Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект мастер — класса по тестопластике «Тестопластика для детей и родителей»
Поделки из соленого теста
Автор: Дудунова Юлия Николаевна   
28.02.2022 11:50

Конспект мастер — класса по тестопластике «Тестопластика для детей и родителей»Конспект мастер — класса по тестопластике «Тестопластика для детей и родителей»

Дудунова Юлия Николаевна

Цель: научить использовать возможности соленого теста и знакомство с техникой «холодный фарфор» в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

  • познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала
  • Освоить технику «холодный фарфор».
  • вызвать интерес к данному виду деятельности.
  • Изготовление цветов из «холодного фарфора»

Материал:

  • соленое тесто; тесто «холодный фарфор»
  • стек для лепки
  • клеёнка
  • подставки для поделок
  • клей

Ход мастер-класса

Здравствуйте, уважаемые гости! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс. Что такое мастер-класс?

Для кого-то это возможность попробовать новое, интересное занятие. А кто-то – как знать – найдет свое призвание или хобби!

 

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет получает возможность быть творцом.

Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного усвоения. Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными ручками. А когда ребенок начинает понимать что из одного комка он может создать неисчислимое количество образов, каждый раз находить новые варианты и способы — лепка становится любимым занятием на долгие годы.

Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера.

Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно доступно, очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании или раскрасить иже готовое высохшее изделие.

Рецепт солёного теста для простых фигурок: 200 грамм муки, 200 грамм соли, 125 мл. воды, 1 ст. ложка растительного масла

Но сегодня я познакомлю вас с еще одной техникой лепки «Холодным фарфором»

Рецепт «холодного фарфора»

  • 2 чашки клея ПВА
  • 2 чашки (объемом 200 г) кукурузного крахмала;
  • столовая ложка глицерина;
  • столовая ложка вазелина;
  • чайная ложка лимонной

Все ингредиенты перемешать и поставить несколько раз в микроволновую печь (20с, 10с, 10 с. 5 с, 5с, …), каждый раз перемешивать до того, как тесто не будет прилипать к рукам, потом вымешивать тесто руками, намазав руки жирным клеем или вазелином.

Придумали «холодный фарфор» в Аргентине в начале прошлого века. На сегодняшний момент «холодный фарфор» — это, пожалуй, самый дешевый, очень удобный и совершенно безвредный материал для лепки. Из него удобно делать мелкие детали, у него гладкая однородная текстура, он невероятно пластичен и удобен в использовании. Фигурки и изделия из «холодного фарфора» смогут изготовить и дети, и взрослые. В отличие от пластилина, «холодный фарфор» при застывании становится твердым, что является несомненным плюсом.

Ничего общего с настоящим фарфором он не имеет, а назван так из-за того, что высыхая, он очень похож на настоящий и полупрозрачен и хрупок, а холодный видимо потому, что его не нужно обжигать в печке.

А сейчас давайте сравним соленое тесто и тесто «холодный фарфор» и проанализируем.

Сегодня мы с вами будем лепить из «холодного фарфора» розу. На первый взгляд это сложно, но на самом деле может сделать даже ребенок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год