Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактические и развивающие игры
Развивающие занятия
Автор: Махнач Наталья   
28.10.2015 09:04

Дидактические и развивающие игрыДидактические и развивающие игры

«НАЙДИ ФОТОГРАФИЮ ПО СХЕМЕ»

Задачи: формировать умение проводить звуковой анализ слов с определенной структурой, умение читать схемы слов и подбирать к ним слова.

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки (фотографии, сделанные Машей и Мишей), назвать изображенные на них предметы, провести звуковой анализ слов и отобрать те, звуковой анализ которых соответствует схеме.

«МАША НА РЫБАЛКЕ»

 

Скачать конспект

Задачи: формировать умение определять первый звук в слове, интонационно выделять заданный звук; упражнять в подборе слов с заданным звуком, в обозначении твердых и мягких согласных фишками условных цветов;

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, определить первый звук в слове и распределить карточки в соответствии с условным обозначением: на зеленое поле — карточки, названия которых начинаются на мягкий согласный, на синее поле — карточки, названия которых начинаются на твердый согласный. Игра окончена, когда заполнены без ошибок оба поля.

«ПОМОГИ МАШЕ И МИШЕ СОБРАТЬ ЯГОДЫ»

Задачи: закреплять умение называть слова с заданными звуками, выделять звук в слове и определять его позицию (в начале, середине, конце)

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, определить позицию заданного звука в словах.

«ПОМОГИ МАШЕ ПОЙМАТЬ БАБОЧКУ»

Задачи: формировать умение определять первый звук в слове, интонационно выделять заданный звук; упражнять в обозначении гласных и согласных звуков фишками условных цветов;

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, определить первый звук в слове и распределить карточки в соответствии с условным обозначением: на синее поле-карточки, названия которых начинаются на согласный, на красное поле-карточки, названия которых начинаются на гласный. В конце игры ребенку предлагается перевернуть маленькие карточки, если цвет бабочек и поля совпали, значит ошибок нет. Игра окончена, когда заполнены оба поля.

«МАША — ХУДОЖНИК»

Задачи: формировать умение дифференцировать звуки (гласные, твердые и мягкие согласные), правильно употреблять соответствующие термины; упражнять в подборе слов с заданным звуком.

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, распределить между двумя мольбертами, определяя первый звук в слове (гласный-согласный, твердый — мягкий).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год