Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Дерево времён года»
Развивающие занятия
Автор: Копалина Людмила Викторовна   
16.02.2022 11:45

Методическая разработка «Дерево времён года»Методическая разработка «Дерево времён года»

Пособие «Дерево «Времена года» предполагает возможность его широкого использования в работе с детьми дошкольного возраста. Оно помогает в изучении сезонных изменений в природе. Играя с пособием, у детей вырабатываются навыки быстрого произвольного переключения внимания, повышается уровень наглядно-действенного мышления и зрительного восприятия, развивается зрительно-моторная координация, повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети могут самостоятельно использовать данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.

Цели и задачи пособия

Цель: формирование у детей дошкольного возраста представления о сезонных изменениях в природе.

 

Скачать презентацию

Задачи:

  • Расширять и обогащать представления детей об изменениях, происходящих в природе в разные сезоны года;
  • формировать у детей знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности;
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру;
  • развивать сенсорное восприятие, развивать мелкую моторику, любознательность, развивать ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева.

Создание пособия

При создании данного пособия я использовала только натуральные материалы. В основе были склеены между собой несколько листов плотного картона и обтянуты в дальнейшем толстым фетром, для мягкости. В дальнейшем вся основа была обшита канвой к которой были пришиты вырезанные из толстого фетра шаблоны деревьев. Так же для пособия мною были сшиты из фетра листва в разных цветах зеленая, оранжевая, желтая. Весенние цветочки, и фрукты — яблоки и груши. Детали крепятся к основе липучкой, что позволяет пособию быть многогранным.

Пособие в готовом виде представляет из себя большой планшет с двух сторон которого расположен шаблон дерева и конвертики в которых находятся детали – листья, цветы, фрукты.

Данное пособие предназначено для детей 2-7 лет. Дерево «Времена года» может быть использовано в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методические приемы работы с макетом:

Беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о птицах, животных, растениях, составление коротких рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Когда это бывает?», «Времена года», «Найди ошибку» и др. Игра с макетами востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Развивают интеллектуальные качества ребенка, инициативу и волевое усилие. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.

Дидактическая игра «Когда это бывает?» Цель: формировать представления детей о временах года, их характерных признаках, развивать связную речь, внимание, мышление, находчивость.

Дидактическая игра «Птицы у кормушки»

Цель: формировать знания и представления воспитанников о зимующих и перелётных птицах, учить узнавать птиц по описанию, развивать умения ориентироваться в пространстве, употребляя в речи понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа», «на», «под», «над», «в».

Дидактическая игра «Найди ошибку»

Цель: Развивать наблюдательность, внимание. умение находить ошибку и её исправлять.

Дидактическая игра «Труд людей в разные времена года»

Цель: закреплять знания детей о труде взрослых, различать трудовые действия по времени года, развивать внимание, мышление, воспитывать уважение к труду людей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год