Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар-практикум для родителей на тему «Игры для сенсорного развития»
Развивающие занятия
Автор: Каргополова Лидия Васильевна   
18.12.2020 22:26

Семинар-практикум для родителей на тему «Игры для сенсорного развития»Семинар-практикум для родителей на тему «Игры для сенсорного развития»

Цель: расширить представления родителей о сенсорном воспитании детей, создать атмосферу доверия и сотрудничества, повысить самосознание и ответственность родителей в воспитании своих детей.

Задачи:

1)Рассказать о роли сенсорного развития для детей раннего возраста и взаимосвязь с умственным, физическим и эстетическим развитием;

2)Рассмотреть дидактические игры и игрушки, способствующие сенсорному развитию детей раннего возраста;

3)Сделать совместно с родителями игры, игрушки, способствующие сенсорному развитию в домашних условиях;

 

4)Раздать информационные памятки по сенсорному развитию и воспитанию детей раннего возраста;

5)Ответить на вопросы родителей по поводу развития и воспитания детей раннего возраста.

Предварительная работа:

  1. Информационный материал по теме – памятки, папки-передвижки, брошюры и т.д.
  2. Была составлена библиотека для родителей – книги по сенсорному развитию и воспитанию детей раннего возраста (на информационном стенде был вывешен список рекомендуемых книг, а также имеющиеся в наличии у психолога книги были выставлены на информационный стол).
  3. Индивидуальные консультации – организация консультаций по инициативе родителя.

Пособия и материалы: разные игры, сделанные своими руками из разных материалов; дидактические игры, купленные в магазине; материал для практической работы с родителями.

I часть: Семинар (выступление родителей).

Сенсорное развитие (от лат. sensus – чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью. Период первых 3-х лет – период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. В этом возрасте при соответствующих условиях у ребенка развиваются различные способности: речь, совершенствование движений. Начинают формироваться нравственные качества, складываться черты характера. Обогащается сенсорный опыт ребенка посредством осязания, мышечного чувства, зрения ребенок начинает различать величину, форму и цвет предмета. Возраст раннего детства наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсорное воспитание – это целенаправленное совершенствование и развитие у детей сенсорных процессов (зрительные, слуховые, тактильные, кинетические, кинестетические и другие виды ощущений и восприятий).

Сенсорное воспитание создает необходимые предпосылки для формирования психических функций, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения.

Значение сенсорного развития и воспитания

  • Является основой для интеллектуального развития
  • Упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром
  • Развивает наблюдательность
  • Является основой для развития воображения
  • Развивает внимание
  • Дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности
  • Обеспечивает усвоение сенсорных эталонов
  • Обеспечивает освоение навыков учебной деятельности
  • Влияет на расширение словарного запаса ребенка
  • Влияет на развитие зрительной, моторной, образной и др. видов памяти.

Дидактические игры и игрушки способствуют всестороннему развитию детей, особенно важны они в умственном воспитании и сенсорном развитии детей разного возраста. В этих играх сочетается:

  • дидактический элемент;
  • занимательность;
  • эмоциональность;
  • игровой замысел;
  • непринужденность выполнения задания.

Содержание игрового действия предусмотрено в самой дидактической игрушке, в ней определен и конечный результат. Дидактические игрушки и игры подводят детей к активной игровой деятельности, так как, играя, ребенок производит различные действия:

  • рассматривает,
  • ощупывает,
  • сравнивают по цвету,
  • форме и величине,
  • разбирает на части,
  • делает простейшие обобщения.

Сейчас очень много выпускается игрушек, которые помогают нашим детям познаваться с окружающим миром, развивать умственные способности, которые способствуют всестороннему развитию наших детей. Эти игры очень красивые и привлекательные как для нас взрослых, так и для ваших малышей, но, порой, вы не можете их купить, из-за дорогой цены. Так почему же наши дети должны быть обделены этой красотой. И главное пользой. Ведь руки у нас есть, воображением тоже не обделены, а материалов для творчества вокруг предостаточно, стоит только внимательно посмотреть вокруг. Почти все, что идет в мусорное ведро, может пригодиться в нашей работе: пластмассовые бутылки; различные пробки; обрывки красивых, ярких бумажек; конфетные обвертки, прищепки, пуговицы и ленты и многое другое. Но главное, надо помнить о безопасности, как для нас, так и для наших малышей. Этот «бросовый» материал должен быть чистым, безопасным, не вызывать аллергическую реакцию. Не рекомендуют использовать в работе газету, острые предметы, перья, шерстяные нитки, бархатную бумагу и упаковки от лекарств, косметики и парфюмерии.

II часть: Практикум

Давайте посмотрим, что и как можно сделать своими руками, не затрачивая на этом много денег. Вам понадобится только немного времени и много любви, чтобы создать для ребенка интересную, красочную игру. Делайте игры всей семьёй – это весело и интересно! Мы показываем родителям игры, сделанные своими руками, и рассказываем из каких материалов их можно сделать.

Родители делятся своим опытом создания дидактических игр и игрушек из разного материала. Мы все вместе рассматриваем игры, делимся мыслями по их усовершенствованию и по использованию различных материалов при создании разных игр и игрушек. Создаём игрушки и игры из разных материалов (практическая работа). Рассматриваем сделанные своими руками игры и игрушки на прочность, эстетичность, безопасность для детей. Выполняют ли они дидактическую функцию, что развивают, чему учат.

Желаем Вам, родителям, находить хотя бы немного времени для творчества. Это необходимо и Вам и Вашим детям!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год