Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающий коврик «Времена года» для детей раннего возраста
Развивающие занятия
Автор: Темирбаева Индира Ильфатовна   
15.10.2020 13:29

Развивающий коврик «Времена года» для детей раннего возрастаРазвивающий коврик «Времена года» для детей раннего возраста

Проблема развития представлений о времени у детей дошкольного возраста в последнее время является достаточно актуальной. Несмотря на то, что жизнедеятельность детей изначально протекает во времени, представления о нем складываются у них достаточно поздно.

У многих детей, поступающих в школу, наблюдается недостаточный уровень развития представлений о временах года. Дошкольникам часто тяжело запомнить названия месяцев и времен года, трудно освоить такие понятия как «на рассвете», «сумерки».

Исходя из этого, было решено знакомить детей с подобными понятиями, начиная с раннего возраста.

С этой целью и был создан развивающий коврик «Времена года». Развивающий коврик – это комплексная развивающая игрушка, состоящая из различных игровых элементов. Он помогает развивать детям мелкую моторику, которая как мы знаем, напрямую связана с развитием речи.

 

Коврик выполнен на основе велкроткани. Это специальная ткань, которая похожа на мягкую сторону липучки, только тоньше и намного нежнее. Игровые элементы сшиты из фетра на липучках. Таким образом, они легко крепятся на велкроткани, не оставляя зацепок.

Развивающий коврик «Времена года» является очень функциональным и удобным в своём использовании. На нём можно заниматься с детьми, сидя за столом, сидя на полу, а также прикрепив коврик на доску.

Коврик разделён на 4 части в соответствии с временами года: зима, весна, лето и осень. На нём изображены предметы похожей формы (деревья, холмы), что облегчает восприятие для детей раннего возраста.

С помощью данного коврика можно проводить различные занятия: познавательное развитие (выпал белый снег – зимой; появились первые цветочки — весной; яблоки на деревьях, овощи на грядке и травка – летом; желтые листья и дождик – осенью и тд); элементарные математические представления (тучка одна – капелек много, большая сова – маленькая сова). Соответственно происходит и ознакомление с миром природы, дети учатся:

  • узнавать домашних животных (собака, корова, коза, баран, кошка)
  • узнавать диких животных (медведь, лиса, ёжик, белка, заяц)
  • учить различать по внешнему виду овощи (морковь) и фрукты (яблоки)
  • обращать внимание детей на сезонные изменения в природе.

Таким образом, можно проводить различные дидактические игры:

- «Чей домик?» (собака в конуре, белка в дупле, мишка в берлоге, утка в пруду и т.д.)

- «Кто и как говорит?» (корова «му-му», уточка «кря-кря», кошечка «мяу-мяу» и т.д.)

- «Найди пару» (птички, грибочки, яблоки и т.д.)

- «Собери одинаковые по цвету» (игра проводится с использованием разноцветных прямоугольников, на которые крепятся игровые элементы).

Дети с большим удовольствием и интересом участвуют на занятиях с ковриком «Времена года». Им очень нравится самостоятельно откреплять и прикреплять игровые элементы на липучках, водить собачку по цепи, ходить пальчиками по ее следам (логопедическая дорожка); крепить ёжику и белочке грибочки, листики и яблоки; высаживать морковь на грядку; будить медведя в берлоге; доставать зайку из-за пенька и т.д.

Такой яркий и интересный коврик, помогает сделать занятия для детей более познавательными и запоминающимися. Ведь именно игровая форма способствует наиболее эффективному обучению.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год