Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ И ВНИМАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РИСУНКОВ-АССОЦИАЦИЙ
Развивающие занятия
Автор: Торопова Юлия Николаевна   
09.02.2022 20:12

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ И ВНИМАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РИСУНКОВ-АССОЦИАЦИЙРАЗВИТИЕ ПАМЯТИ И ВНИМАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РИСУНКОВ-АССОЦИАЦИЙ

Здоровый, красивый малыш, к тому же самый умный – это мечта любого родителя. Тем более, что умный ребенок и учится лучше, и балуется меньше. Развивать умственные способности можно так же регулярно, как, например, заниматься утренней гимнастикой. Будьте уверены, вы добьетесь определенных результатов. А если занятия будут проходить в игровой форме, да еще и с иллюстрациями, удовольствие получат не только дети, но и вы сами. Результаты таких занятий не заставят вас долго ждать – вы увидите их сразу же. Чаще всего взрослые обращают внимание на плохую память детей и их сообразительность.

Проверьте это сами, проведя небольшое исследование. Зачитайте ребенку слова, которые он должен запомнить и сразу же их воспроизвести.

Дайте ребенку следующую инструкцию: «Сейчас я назову тебе несколько слов, а ты послушай их внимательно и постарайся запомнить: спальня, тарелка, чайник, корова, квадрат, снег, шкаф, сказка, лето, домик, цветок, дети, птица, лук, карандаши, мочалка, река, печенье».

Если ребенок в возрасте 6-7 лет назовет 9–10 слов, то его память выше среднего, 7-8 слов – это норма, но если ребенок назвал меньше 7-ми слов, то развитием памяти нужно начать заниматься как можно раньше.

 

Скачать конспект

Лучше всего начинать занятия с простого запоминания нескольких слов или цифр. Затем переходите к запоминанию слов-ассоциаций: сон – подушка, лето – цветы, зима – снег, волосы – бант, голова – шляпа, день – солнце, ночь – звезда, колесо – машина, космос – планеты, и т. д.

По окончании воспроизведения слов, Ваша задача — назвать первые слова, а задача ребенка – назвать слова-ассоциации, которые он запомнил. На следующем этапе дайте возможность ребенку самостоятельно придумать ассоциации к словам и запомнить их.

Набор слов может быть любым: молоко, ракета, дорога, машина, пол, торт, бусы, стакан, подушка, море и др. Далее переходим к работе с картинками. Сначала будем использовать самые простые слова и картинки, можно схематичные, которые Вы можете нарисовать сами.

После того, как ребенок справился с этим заданием, переходим к словосочетаниям, коротким рассказам, а затем к стихам. Каждой фразе стихотворения будет соответствовать картинка. Вы, читая стихотворение, иллюстрируете картинками, попросите ребенка все запоминать. Затем Вы просто демонстрируете ребенку картинки, а он Вам рассказывает стихотворение.

Такой прием поможет Вам не только в заучивании стихотворений, но и в развитии образного и ассоциативного мышления, внимания, памяти, научит сосредоточенности и усидчивости.

Агния Барто

Дело было в январе…
Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки

Бродили злые волки.
Вот как-то раз,
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,

Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!

Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат.
Обманули волка.
Дело было в январе, —

Подумал он, что на горе
Украшенная елка.

Агния Барто

Мячик

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Агния Барто

Встали девочки в кружок

Встали девочки в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажег
На высокой елке.

Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка.
Пусть горит всегда.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год