Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Что за чудо – соленое тесто!»
Поделки из соленого теста
Автор: Вотякова Елена Васильевна   
24.05.2020 18:15

«Что за чудо – соленое тесто!»«Что за чудо – соленое тесто!»

Вотякова Елена Васильевна Заведующий Частный детский сад «Little people» Г. Москва

Творческие процессы играют огромную роль в развитии мелкой моторики ребенка. Лепка из соленого теста как один из вариантов детского творчества – прекрасный тренажер для точного движения детских пальцев, развития мелкой моторики. Творческое развитие ребенка – одна из основных задач родителей и педагогов, ведь давно доказано, что выполнение мелких движений способствует активизации речевого центра мозга, поэтому дети, занимающиеся творчеством, раньше начинают говорить.

Лепка из теста, или тестопластика, учит воспринимать формы и фактуры, способствует развитию мелкой моторики. В процессе работы с материалом активно участвуют пальцы рук, за счет этого улучшается работа мозга и уходит накопленное напряжение. К тому же, тестопластика позволяет малышу почувствовать себя творцом. Сначала ребенок создает объект в своей голове, потом переносит его на тесто и не просто движется, а достигает результата.

 

Скачать конспект

Лепка из соленого теста – это…

  • Увлекательное и полезное занятие, которое способствует всестороннему развитию малыша.
  • Занимательное рукоделие, способное увлечь не только ребенка, но и его родителей.
  • Прекрасный способ общения с детьми.
  • Развитие навыков общения и взаимодействия.
  • Способ разнообразить игру с малышом.
  • Увеличение словарного запаса ребенка и расширение его кругозора.
  • Безопасное занятие, которое способствует умиротворению и позитивному отношению к миру.

Начинать занятия по тестопластике можно с самого раннего детства, как только ребенок сядет и начнет проявлять интерес к своим ручкам. Лучше всего для этих целей подходит соленое тесто. Его легко приготовить даже в домашних условиях.

Для работы с маленькими детьми, прежде всего, важна безопасность. Малыш может незаметно лизнуть или откусить кусочек, да и долгий контакт теста с руками способен вызвать аллергию. Поэтому для приготовления материала рекомендуется выбирать только натуральные ингредиенты. Для его приготовления вам понадобится: соль (1 стакан), пшеничная мука (2 стакан), вода (3/4 стакана). Смешайте сухие ингредиенты и постепенно доливайте воду до получения нужной консистенции. Как понять, какая консистенция нужная? Очень легко! Получившаяся масса не должна липнуть к рукам, но также не должна крошиться. Получилось? Теперь заверните тесто в пакет (или уложите в коробку) и уберите в холодильник на 2 часа.

В дошкольном учреждение можно организовать дополнительный кружок «Волшебное тесто», на котором ребята с удовольствием будут творить, лепить различные фигурки затем раскрашивать. Дети очень любят творческие занятия, но а педагоги в процессе работы могут решить ряд важных задач, которые оказывают положительное влияние на развитие дошкольника.

Предлагаю примерные темы для работы с детьми.

  • «ВКУСНЫЕ ДАРЫ ЩЕДРОЙ ОСЕНИ»
  • «ГРИБНАЯ ПОРА»
  • МЕДАЛЬОН «МОЯ БУКВА»
  • «ФРУКТЫ»
  • «ОВОЩИ»
  • «ЦВЕТОЧЕК»

По содержанию и тематике различают сюжетную, предметную, декоративную и комплексную лепку. В сюжетной лепке дети передают сюжетные композиции, в которых отдельные образы так или иначе связаны между собой. В предметной лепке дети лепят отдельные конкретные изображения.

В декоративной лепке дети создают декоративные или декорированные изделия. В комплексной лепке дети произвольно или для решения поставленной художественной задачи комбинируют разные способы лепки.

По способу создания образа выделяют следующие виды лепки: по памяти, по представлению, по замыслу, с натуры, по схеме, по рисунку, по словесному описанию. По способу организации детей и характеру их деятельности лепка может быть: индивидуальной, коллективной — в сотворчестве со взрослыми или сверстниками, комплексной (интегрированной), когда лепка сочетается с другими видами художественной и познавательной деятельности, а также с разными играми.

Варианты работы с тестом безграничны, как и фантазия творческого человека!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год