Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТЕСТОПЛАСТИКА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ
Поделки из соленого теста
Автор: Вафина Гульшат Салаватовна   
24.06.2018 20:40

ТЕСТОПЛАСТИКА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВТЕСТОПЛАСТИКА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

В процессе творчества каждый ребенок испытывает чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. А самое главное, создавая, ребенок приобретает различные знания, уточняются и углубляются его представления об окружающем мире, в процессе он узнает качество предметов, запоминает их характерные особенности, овладевает изобразительными навыками и умениями, учится осознанно их использовать в создании поделок.

У дошкольников происходит быстрое развитие моторики, если он увлечен и любознателен. Осваивая приемы лепки, ребенок развивает свои пальчики, учится владеть ими, создает более мелкие работы.

 

Скачать конспект

Таким образом, лепить можно не только из пластилина и глины, можно использовать нетрадиционную технику изобразительной деятельности – тестопластику, Это лепка декоративных изделий из солёного теста. Тесто может стать материалом для уникальных декоративных изделий: панно, елочных игрушек и даже украшений. Нужно лишь сделать его достаточно соленым, ярким, соблюсти правильную технологию замешивания. Полученный результат можно увидеть, потрогать. Его интересно показать своим близким и получить одобрение. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения.

Тестопластика является одним из современных видов художественного конструирования и является мощным способом развития у детей умственной активности, творчества и художественного вкуса. Работа с тестом доступна и совершенно безвредна, так как основой материала являются экологически чистые составляющие. Именно поэтому с ним можно заниматься творчеством даже самым маленьким дошколятам.

Принятие и реализация инклюзивного образование позволяет использование тестопластики с детьми, имеющимися различные нарущения в здоровье.

Тестопластика является как средство развития творческих способностей у дошкольников. Организуя с детьми работу с тестом, разрабатывается план с учетом возраста детей. Сначала занятие происходит в игровой форме — знакомство с особенностями кусочка теста. Далее включаются персонажи, которым необходимо помочь, ребенок сопереживает, старается, испытывает особое чувство. Организация выставки и различные показы, служат итогом и оценкой детской деятельности, где ребенок учится заканчивать начатое и радоваться своим успехам.

При приготовлении теста добавляется ванилин, что придает приятный аромат, и благоприятно влияет на работоспособность детей. Дети мнут тесто, сжимают и катают его. Это дает возможность узнать, что материал очень податливый в работе. Первые занятия дают ребенку привыкнуть к тому, что любое действие с материалом воплощается с желанием ребенка, он начинает пробовать преобразить кусочек теста в «шарик», «колбаску», «лепешку», потом начинает пробовать создавать более сложные поделки.

Чтобы ребенок учился творить, только кусочка теста недостаточно! Важно обыграть и внести на каждое занятие особый эмоциональный фон. Работая с тестом, дети отвлекаются от внешнего мира, уходят в свой мирок и расслабляются. При этом, разминая кусочек теста, работают все группы мышц руки. Мелкая моторика активно развивается, что благоприятно сказывается на речи ребенка. Активизирует и координирует тонкие движения кистей и пальцев рук, еще и стимулирует умственное развитие: заставляет работать воображение, память, внимание. Это мощный способ развития у детей умственной активности, творчества.

Возможно, при очередной маминой стряпне на кухне, малыш вновь примется за тесто и тогда уже даст волю своей фантазии.

Вафина Гульшат Салаватовна, воспитатель МБДОУ № 37 «Родничок», г.Бугульма РТ

Литература

  1. Жадько Е., Л. Давыдова. Поделки и аксессуары из соленого теста. Ростов-на-Дону «Феникс», 2014.
  2. Лыкова И.А. Хужодественный труд в детском саду. Экопластика: аранжировки и скульптура из природного материала. – М: Издательский дом «КАРАПУЗ», 2015.
  3. Сакулина Н. П., Т. С. Комарова, изобразительная деятельность в детском саду. М.: «Просвещение», 2013.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год