Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Изучаем цвета с лего
Развивающие занятия
Автор: Курбанова Гузель Абубакировна   
30.12.2023 09:06

Изучаем цвета с легоИзучаем цвета с лего

Конструктор лего активно используется для занятий с детьми среднего и старшего дошкольного возраста конструированием, программированием. Но начинать знакомиться с конструктором лего лучше начинать заранее. Тем более, что детали лего – яркие, красочные, а значит замечательно подходят как материал для дидактических игр и упражнений.

Цвет – это, то свойство окружающего мира, которое первым обращает на себя внимание. Умение различать цвета является важной частью сенсорного развития, оно дает ребенку возможность по-новому взглянуть на мир.

С помощью конструктора лего можно организовать простые игры для изучения цвета, которые подойдут для детей от 1,5 лет.

Первая игра – «Разноцветная каша». Малышам предлагается разложить детали конструктора по тарелочкам соответствующего цвета. Во время игры проговариваем цвета, учим название цветов.

 

Вторая игра – «Цветочки». Деткам раздаются цветные круги – это серединки цветов. К серединкам необходимо добавить лепестки соответствующего цвета.

Третья игра – «Накорми монстрика». Дети раскладывают детали конструктора по коробкам с забавными мордочками, сортируя их по цветам, в зависимости от цвета «монстрика». Играя, дети дают имена «монстрикам», беседуют с ними, «кормят» по очереди или всех вместе. Получается, играть интересно и весело.

Четвертая игра – «Дорожки». Дети выстраивают дорожку из лего-деталек одного цвета. Можно напротив каждого ребенка поставить игрушки и предложить малышам выстроить дорожку до нее.

Пятая игра – «Стройка». Строим с детьми одноцветные башни. Во время игры придумываем кто будет жить в этом башне, обсуждаем, будем ли приглашать гостей, кого.

Играя в такие простые и в тоже время интересные игры, дети закрепляют знание цветовых эталонов, развивают моторику рук, весело проводят время. А также знакомятся с деталями лего, что облегчит обучение конструированию в дальнейшем

Курбанова Гузель Абубакировна, педагог-организатор МДОУ «Детский сад «Улыбка» г.Надыма»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год