Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие памяти через заучивание стихотворения
Развивающие занятия
Автор: Мунтайкина Алевтина Анатольевна   
17.01.2019 15:19

Развитие памяти через заучивание стихотворенияРазвитие памяти через заучивание стихотворения

Детский сад ― самый беззаботный, веселый и в то же время самый ответственный период в жизни ребенка.

Развитием и воспитанием детей до школы занимаются родители и воспитатели, которые ради будущего поколения постоянно самосовершенствуются.

Воспитатели работают над самообразованием, проходят курсы повышения квалификации, участвуют в вебинарах и мастер-классах, посещают методические объединения. Используют полученные знания в своей работе, делятся воспитателями накопленным опытом.

В нашем детском саду в ноябре месяце прошла очередная неделя педагогического мастерства. На этой неделе предоставили возможность воспитателям показать свое мастерство и поделиться опытом. Это было очень увлекательно и интересно всем педагогам.

В подготовительной группе «Семицветик» выбрали тему по развитию речи «Заучивание наизусть стихотворения А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...».

Занятие прошло на улице. К детям на участок во время снегопада залетела «Волшебная снежинка». Она не была похожа ни на одну другую снежинку: была большая, блестящая, серебристая и холодная, но в руке она не таяла, как обычные снежинки.

Когда детям предложили взять в руки «Волшебную снежинку» они легко находили ей определения: снежинка красивая, легкая, воздушная, белая, серебристая, холодная, большая, прекрасная, волшебная...

 

Поблагодарив за ласковые слова «Волшебная снежинка» предложила детям поиграть с настоящими снежинками: ловить на варежку и сдувать их (дыхательное упражнение), удивляться разнообразием снежинок (у-у-у), восхищаться их красотой (а-а-а), грустить о растаявшей снежинке (о-о-о) (упражнение для артикуляции). После этих упражнений дети свои чувства выразили интонационно: повторяя слово снежинка ― испуганно, грустно, удивленно, восхищенно, радостно.

На участке подул ветерок и дети поиграли «Ветерок».

Далее «Волшебная снежинка» познакомила детей с новым произведением А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...». Стихотворение всем очень понравилось. С помощью картинок обсудили новое стихотворение, повторили еще раз и дети уже были готовы к играм «Найди свое место», «Я начну, а ты продолжи», «Угадай, кто читал?»

Для закрепления выразительного чтения воспитатель прочитала стихотворение А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...» еще раз. Удивительно, но за такое короткое время дети запомнили это стихотворение. И все желающие по очереди, поднимаясь на сцену (на веранду) читали А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...».

После выступления артистов «Волшебная снежинка» похвалила детей и поинтересовалась, что же им понравилось, что нового они узнали. На прощание пожелала, чтобы снег доставлял ребятам только радость, восторг и удивление. А дети пожелали «Волшебной снежинке» почаще прилетать к ним на участок и передали детям соседнего участка.

Работа над заучиванием наизусть стихотворения очень понравилась детям и воспитателям. По методике стихотворение заучивается целиком, что обеспечивает осмысленность чтения и правильную тренировку памяти. Дети повторяют стихотворение индивидуально, а не хором; только так сохраняются самостоятельность ребенка в подборе средств выразительности.

Стихи, словно витаминки для мозга малышей, запускают их развитие. Учите стихи, развивайте память, уверенность в себе, совершенствуйте интеллект.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год