Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной образовательной деятельности в 1-ой младшей группе «В поисках Колобка»
Развивающие занятия
Автор: Бурмистрова Людмила Александровна   
16.07.2022 11:28

Конспект интегрированной образовательной деятельности в 1-ой младшей группе «В поисках Колобка»Конспект интегрированной образовательной деятельности в 1-ой младшей группе «В поисках Колобка»

МАОУ Ямская СОШ детский сад №13 «Кораблик» Московская обл., г.Домодедово, с.Ям

Подготовила: воспитатель высшей кв. категории Бурмистрова Людмила Александровна

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель: Формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребенку всесторонне воспринимать окружающий мир.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать знания детей об «Овощах», «Фруктах», «Цвете», «Форме», «Величине»
  • Развивать умение классифицировать предметы по форме, цвету, величине.
  • Продолжать формировать у детей коммуникативные способности.
  • Формировать умение подбирать прилагательные к существительным.
  • Продолжать упражнять сравнивать объект по признакам и ориентироваться на плоскости.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук, память, внимание и наблюдательность.
  • Развивать познавательный интерес к природе.
  • Развивать воображение, познавательные способности детей.
  • Упражнять в соотношении слов действий.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание прийти на помощь.
  • Воспитывать потребность в доброжелательном общении.
  • Поддерживать положительное эмоциональное состояние детей во время всей образовательной деятельности.

Предварительная работа:

  • Чтение русских народных сказок
  • Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
  • Театрализация сказки «Колобок»
  • Заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Медведе, Зайце, Волке, Лисе.
  • Отгадывание загадок о животных.
  • Дидактические игры на формирование умения классифицировать предметы по форме, цвету и величине.

Материалы и оборудование:

  • Ноутбук с аудиосистемой.
  • Игрушки (заяц, волк, медведь, лиса, колобок).
  • Кубики, мячи.
  • Заготовки овощей (морковка — большая -маленькая).
  • Заготовки фруктов (яблоки красные, зеленые, желтые).
  • Домик для бабушки.
  • Елки.
  • Ящички (красный, желтый, зеленый).
  • 2 корзинки (большая, маленькая).
  • Столы для художественно-эстетической деятельности, салфетки, соленое тесто, тарелочки.
  • Музыкальное сопровождение: «Колобок» Т.Морозова, «Колобок» (Кукутики), аудиозаписи голосов животных.
  • Угощение — пряники.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Доброе утро, детишки- девчонки и мальчишки!

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ты — мой друг и я твой друг!

Как прекрасен мир вокруг!

Ребята, мы пожелали друг другу доброе утро, а значит, наш день наполнился добром и радостью.

Сегодня мне на почту пришло письмо, я вам сейчас его прочитаю.

На сметане я месила

Из муки его пекла

На окошко положила

На минутку отошла

Приготовила обед,

Подхожу — его уж нет

Вот румяный непоседа,

Убежал от бабы с дедом.

Вы, ребята, помогите

Пропажу нашу отыщите.

Бабушка и дедушка.

-Ребята, догадались, о ком идет речь, и кто убежал от бабушки и дедушки?

Дети: Колобок

Воспитатель: Правильно, Колобок, надо помочь вернуть проказника домой, поможем?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда давайте вспомним сказку и расскажем, кто повстречался Колобку на пути. (Дети называют героев сказки). Молодцы, правильно, а кого первым встретил Колобок?

Дети: Зайца.

Воспитатель: Правильно, что ж тогда в путь, детвора.

Покружились, покружились, на тропинке очутились.

Вот дорожка впереди. Надо нам по ней пройти

По дорожке мы идем,

Зайку мы в лесу найдем

(под песенку про Колобка идут по дорожке)

А вот и Зайка сидит.

Здравствуй, Зайка, не видал ли ты Колобка? Он из дома убежал, надо нам его вернуть — бабушка с дедушкой ждут.

Заяц (фонограмма голоса) Здравствуйте, видел я Колобка, попросил мне морковку помочь разобрать, а он мне песенку спел и укатился. Ребята, а вы мне поможете морковку разобрать? Большую морковку — в большую корзину, маленькую морковку — в маленькую корзинку. Я же вам покажу, куда Колобок покатился.

Воспитатель: Дети, поможем, Зайке разобрать морковку?

Дети: Да (сортируют морковку по корзинкам Д. игра «Большая – маленькая»)

Заяц: Спасибо, ребята, Колобок покатился мимо елки и осинки:

Прямо вон по той тропинке.

Воспитатель: Спасибо, Зайчик, тебе за помощь. Скажем, дети, ему до свидания (говорят).

-Ребята, кто следующий повстречался на пути у Колобка?

Дети: Волк.

Воспитатель: Правильно, волк. Тогда нам надо пойти по дорожке, что указал Зайка, и узнать не встречал ли волк Колобка. (Под песенку Колобка идут дальше выполняя движения в соответствии с текстом)

Вот и грозный с виду волк

Но не такой ужасный

И совсем не страшный

-Здравствуй, Волк-волчишка, не встречал ли ты Колобка? Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел, они его очень ждут.

