Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающие игры В.В. Воскобовича
Развивающие занятия
Автор: Шубенкина Оксана Александровна   
23.11.2023 16:19

Развивающие игры В.В. ВоскобовичаРазвивающие игры В.В. Воскобовича

Автор Шубенкина Оксана Александровна ГБОУ школа № 1155 Москва

В.А. Сухомлинский считал, что духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без того он –

Цели и задачи игровой технологии В. В. Воскобовича:

  1. Развитие у ребенка познавательного интереса, желания и потребности узнать новое.
  2. Развитие наблюдательности, исследовательского подхода к явлениям и объектам окружающей действительности.
  3. Развитие воображения, креативности, мышления (умение гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный объект под новым углом зрения).
  4. Гармоничное, сбалансированное развитие у детей эмоционально-образного и логического начала.
  5. Формирование базисных представлений (об окружающем мире, математических), речевых умений.
  6. Развитие мелкой моторики и всех психических процессов. засушенный цветок.

Биография

 

Скачать презентацию

Вячеслав Вадимович Воскобович живет в Санкт-Петербурге. В прошлом инженер–физик. Толчком к изобретению игр послужили двое собственных детей и «пустые» магазины игрушек в эпоху Перестройки. В.В. Воскобович, пытаясь найти альтернативу обычным постсоветским игрушкам, натолкнулся на опыт Никитина и Зайцева, но решил пойти своим путем. Так появились его первые творческие игры: «Геоконт», «Игровой квадрат», «Цветовые часы». На данный момент можно ознакомиться с 40 развивающими играми Воскобовича и большим количеством пособий по раннему развитию малышей. Также создан центр ООО «Развивающие игры Воскобовича» по разработке, производству, внедрению и распространению методик, развивающих и коррекционных игр.

Основные принципы технологии

- Познание — Интерес — Творчество

Особенности развивающих игр Воскобовича

- Игры разработаны, исходя из интересов детей.

Занимаясь с такими игровыми пособиями дети получают истинное удовольствие и открывают для себя всё новые и новые возможности.

- Широкий возрастной диапазон.

В одну и ту же игру могут играть дети от 2-х до 7 лет и старше.

- Систематизированный по возрастам и образовательным задачам готовый развивающий дидактический материал.

- Многофункциональность и универсальность.

Занимаясь только с одним игровым пособием, ребенок имеет возможность проявлять свое творчество, всесторонне развиваться и осваивать большое количество образовательных задач (знакомиться с цифрами или буквами, цветом или формой, счетом и т.д.).

- Методическое сопровождение.

Многие игры сопровождаются специальными методическими книгами со сказками, в которых переплетаются различные сюжеты с интеллектуальными заданиями, вопросами и иллюстрациями. Сказки-задания и их добрые герои, сопровождая ребенка по игре, учат его не только математике, чтению, логике, но и человеческим взаимоотношениям.

Самые популярные игры В.В. Воскобовича

«Геоконт»

«Волшебный квадрат»

Самые популярные игры В.В. Воскобовича

Также очень интересны: «Чудо-головоломки», «Математические корзинки», «Ларчик», «Конструктор букв» и другие, использование которых положительно влияет на раннее развитие детей и делает этот процесс более интересным и увлекательным.

«Коврограф Ларчик»

Коврограф представляет собой игровое поле из ковролина. Игровое поле разлиновано на клетки. Это облегчит детям построение различных геометрических фигур, познакомит с пространственными и количественными отношениями. Помимо коврографа в состав комплекта «Ларчик» входят кружки и веревочки. С помощью разноцветных веревочек из контактной ленты на коврографе можно"нарисовать" и "начертить" геометрические фигуры, составить буквы и цифры.

Комплект разноцветных квадратов познакомит ребенка с понятием цвета. В его состав входят 10 карточек из ковролина с липучкой: 7 цветов радуги и 3 ахроматических цвета (серый, белый и черный). В комплект также входят «Забавные буквы», «Забавные цифры» — с помощью этих дидактических карточек вы сможете в игровой форме познакомить своего ребенка с буквами, цифрами, счетом.

«Геоконт» 

Эту игру еще называют «дощечкой с гвоздиками» или «разноцветные паутинки «. Представляет собой фанерную дощечку с нанесенной на неё координатной пленкой. На игровом поле закреплены пластмассовые гвоздики, на которые натягиваются разноцветные «динамические» резинки. В результате такого конструирования получаются предметные силуэты, геометрические фигуры, узоры, цифры, буквы.

