Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование личности, мотивации и способностей в процессе физического развития детей младшего дошкольного возраста
Развивающие занятия
Автор: Кузьмичева Елена Валерьевна, Семенова Анна Андреевна   
11.09.2022 07:43

Формирование личности, мотивации и способностей в процессе физического развития детей младшего дошкольного возрастаФормирование личности, мотивации и способностей в процессе физического развития детей младшего дошкольного возраста

  • Кузьмичева Елена Валерьевна
  • Семенова Анна Андреевна

Цели воспитания физической культуры личности:

  1. Создание обстановки, благоприятной по всем показателям, для физического развития детей,
  2. Активное развитие двигательной активности
  3. Формирование с последующим развитием базовых двигательных навыков и умений
  4. Зарождение интереса к систематичным и разнообразным физическим нагрузкам

Скачать конспект

Основные методы воспитания:

  1. Умственным воспитанием (непосредственной –опосредованной)
  2. Нравственным воспитанием (укрепляется стойкость организма, формируется моральный облик, которые впоследствии прямым образом отображаются на нравственном поведении, ведь дети развиваются не только физически, но и морально)
  3. Трудовым воспитанием развивается их целеустремленность, желание преодолеть любые трудности на своем пути
  4. Эстетическим воспитанием при выполнении физических упражнений формируется осанка и эстетически привлекательные формы телосложения

Для формирования личности в физическом воспитании используются группы методов

  1. Традиционные (Убеждение словом или делом)
  2. Пример (педагог служит образцом для подражания)
  3. Инновационно-деятельностные (использование в воспитательном процессе новых технологий)
  4. Неформально межличностные (используется авторитет кого-либо из близкого круга друзей и родственников)
  5. Тренингово-игровые
  6. Рефлексивные

Правила для построения мотивации на физкультурных занятиях

  1. Мотивация должна быть экономичной, не более 2-3 минут;
  2. В младшем дошкольном возрасте ребенок развивается в игре, значит, мотивация должна быть игровой.

Примеры подвижных игр: «Солнышко и дождик»

Цель: Развивать умение у детей ходить и бегать врассыпную, не наталкивать друг на друга, приучать их действовать по сигналу воспитания

Правила игры. Воспитатель переворачивает детский стульчик спинкой вперед и предлагает всем деткам сделать то же самое. «Смотрите, получился домик», — говорит он, присаживаясь перед стульчиком и выглядывая отверстие спинки, как в окошко. Называя детей по имени, взрослый предлагает каждому из них выглянуть в окошко и помахать рукой. Так выстроенные полукругом стульчики становятся домиками, в которых живут дети. «Какая хорошая погода! — говорит воспитатель, выглянув в окошко, — Сейчас выйду и позову детей играть!».

Воспитатель выходит на середину комнаты и зовет всех погулять. Малыши выбегают и собираются вокруг воспитателя, а он произносит следующий текст:

«Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку». Идут по кругу.

«Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку». Хлопают стоя на месте.

Дети прослушивают и повторяют вслед за воспитателем стихотворение. Затем под его слова совершают следующие движения, подражая взрослому:

«Топ-топ-топ-топ!

Топ-топ-топ-топ!» Ритмично притопывают на месте.

«Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Хлоп-хлоп-хлоп!» Ритмично хлопают в ладоши.

На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают. Воспитатель говорит «Солнышко светит», Игра повторяется. «А теперь побегаем!» — предлагает воспитатель и убегает. Дети разбегаются в разы стороны. Неожиданно для них воспитатель говорит: «Посмотрите, дождик начинается! Скорее домой!». Все спешат в свои домики. «Послушайте, как барабанит дождик по крышам», — говорит воспитатель и, постукивая согнутыми пальцами по сиденью стульчика, изображает шум дождя. Воспитатель и дети произносят стишок:

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи!

Шум дождя вначале усиливается, потом утихает, а вскоре и совсем прекращается. «Сейчас выйду на улицу и посмотрю, кончился дождик, или нет», — говорит воспитатель, выходя из своего домика. Он «смотрит на небо» и зовет малышей: «Солнышко светит! Нет дождя! Выходите погулять!» Дети опять собираются вокруг воспитателя и вслед за ним повторяют стихотворение про солнышко и выполняют движения. Можно побегать, попрыгать, поплясать, но до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Ой, дождик начинается!»

«Маленькие и большие»

Цель: Побуждать детей легко приседать и вставать, сохранять равновесие.

Дети становятся за педагогом и начинают движение вперёд. На слово педагога «большие» дети идут, поднимая руки вверх, на слово «маленькие» — обычная ходьба, свободно размахивая руками.

Вариант игры:

Дети с педагогом становятся в круг. Педагог просит детей показать, какие у них ножки. Дети выставляют ноги немного вперёд, поднимают их. Педагог весело говорит: «Маленькие ножки бежали по дорожке. Посмотрите, как они побежали». При этом несколько раз в быстром темпе притопывает ногами, приговаривая: «Топ, топ, топ!» Дети делают то же самое. Затем, замедляя движение, педагог медленно произносит: «Большие ноги шли по дороге. Топ, топ!»

Педагог несколько раз говорит текст сначала про маленькие ножки, затем про большие ноги. Дети за ним повторяют, чередуя быстрые и медленные движения.

«Догони собачку»

Цель: Побуждать детей внимательно наблюдать за собачкой и догонять ее, развивать умение бегать в определенно направлении

Воспитатель держит в руках игрушечную собачку, предлагает догнать ее. Предварительно дети садятся на стулья или на скамейку. По сигналу «Догоните собачку!» воспитатель начинает передвигаться по площадке в разных направлениях, дети догоняют его. Когда большинство детей подбегут к воспитателю, он говорит: «Теперь вы убегайте, а собачка будет вас догонять!». Дети убегают и садятся на свои места.

«Передай мяч»

Цель: Развивать умение у детей катать мяч двумя руками друг другу

Ход игры:

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу. Воспитатель передаёт мяч рядом стоящему ребёнку, тот — своему соседу. Мяч нужно передавать быстро, можно под музыку. Воспитатель старается догнать мяч.

Библиографический список:

  1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. (Психологическое исследование.) М., «Просвещение», 1968.
  2. «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), исп. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
  3. Шебеко В. Н. Формирование мотивов двигательной активности / Шебеко В. Н. // Дошкольное воспитание. – 2008. — №11. – с.33 -38
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год