на коврик (воспитатель показывает куда присаживаться).

Воспитатель: – Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу? Как группа называется вашего возраста? (ответы детей).

Воспитатель: – Значит, скоро вы станете школьниками.

- Представьте себе, что вы сегодня находитесь не в группе, а в школе, в классе. Гости пришли посмотреть чему вы научились.

- Покажем, чему мы научились? (ответы детей).

Воспитатель: – когда вы ходили в детский сад мы с вами знакомились с цифрами, учились считать, составлять числа, решать задачи и т.д.

– Сегодня мы проверим ваши умения по одному предмету.

- А по какому предмету, вы сейчас сами отгадаете.

- Но для начала давайте вспомним какие предметы у нас есть (ответы детей).

Воспитатель: – Предлагаю отгадать загадку, чтобы узнать по какому предмету проверим ваши знания.

Хочешь верно все считать?

Знаки требуется знать.

Поселились в мудро книжке

Развеселые братишки.

Их десяток, кто они?

Ну-ка быстро назови!

(цифры)

- Так по какому предмету проверим ваши знания и умения (ответы детей).

Воспитатель: – Верно, по МАТЕМАТИКЕ.

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами сейчас разделимся на две команды: команда мальчиков «Умники» и девочек «Умницы».

- Гости будут нашим жюри.

- Какая команда ответит на вопросы целиком и правильно, та команда получает 1 балл.

- Каждой команде нужно выбрать капитана. Пообщайтесь и сообщите (ответы детей).

Воспитатель: – Команды займите свои места за столом. Прежде чем начать занятие–викторину, разомнемся.

«Разминка»

(воспитатель задает всем детям вопросы).

  1. С какого дня начинается неделя?;
  2. Сколько дней в неделе?;
  3. Назовите дни недели?;
  4. Какое животное тянет плуг, воз и сани?;
  5. Соседи числа «8»;
  6. Прибор для измерения времени?;
  7. Какой день недели наступает за средой?;
  8. Сколько месяцев в году?;
  9. Соседи числа «6».

Воспитатель: – Молодцы, ребята!

- И так, начинаем викторину.

- Вы готовы? (ответы детей)

Воспитатель: – Я каждой команде по очереди буду давать задание, слушайте внимательно. Не отвечайте, не дослушав до конца.

- Все задания у меня будут из конвертов.

(воспитатель достает первый конверт)

Конверт№ 1. (синий – буква «Г»)

«Графический диктант» — задание для двух команд одинаковое.

Воспитатель: – Дети, у вас в тетрадке у каждого стоит точка. От этой точки

мы будем выполнять задание.

- Кто у вас получился?

Жюри оценивает выполненное задание.

Конверт№ 2. (синий – буква «Г»)

Дидактическая игра «Покорми рыбок».

Наглядный материал в виде ярких плоских изображений рыбок. На каждой рыбке записан пример на сложение и вычитание. Имеются кормушки с цифрами.

Кормушки с цифрами «5» и «10».

Задание 1 команде.

Примеры: 10-0; 8-3; 7+3; 10-5.

Задание 2 команде.

Примеры: 7-2; 9+1; 9-4; 9+1.

Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

- Молодцы, ребята!

- Присаживаетесь за столы. Продолжаем нашу викторину.

Конверт№ 3. (синий – буква «Г»)

Решение задачи.

Задание 1 команде.

В море плавало 5 корабликов, к ним приплыло еще 2. Сколько стало корабликов? (5+2=7).

Задание 2 команде.

В аквариуме плавало десять рыбок, купили еще пять рыбок. Сколько стало рыбок? (10+5=15).

Конверт№ 4. (синий – буква «Г»)

Игровое упражнение «Скажи наоборот»

Задание 1 команде.

Слова: высоко-низко, далеко-близко, слева-справа, вверху-внизу.

Задание 2 команде.

большой – маленький, широкий-узкий, ночь-день, вечер-утро.

Конверт№ 4. (синий – буква «Г»)

Упражнение «Определи лишнее число».

Задание 1 команде.

Числа: 15, 18, 20, 3, 45, 37.

Задание 2 команде.

Числа: 12, 14, 18, 2, 42, 34.

Конверт№ 5. (синий – буква «Г»)

Игра с числами.

Воспитатель: – За каждый ответ команда получает один бал.

Задание 1 команде.

  1. назови число, которое находится за числом «6»;
  2. назови число, которое больше на 1 числа «3»;
  3. назови число, которое больше на 1 числа «7»;
  4. назови число, которое находится перед числом «7»;
  5. назови число, которое находится после числа «9».

Задание 2 команде.

  1. назови число, которое меньше на 1 числа «6»;
  2. назови число, которое меньше на 1 числа «3»;
  3. назови число, которое находится за числом «8»;
  4. назови число, которое находится справа от числа «2»;
  5. назови число, которое на 1 меньше числа «2».

Конверт№ 6. (синий – буква «Г»)

Состав числа. «Числовые домики».

Задание 1 команде.

Число «5»

Задание 2 команде.

Число «7»

(жюри подводит итоги).

Конверт№ 7. (синий – буква «Г»)

(воспитатель достает последнюю букву из конверта. Дети из полученных букв складывают слово ЗАГАДКА).

- Ребята, это был последний конверт, в нем последняя буква.

- Какая это буква? (ответы детей)

Воспитатель: – Как вы думаете, что нам надо сделать с этими буквами? (ответы детей).

- Ребята, какое слово получилось? (ответы детей).

Воспитатель: – Верно это слово ЗАГАДКА.

- А почему буквы окрашены в такие цвета? (ответы детей).

Воспитатель: – Твердые звуки, обозначаются синим цветом, а гласные – красным цветом.

- Молодцы, ребята!

- Внимание, теперь загадка. Слушаем и пробуем отгадать.

Катя любит кукол, Толя любит марки,

Но оба очень любят получать… (ответы детей).

(Подарки)

РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель: – Ну что же, ребята, я благодарю вас за прекрасные ответы.

(воспитатель раздает детям наклейки).

  • Что вам понравилось из занятия (ответы детей)

- Что было особенно трудно? (ответы детей).

Воспитатель: – Занятие закончено, Молодцы!

(Все берутся за руки и проговаривают)

Все мы дружные ребята.

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно светло

Используемая литература:

1. И.А. Помораева, В.А. Позина. Формирование элементарных математических представлений, 2014. –

176 с.

2. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения, 1997. – 240 с.

3. https: //flomaster. club/24049-risunok-po-strelkam-dlja-detej. html

4. https: //umnazia. ru/blog/all-articles/matematicheskie-zagadki-dlja-detej

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год