Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фокус для малышей - лампочка зажгись
Тесты, Игры, Головоломки, Фокусы
Автор: Редактор   
15.01.2010 11:52

Лампочка, зажгись!
Включите настольную лампу в розетку. Несколько раз нажмите кнопку выключателя. Лампочка не горит. Выверните лампочку из патрона и покажите, что она совершенно целая. Поставьте ее на место. Нажимая на кнопку выключателя,произнесите магическую фразу: «Лампочка, зажгись!» На этот раз лампочка загорится.

Секрет фокуса не отгадают лишь самые маленькие зрители. Дело в том, что вы предварительно немного вывернули лампочку из патрона. Вот она и не горела. Перед тем, как показать вывернутую лампочку зрителям, оставьте кнопку выключателя в нерабочем положении. Покажите зрителям, что лампочка годная, тем самым отводя лишние подозрения. Вкрутите лампочку, на этот раз до конца. Теперь после вашего «заклинания» она загорится сразу.

Подводная лодка из яйца

Возьмите 3 банки: две пол-литровые и одну литровую. Одну банку наполните чистой водой и опустите в нее сырое яйцо. Оно утонет.

 

Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды). Опустите туда второе яйцо - оно будет плавать. Это объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

А теперь положите на дно литровой банки яйцо. Постепенно подливая по очереди воду из обеих маленьких банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет держаться, как подвешенное, посреди раствора.

Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду - того, что яйцо будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.



Стакан-непроливайка


Фокусник берет стакан с водой, кладет карту на стакан. Придерживая карту рукой, быстро переворачивает стакан и убирает руку: вода не выливается.

Объяснение: воздух давит на карту и прижимает ее к стакану.

 

Собирание монет из воздуха

Снимаете шляпу, демонстрируете ее пустоту, ставите перед собой. Затем легким взмахом руки откуда-то сверху в руке появляется монетка (шоколадная). Вы важно кладете ее в шляпу и вдруг видите в другом углу другую монетку: - хвать! - другая монетка собрана! Кладите ее в шляпу. Можно вместе поискать где-нибудь, у кого-нибудь в ухе например… Забавляйтесь, но не забывайте складывать их в шляпу, т.к. потом вы вынете целую кучу монет и раздадите деткам.

Секрет в том, что монетку нужно всегда держать в руке (можете ее приклеить к пальцам), и потренируйтесь прятать, плавно “доставать” ее и “класть” в шляпу, в которой уже давно спрятан целый арсенал монет.

 

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год