Волк (фонограмма голоса) Был здесь Колобок- румяненький бок, съесть его я захотел, только вот не смог. Песенка мне его очень понравилась, он мне ее спел и покатился дальше.

Воспитатель: А в какую сторону он покатился?

Волк (фонограмма голоса) Если выполните мое задание, я вам дорогу покажу.

Воспитатель: Что нам с ребятами надо сделать?

Волк (фонограмма голоса) Я в игрушки играл

Все игрушки разбросал

Помоги мне собрать

На свои места убрать

Если вы найдете круг и предметы круглые вокруг, то туда их положите,

А еще я буду рад,

Вдруг отыщется квадрат

В него надо собрать игрушки квадратной формы

Воспитатель: Ребята, поможем волку собрать игрушки?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, посмотрите: на полу разбросаны мячики, кубики, а вот и коробки: одна круглая, другая квадратная. Какие игрушки мы положим в круглую коробку? (Ответы детей. Можно спросить индивидуально кого-то из детей: «Кира, скажи, пожалуйста»). А какие игрушки уберем в квадратную коробку? (Арсений, скажи, пожалуйста?)

дети выполняют задание

Волк (фонограмма голоса) Молодцы, справились с заданием. Теперь я покажу, куда Колобок покатился. Идите прямо вот по этой тропинке.

Воспитатель: Спасибо, тебе Волк. Дети скажем ему «до свидания» (говорят). Ребята, а кто следующий повстречался на пути Колобка?

Дети: Медведь

Воспитатель: Правильно, Медведь

По тропинке мы дальше пойдем, что указал нам Волк. (Под песенку про Колобка идут дальше). Вот и Мишка на пути, надо у него спросить, не видал ли он нашего Колобка.

-Мишка, скажи, не встречал ли ты Колобка? Проказник убежал от бабушки.

Медведь (фонограмма голоса) Был здесь Колобок, хотел я его съесть, только он мне песенку спел и укатился дальше только его и видел.

Воспитатель: А в какую сторону он покатился?

Медведь (фонограмма голоса) Я вам скажу, но сначала помогите мне яблоки к зиме убрать: зеленые — в зеленый ящик, красные — в красный, желтые — в желтый, а уж потом я вам покажу, в какую сторону покатился Колобок.

Воспитатель: Ребята, поможем Мишке убрать?

Дети: Да (сортируют яблоки по цветам)

Медведь (фонограмма голоса) Спасибо вам, ребята, за помощь. Колобок же покатился вон туда, идите вот по этой тропинке.

Воспитатель: Ребята, скажем Мишке «спасибо и до свидания» (говорят)

-Дети, а кто же последний повстречался на пути Колобку?

Дети: Лиса

Воспитатель: Правильно, Лиса, а помните, что она сделала с Колобком? (ответы детей)

-Ой, ой, ой, нам надо поспешить (под муз. сопровождение)

Прислушиваются и слышат песенку Лисицы (фонограмма)

Вот и рыжая Плутовка

-Здравствуй, Лисонька. Постой! Не ешь Колобка.

Лиса (фонограмма голоса) Здравствуйте, это почему еще? Я очень проголодалась, а он такой румяненький, вкусно пахнет

Воспитатель: Лисонька, давай мы тебе с ребятами пирожков напечем. Лиса (фонограмма голоса) Пирожков? Таких же вкусненьких и румяненьких? Я согласна.

Воспитатель: Ребята, испечем Лисе пирожков?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к столу и замесим тесто (пальчиковая гимнастика)

Тесто мы месили (мнут тесто руками)

Пирожки лепили (показывают, как лепят пирожки)

Положили творожок

Испекли мы пирожок

Кушай, Лисонька – дружок (угощают)

Лиса (фонограмма голоса) Вот спасибо, вам друзья, не буду кушать Колобка я. Вы его берите и бабушке верните! (Дети берут Колобка, говорят Лисе до свидания).

Воспитатель: Ребята, Колобка, мы спасли от Лисы, надо его поскорее бабушке вернуть. Отправляемся мы в путь (под муз. сопровождение идут к дому бабушки).

Бабушка (воспитатель) встречает детей

Бабушка: Здравствуйте мои хорошие, нашли вы нашего проказника. Вот спасибо вам большое. А за то, что вы вернули Колобка домой, я испекла вам прянички. Угощайтесь. (угощает детей пряниками)

Воспитатель: Ребята, скажем бабушке «спасибо и до свидания». Нам же с вами пора возвращаться в детский сад.

Покружились, покружились и в саду мы очутились.

РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель: Ребята, скажите, понравилось вам приключение по поиску Колобка? (хоровые и индивидуальные ответы детей)

-Захар, скажи, кто нам встречался на пути? (отвечает)

-Алиса, а всем мы помогли, со всеми заданиями справились?

Спасли Колобка от Лисы, что мы испекли для нее? (Дети отвечают)

Ребята, а чем нас угостила бабушка? (ответы детей). Какие вы все молодцы! Так давайте же скорее попробуем бабушкины прянички

Дети садятся за столы кушать пряники

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год