Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Умственные карты – уникальный инструмент в развитии психических процессов ребёнка дошкольного возраста.
Развивающие занятия
Автор: Солонина Юлия Ивановна   
25.12.2023 06:23

Умственные карты – уникальный инструмент в развитии психических процессов ребёнка дошкольного возраста.Умственные карты – уникальный инструмент в развитии психических процессов ребёнка дошкольного возраста.

Ю.И. Солонина МБДОУ «Детский сад №1» Новохопёрский муниципальный район

Аннотация: «Вы, наверное, думаете, что всё это слишком сложно для детского мозга. Ничего подобного. Поскольку Умственная карта отражает внутренние процессы, происходящие в мозгу ребёнка, ему намного проще понять эту карту, чем любую другую форму информации». [1, с 129]

Ключевые слова: карта ума; интеллект-карта; психические процессы; развитие; ассоциации; творчество; память.

Каждый педагог, стремясь реализовать себя в профессии в современном и быстро развивающемся образовательном пространстве, ищет новые методы и формы, идеи и подходы, и всё это должно не только соответствовать возрастной категории дошкольников, но и должно быть интересным, а главное эффективнымв решении главных задач педагога. И метод интеллектуального картирования для меня оказался именно таким.

 

Скачать конспект

Это метод, который является уникальным и в тоже время простым, он позволяет быстро запоминать большой объём информации, повышает познавательную активность детей в разных видах деятельности, а также при взаимодействии друг с другом и со взрослыми. Мозг ребёнка получает возможность самовыражаться в не линейной форме, включая следующие элементы: память, ассоциации, место, эффект фон Ресторфа (эффект первого появления).

«Рис. 1 Рисуем интеллект-карту»

При составлении умственных карт в работу включаются оба полушария, открывается путь для творчества, к нему подключается многогранная природа слов и окружающей действительности, что позволяет детскому мозгу выразить свою индивидуальность.

Тони Бьюзен (британский психолог) – автор данного метода, методики запоминания, творчества, организации мышления и креативности. я «Карты ума» ещё называют «ментальные карты», «карты памяти», но чаще всего используется термин «интеллект-карты». С дошкольниками данныйметод был предложен к использованиюдля развития связной речи кандидатом педагогических наук Акименко Валентиной Михайловной.

Данный метод даёт хорошую результативность, так как в нём используется:

  • наглядность: одним взглядом оцениваешь многогранность поставленной задачи;
  • привлекательность: каждая карта уникальна и интересна по-своему, приятная эстетика и дизайн;
  • запоминаемость: цветные образы включают в работу оба полушария, что позволяет легко запомнить большой объём информации;
  • своевременность: легко понять какой информации не хватает, можно в любой момент добавить недостающий фрагмент;
  • творчество: раскрывает творческий потенциал, помогает решать задачи нестандартно;
  • возможность пересмотра: позволяет увидеть новые идеи, вспомнить и преобразить карту, спустя некоторое время.

С дошкольниками карты можно использовать по следующим направлениям:

«Рис. 2 Изучение объекта»

  1. Изучение объекта или предмета – сбор информации о нём (обсуждение предмета или темы; пополнение активного и пассивного словаря в ходе работы над картой; развитие процессов мышления (анализ, синтез, аналогия, обобщение); можно работать как индивидуально, так и фронтально).
  2. Закрепление и обобщение материала – создание итоговой интеллект-карты по изученным темам (развитие умения выделять главную мысль, припоминание изученного, пополнение активного и пассивного словаря по теме, развитие процессов мышления (анализ, синтез, аналогия, обобщение, сравнение, сериация, классификация); можно работать как индивидуально, так и фронтально).

«Рис. 3 Итоговая интеллект-карта»

3. Развитие связной речи – составление рассказов и воспроизведение сказок по интеллект-карте (составление простых и сложных предложений; самостоятельное и последовательное изложение своих мыслей, дети более активны при разговоре; могут формулировать вопросы и отвечать на них распространенно; словарь разнообразен и точен; можно работать по подгруппам, индивидуально и фронтально).

С интеллект-картой дошкольники запоминают информацию легко и эмоционально, ярко работает воображение, что очень стимулирует мыслительную деятельность, побуждает искать ассоциации, рассказывать, пересказывать, рассуждать и общаться.

Рекомендации по составлению умственной карты.

«Рис. 4 Цветная интеллект-карта по теме «Живая природа»

Возьмите чистый лист неразлинованной бумаги формата А4 и нарисуйте в центре главную тему. По возможности используйте не менее 3-х цветов и рисуйте творчески и с удовольствием, чтобы настроить мозг на работу. Нарисуйте несколько толстых изогнутых отростков от центрального изображения. Каждый из них- будет символизировать ваши основные мысли по поводу главного предмета. Напишите около каждого отростка соответствующим цветом ключевые слова. Эти отростки будут вашими вспомогательными темами. Затем нарисуйте более тонкие ответвления, исходящие от основных отростков. У вас должно получиться настоящее дерево. Однако следите за тем, чтобы все линии были связаны друг с другом. Это разветвление можно продолжать и дальше, если у вас есть желание, при этом надписи будут становиться все мельче. Их можно изображать различным шрифтом. При необходимости иллюстрируйте отдельные темы рисунками, чтобы дать опору для памяти и помочь своему мышлению. При этом будут задействованы оба полушария мозга. [1, с 128-129]

Я хотела бы закончить словами Антуана де Сент-Экзюпери: «Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы — пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мёртвым грузом фактов; обучите их приёмам и способам, которые помогут их постигать» [2].

Список литературы:

  1. Бьюзен Т. Умные родители – гениальный ребёнок / Т.Бьюзен; пер. с англ. С.Э. Борич. – 3-е изд. – Минск: Попурри, 2017. – 464 с.: ил. +8 с. вкл.
  2. Citaty. info//Цитата Антуана де Сент-Экзюпери – URL: https: //citaty. info/quote/278255

Солонина Юлия Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1» Новохопёрского муниципального района, с. Елань-Колено

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год