Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
Тесты, Игры, Головоломки, Фокусы
Автор: Главный Редактор   
12.10.2016 15:12

Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 летЧем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет

Среди многих родителей сильна уверенность, что компьютерные игры – это нечто бесполезное, пустая трата времени. Возможно раньше, когда игр было мало, так и было. Но сейчас все разительно изменилось. Сотни развивающих флешек помогут вашему ребенку в развитии и сделают его обучение куда более интересным. Не стоит упускать такую возможность, ведь компьютер открывает новые горизонты в развитии вашего чада, значительно упрощая и ускоряя его.

Развивающие занятия для двухлеток

В два года ребенку не рекомендуется сидеть за компьютером вообще, но он видит пример родителей и тоже хочет поучаствовать. Отказывать совсем нельзя, это может стать причиной обид, капризности, недоверия родителям. Зато можно подобрать интересные развивающие флешки по разным тематикам.

«Фифи для малышей»

Это увлекательная и красивая попрыгушка, где персонаж, очень похожий на маленького ребенка, прыгает в небо по цветочкам. Флешка красочная и очень добрая. Герой тут не падает и не умирает, а спускается вниз на зонтике. Эффекты тоже радуют: это веселая музыка и заразительный смех персонажа.

«Тени для малышей»

Это приложение сделано по типу контурных игрушек. На экране ребенок видит предметы и тени. Его задача – совместить их так, чтобы тень и предмет совпали. Такая флешка отлично подойдет не только для развития образного мышления, но и для изучения новых объектов, например, овощей и фруктов.

Веселые игрушки в три годика

В три годика ребенку уже можно не просто прыгать по экрану и изучать тени, но и разбираться с какими-нибудь другими понятиями. Это и цвета, и домашняя работа, и животные, страны. Примеры – ниже.

«Учить цвета»«Учить цвета»

Это простое приложение, где на экране появляется название цвета и несколько картинок, на которых он присутствует или нет. Ребенок должен выбрать картинки, где необходимый цвет есть. Даже то, что ваше чадо пока не умеет читать – не проблема. Ведь дети такого возраста обычно занимаются за компьютером с родителями, а вы без труда озвучите им картинку.

«Уход за тигренком»

Игра про уход за тигренком – это упрощенная разновидность тамагочи. Здесь не нужно постоянно выращивать питомца, но за ним можно поухаживать, помыть его, поиграть. Помимо ухода за тигром, можно найти и другие приложения: с кошками, собаками и даже с младенцами. Последние помогут, если вы готовитесь к рождению еще одного ребенка.

«Уход за тигренком»Развивающие приложения для 4-х лет

В четыре года ребенок начинает активно познавать окружающий мир, а родители пытаются подготовить малыша к школе. За компьютером можно сделать упор на развивающие занятия, которые касаются цифр или алфавита. Также можно предложить ребенку простейшие логические задачки, а также игры на базовые навыки: готовку, приборку дома.

«Помощница»

В этом приложении ребенок попадает в грязную комнату, которую необходимо прибрать к уходу гостей. В помещении множество мелких деталей, которые сложно заметить даже взрослому человеку. Для ребенка это будет настоящей тренировкой, после которой он точно начнет замечать беспорядок в квартире и устранять его по мере возможности.

«Помощница»«Одевалка в школу»

Как и многие другие одевалки, такая игра на школьную тему может помочь развить вкус и правильное отношение к одежде. Но при выборе именно школьной формы, вы сможете еще и объяснить ребенку, зачем нужна форма и как правильно ее носить. Предварительная подготовка поможет малышу заранее смириться со школьной формой и научиться за ней ухаживать.

Помимо указанных игр, не забывайте также подбирать для детишек универсальные приложения. Это могут быть и паззлы, и различные обучалки, и головоломки разной сложности. Не стоит обходить вниманием игры без особой смысловой нагрузки: гоночки или сражения. Они помогают улучшить реакцию и ускорить принятие решений.

«Одевалка в школу»Выбор игр для ребенка – очень ответственный момент. В игре малыш познает весь мир, а игры на компьютере особенно хорошо врезаются в память, ведь они очень яркие и интересные. Поэтому тщательно отсматривайте заранее все флешки и предлагайте малышу то, что будет ему интересно, полезно и увлекательно. Со временем вы заметите, насколько проще ваш ребенок учится, а в будущем он сможет многого добиться благодаря всему тому, что вы вложили в него в самом начале.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год