Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактические игры из коктейльных трубочек «Соломинка – выручалочка!»
Развивающие занятия
Автор: Иванова Севиль Тимуровна   
28.03.2019 10:48

Дидактические игры из коктейльных трубочек «Соломинка – выручалочка!»Дидактические игры из коктейльных трубочек «Соломинка – выручалочка!»

Автор: Иванова Севиль Тимуровна

Для детей игра – это, как правило, средство познания окружающего мира, а также, самая доступная форма деятельности. Игру, как ведущий вид деятельности, рассматривали многие отечественные ученые: Выготский Л.С., Коломинский Л.Л. и другие. Игры обогащают ребенка знаниями, развивают его воображение и фантазию, стимулируют развитие мышления, способствуют психофизическому развитию малыша в целом. Во время игровых упражнений и ситуаций у детей формируется характер, общительность и индивидуальность. В игре ребенок испытывает потребность в достижении успеха перед поставленной для него взрослым целью. А значит для ребенка важен не только сам процесс игры, но и ее результат.

Игра для ребенка-сама жизнь. Поэтому мы, взрослые, так часто слышим: "Поиграй со мной!». В игре ребенок получает удовольствие, развивается эмоционально.

Существует множество различных игр, которые можно сделать своими руками, для того чтобы заинтересовать ребенка. Когда я «загорелась» идеей создать дидактические игры и пособия с помощью одних лишь коктейльных трубочек – была приятно удивлена! Попробуйте рассыпать перед ребенком несколько трубочек: он сразу начнет перебирать их, раскладывать каким-то загадочным способом. И если задуматься – трубочки очень похожи на материал для строительства и конструирования. А конструирование – как вид деятельности включен в планирование дня ребенка уже с 2-х лет.

 

Благодаря дидактическим пособиям и играм с использованием коктейльных трубочек — соломинок происходит формирование математических представлений, сенсорного восприятия (цвет, тактильные ощущения), мелкой моторики пальцев рук.

Ниже представлено описание дидактических игр и пособий, которые были самостоятельно или частично созданы с нуля мной и подходят для младшего дошкольного возраста.

- Дидактическая игра по ФЭМП «Соедини геометрическую фигуру и назови ее».

Задачи: Формировать элементарные математические представления, знакомить детей с геометрическими фигурами, развивать мелкую моторику пальцев рук. Учить детей логическому мышлению.

Материалы: листы с заготовкой из трубочек, которые нужно соединить, шнуровка (всевозможные ленты под цвет трубочек).

Ход игры: ребенок при помощи шнурка или ленты соединяет между собой прилепленные трубочки к плотной бумаге или картону. После того, как соединит все трубочки, называет фигуру (что за фигура? какого цвета?).

- Дидактическая игра «Дом улитки» (шнуровка).

Задачи: Развивать мелкую моторику рук, формировать сенсорные восприятия, развивать детскую фантазию.

Материал: пластиковая тарелка с нарисованной улиткой, шнурки, дом улитки из кусочков соломинки.

Ход игры: Ребенок с помощью ниток соединяет кусочки соломинок и собирает воедино ракушку улитки – ее дом.

- Дидактическая игра «Лабиринт»

Задачи: Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

Материал: крышка от коробки (можно сделать заготовку из картона), порезанные на части соломинки – трубочки, любимая игрушка ребенка по размеру совпадающая с картонной заготовкой, не нарушая стандартные пропорции для ребенка.

Ход игры: Ребенок с шариком (или с любой другой игрушкой: машинкой, куклой, мячиком) проходит по лабиринту и ищет выход. Игру можно проводить с двумя лабиринтами на скорость.

- Игра — упражнение на развитие дыхания "Перенеси шарики мороженого".

Задачи: Развитие речевого дыхания, профилактика простудных заболеваний, экспериментирование, координация движений.

Материалы: набор широких коктейльных трубочек, шарики-помпоны, две небольшие емкости.

Ход игры: ребенок при помощи трубочки переносит помпоны- шарики мороженого из одного рожка в другой. Можно это делать на скорость двум или более детям, используя игру как эстафету.

Играя с цветными трубочками, дети учатся порядковому счету, математическим действиям, учат наглядно геометрические фигуры, различают такие понятия, как длинный – короткий, больше – меньше. Учебно-развивающие игры с цветными коктейльными трубочками можно использовать как в совместной образовательной деятельности, так и в свободное время, в индивидуальной работе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год