Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игры с использованием мнемотехники для развития памяти у детей младшего дошкольного возраста
Развивающие занятия
Автор: Пойденчук Кира Александровна   
12.10.2024 12:01

Игры с использованием мнемотехники для развития памяти у детей младшего дошкольного возрастаИгры с использованием мнемотехники для развития памяти у детей младшего дошкольного возраста

Современное общество характеризуется стремительным ростом объемов информации. В новых условиях значимость человеческой памяти к восприимчивости, сохранению и воспроизводству информационных потоков возрастает. Память является важнейшим интеллектуальным инструментом формирования личности, который необходимо развивать с самого раннего детства.

В младшем дошкольном возрасте память является непроизвольной, образной, ребенок запоминает только эмоционально окрашенные эпизоды, непосредственно связанные с его деятельностью. Игровая деятельность — основная развивающая деятельность в этом возрасте – является лучшим средством для тренировки процессов памяти.

В предлагаемых дидактических играх мы объединили простой сюжет, основанный на стихотворном тексте, дидактическую задачу, непосредственно игровую деятельность и приемы мнемотехники, позволяющие научить ребенка системному запоминанию, развивающие образное и ассоциативное мышление. Такие игры можно проводить как индивидуально, так и с подгруппой детей.

Дидактическая игра «Коты в магазине»

Цель: развивать память на основе ассоциативных цветовых восприятий.

Дидактический материал: картинка с изображением котов, общая карточка с основными цветами, перчатками и мышкой, пустые большие карточки, маленькие карточки с изображением перчаток разных цветов, маленькие карточки с цветовыми пятнами.

 

Скачать конспект

Ход игры

Воспитатель: показывает детям картинку с котами и читает стихотворение.

В трикотажном магазине повстречались три кота

Продавались там перчатки, были разные цвета.

Подошли к прилавку важно, промяукали протяжно:

А у вас мышиный цвет есть в продаже или нет???

Воспитатель: предлагает ребятам превратиться в котят и пойти в магазин выбирать перчатки. Показывает детям карточку- «прилавок» ( «витрину»).

Вместе они рассматривают перчатки на прилавке, называют цвета перчаток.

Из предложенных маленьких карточек подбирают цвет к мышке, обозначают название цвета – «серый».

Воспитатель: предлагает запомнить, как лежали перчатки на прилавке и воспроизвести эту последовательность на пустых карточках. Вариативность: последовательность цветных перчаток постоянно меняется, а выкладывать перчатки на прилавке можно, как маленькими карточками с изображением перчаток, так и просто цветовыми пятнами. Количество цветов, так и перчаток постепенно можно добавлять по мере запоминания цветов и запоминания количества.

Дидактическая игра «Прятки»

Цель: развивать зрительно-пространственную память.

Дидактический материал: пустые карточки с большим квадратом, разлинованным на шесть меньших квадратов, маленькие карточки с изображением солнышка, тучки и радуги.

Ход игры

Воспитатель: в ходе чтения стихотворения педагог выкладывает в пустые квадраты карточки изображения солнышка, тучки и радуги.

Тучка с солнышком опять

В прятки начали играть.

Только солнце спрячется,

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдется,

Сразу радуга смеется!

Воспитатель: просит запомнить ребенка, в какой квадрат спряталось солнышко, куда спряталась тучка, где появилась радуга. Потом ребенок воспроизводит это расположение на пустой карточке с помощью маленьких карточек-изображений.

Вариативность: Сначала педагог выкладывает только изображение солнышка, ребенок учится запоминать в каком из шести квадратов спряталось солнышко. Потом к солнышку добавляется тучка. Все три объекта выкладываются педагогом на карточку только после того, как ребенок научится ориентироваться в квадратах и запоминать меньшее количество изображений. Местонахождение изображений каждый раз меняется.

Дидактическая игра «Веселая полянка»

Цель: развивать образную память.

Дидактический материал: полотно с изображением полянки, картинки с изображением зайца, котенка, божьей коровки, гусеницы, бабочки, птички, карточки с пустыми шестью клетками, расположенными горизонтально.

Ход игры

Воспитатель: Показывает полотно с изображением пустой полянки и читает четверостишие.

Утром рано спозаранку

Я гуляю по полянке.

Кто ж ко мне сюда придет?

Кто привет свой принесет?

Воспитатель: Размещает на полянке картинку с изображением зайчика и читает четверостишие:

У зайчика ушки

Торчат на макушке.

Он прыгает ловко

И любит морковку.

Затем воспитатель каждого следующего героя сопровождает загадкой.

Воспитатель: размещает на полянке картинку с изображением божьей коровки.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это…

Воспитатель: размещает на полянке картинку с изображением котенка.

Этот маленький ребёнок

Спит без простынь и пелёнок.

А под серенькие ушки

Не кладут ему подушку.

У него четыре лапки.

На них – острые царапки.

Он гуляет без пальто.

И ботинки и сапожки

Не наденет ни за что.

Это – вовсе не ребенок.

Это – маленький …

Воспитатель: размещает на полянке картинку с изображением гусеницы.

Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать всё равно не может.

Воспитатель: размещает на полянке картинку с изображением бабочки.

Утро. Весь в цветах лужочек.

Но смотри: один цветочек

Вдруг вспорхнул – и полетел,

И опять на кустик сел.

Удивительный цветок:

Ножки, глазки, хоботок,

Между крыльев – складочка.

Да ведь это ж...

Воспитатель: размещает на полянке картинку с изображением птички.

Весело на воле

Ей парить, летать,

Над цветами в поле

Песни распевать.

Воспитатель: уточняет, кто же пришел на полянку, чтобы передать свой привет ребятам.

Вместе с детьми помещает картинки с персонажами в пустые клетки карточки, проговаривая всю последовательность.

Воспитатель: предлагает детям повторить эту последовательность самостоятельно.

Вариативность: Игра начинается с двух персонажей, потом их количество постепенно увеличивается. После того как дети освоят мнемодорожку, можно сначала предлагать на ней выложить последовательность в произвольном порядке, а затем, проговаривая свои игровые действия, выкладывать персонажей по памяти на большое полотно.

Вывод: Разработанные авторские игры опираются на возрастные особенности развития памяти: непроизвольность, образность, опору на деятельностный опыт. Использование мнемотехники в играх по развитию памяти позволяет выработать приемы запоминания, приобрести умения по классификации и систематизации информации. Вариативность игр помогает упражнять и тренировать память в системе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год