Игровой набор сопровождает методическая сказка «Малыш Гео, Ворон Метр и Я, дядя Слава» (в названии сказки зашифровано слово «геометрия»).

«Квадрат Воскобовича» 

Бывает 2-х цветным (для детей 2-5 лет) и 4х цветным (для 3-7летних детей).

Игра представляет собой 32 жестких треугольника, наклеенных с двух сторон на расстоянии 3-5 мл друг от друга на гибкую тканевую основу. С одной стороны «Квадрат» — зеленого и желтого цвета, с другой – синего и красного. «Квадрат» легко трансформируется: его можно складывать по линиям сгиба в разных направлениях по принципу «оригами» для получения объемных и плоскостных фигур. Потому-то эту игру называют еще «Вечное оригами» или «Квадрат– трансформер».

Игру сопровождает методическая сказка «Тайна Ворона Метра, или сказка об удивительных превращениях-приключениях квадрата». В ней "Квадрат" оживает и превращается в различные образы: домик, мышку, ежика, котенка, лодку, туфельку, самолетик, конфетку и т.п. Ребенок собирает фигуры по картинкам в книжке, где показано, как сложить квадрат, и дано художественное изображение того же предмета.

«Игровизор»

Игровизор — прекрасный интеллектуальный тренажер для ребенка. Игровизор представляет собой альбом из двух листов, скрепленных пружиной. Лист-основа выполнен из картона, второй лист – пленка ПВХ, на которой можно рисовать маркером. Все нарисованное легко стирается бумажной салфеткой. Возможность многократного использования этого пособия делает его еще более привлекательным.

Достаточно подложить под пленку лист с графическим изображением (прописи, лабиринты или раскраску) и вот уже задание для малыша готово.

Все поле Игровизора разделено на клетки 20х24,

благодаря чему можно по заданным координатам

или произвольно нарисовать различные фигуры.

К Игровизору также прилагаются готовые задания. Они помогут ребенку познакомиться с предметным миром, буквами, цифрами, подготовят руку к письму. Задания содержат варианты игр и методические указания для родителей и педагогов. В комплекте вы найдете следующие пособия:

«Катя, Рыжик и рыбка» — развитие математических представлений;

«Предметный мир вокруг нас» — альбом игровых заданий;

«Лабиринты букв- гласные» и «Лабиринты букв – согласные» — подготовка к обучению чтению;

«Лабиринты цифр» — освоение математического содержания.

«Прозрачный квадрат»

Необычная и интересная игра. Она состоит из 30 прозрачных пластинок, размером 6*6 см, с отпечатанными на них геометрическим фигурами синего цвета. Из этих пластинок можно составлять разные картинки и даже целые композиции. Играя с пластинками ребенок знакомится и с такими понятиями, как величина, форма, соотношение целого и части, у него развивается память, внимание, логическое мышление, сенсорные и творческие способности, воображение. Сам Воскобович эти пластинки назвал "Нетающие льдинки Озера Айс".

В комплекте имеется инструкция с

возможными заданиями и

альбомом фигурок.

«Чудо-конструкторы»

«Чудо-крестики»

Ребенок складывает «крестики» из частей в рамке, на столе в виде «башни», «дорожки». И самое интересное – конструирует фигурки по схемам из альбома и собственному замыслу.

Что развивают: — сенсорные способности (различение цветов радуги, геометрических фигур, их размера); — умение «читать» схемы, сравнивать и составлять целое из частей; — внимание, память; — воображение, творческие способности; 

- умение определять количество предметов и порядковый номер.

«Чудо-цветик»

Ребенок составляет в игровом поле или на столе цветки — «двудольки», «трехдольки», «четырехдольки», «пятидольки» и так до десяти. По схемам в альбоме складывает забавные фигурки (лошадок, бабочек, лягушек, черепах и многое другое). И, конечно, придумывает сам и составляет предметные силуэты и сюжетные картинки. 

Что развивает: — освоение состава числа в пределах 10, соотношения целого и части (дробей); — умение составлять целое из частей по схематичному рисунку и собственному замыслу; — умение анализировать, сравнивать; — внимание, память; — воображение, творческие способности; — мелкую моторику рук. 

«Развивающие шнуровки»

Ребенок продевает шнурок сквозь отверстия, закручивает его вокруг кнопки и таким образом составляет слова из букв. С помощью указанного в инструкции списка подбирает слова со «звездочкой» и придумывает свои слова.

Что развивают: — знакомство с буквами, тренировка навыков чтения, составление слов, словотворчество; — внимание, память, мышление; — координацию «глаз-рука»; — мелкую моторику рук.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год