Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развивающая игра Б.П. Никитина «Часы»».
Развивающие занятия
Автор: Каратаева Наталья Аркадьевна   
05.09.2023 09:15

«Развивающая игра Б.П. Никитина «Часы»».«Развивающая игра Б.П. Никитина «Часы»».

Материал подготовила воспитатель высшей категории Каратаева Наталья Аркадьевна г. Томмот, МБДОУ «Черёмушка».

Любые игры только тогда дают результаты, когда малыши играют с удовольствием, так же и творчество – это всегда интерес, увлечение и даже страсть. Вот этот интерес к развивающим играм, к интеллектуальному напряжению, какого они обязательно требуют, и надо развивать у детей, именно развивать, так как сам он ниоткуда не появится.

Такими играми являются целая система развивающих игр Б. П. Никитина. Эти игры способствуют развитию сообразительности, логики, пространственного воображения, математических конструкторских способностей и приёмов мышления. Главное при этом – творчество: ребёнок сам, выполняя различные задания, делает множество открытий и приучается к самостоятельному творческому мышлению.

 

скачать конспект

Часов теперь стало много в каждом доме, в каждой квартире и дети рано начинают с ними знакомиться. Они входят в жизнь малышей как привлечение его к пользованию часами и временем в своей жизни и в своих играх: будить кукол,, вовремя укладывать спать, отправлять поезд или самолёт в рейс, чтобы не опоздать в детский сад, или с мамой успеть зайти в магазин за хлебом.

Перед родителями часто встаёт вопрос, как научить ребёнка определять время.

Научить ребёнка понимать время, это сложный процесс, обязательный в познании окружающего мира. Объяснить это без наглядного пособия сложно, на обычных настенных часах – тоже затруднительно. Часы можно сделать самим взрослым.

Б.П. Никитин разработал развивающую игру «Часики» для знакомства ребёнка с понятием «часы», «минута», «секунда». Такие часики помогут ребёнку:

  • Научиться определять время на часах, познакомиться с тем, как часы обозначают в устной речи, например, 21 час. 15 мин.
  • Научатся делить часы на минуты, минуты на секунды, познакомятся с понятием движения по часовой стрелке.
  • Закреплять знания чётных, нечётных чисел.
  • Закрепление знаний прямого счёта, счёта 5 ми, цифр.
  • Часы станут не только помощником в изучении времени, но и элементом декора в комнате ребёнка.
  • Обучение надо начинать постепенно, не торопясь, дозировать информацию и закрепляя навыки.
  • Часы, во время обучения, обязательно повесить на стену или поставить, положить на стол, «как у взрослых».

Как сделать игру?

Часовой циферблат изготавливают по своему вкусу: из толстого картона, или фанеры. Его нужно сделать покрупнее (150-200мм) числа, обозначающие часы, должны быть большие, минутные поменьше.

Часовую стрелку сделать толстой и короткой, чтобы кончиком она касалась только кружка, где стоит цифра, а минутная – тонкой и длинной, чтобы она шла по точкам минут. Весь циферблат разделить на деления – минутки. Стрелки вырезать из толстого картона или тонкой жести.

Чтобы помочь ребёнку научиться считать минуты в начальной период овладения часами, нужно за минутными делениями написать числа, обозначающие минутки, но мелкими цифрами.

Таким часами уже может пользоваться каждый малыш, знающий числа до 12. В зависимости от его математического развития, он сначала узнает только «сколько часов?» и его надо похвалить и обнадёжить, что скоро он будет знать и минутки.

И не очень торопиться, всё показать и рассказать, как это делают в школе.

Пусть сначала малыши сами их покрутят, попробуют их «завести» и поставить нужное время, только пусть обращаются с часами, как часовые мастера и не ломают стрелки.

Через день-другой, когда желание крутить новые часы уже будет более или менее уточнено, можно спросить:

  • «Кто умеет пускать часы в ход?». Пусть каждый желающий покажет своё умение.
  • «Какая стрелка крутится быстрее, какая медленно?».
  • «В какую сторону крутятся стрелки?».
  • «Который сейчас час?».

И начать показывать положение стрелок, когда ровно 1 час, 2ч., 3 ч., и т.д. – это самый лёгкий способ определения времени для ребёнка.

Если дети справляются с такой задачей, можно дать подряд только нечётные числа или только чётные, или в беспорядочном перепрыгивании, пока не будет видно, что они знают числа и уже не ошибаются.

Переход к обучению минут не надо откладывать, и осуществлять его тоже можно с помощью задач, установив на часах, например, 9ч. 20мин, можно сказать: «А теперь задача потруднее: сколько часов и сколько минут?».

Ребёнку легче догадаться, если в следующих задачах будет: мин., 4 мин., 5 мин., и по порядку, пока не станет понятно, что они считают число делений по кольцу минут.

Продвижение будет зависеть от умения взрослого чувствовать и сами возможности малыша, и его темп роста, и от меры воодушевления и азарта, который он сумел разжечь.

Когда дети научатся считать минуты до 60, можно вспомнить дроби и спросить, почему так говорят: «четверть второго?», половина первого».

А тем, кто хорошо овладел часами, можно давать задания всё сложнее и сложнее. Игровые часы – это отличный помощник для ребёнка в изучении времени и цифр.

  • Игра должна приносить радость ребёнку и взрослому. Каждый успех малыша – это обоюдное достижение и взрослого, и его. Радуйтесь ему – это окрыляет малыша, это залог его будущих успехов.
  • Заинтересовывайте ребёнка игрой, но не заставляйте его играть!
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год