Конспект подгруппового занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей среднего дошкольного возраста «Одежда» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Ахтамуллина Лилия Фазитовна | |||
30.04.2025 11:49 | |||
Учитель – логопед: Ахтамуллина Л.Ф. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 14» г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи у детей среднего дошкольного возраста. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, трудолюбия. Оборудование: посылка; картинка-портной; платяная штанга с кукольной одеждой; предметы: утюг, кисть, краски, нитки, швейную машину, молоток, ножницы, поварешку, сантиметровую ленту; конверт с заданием; мяч; картинки, с изображением одежды; зеркала; игрушка-матрешка. Ход занятия I. Организационный момент (приветствие, эмоциональный настрой детей на занятие) Логопед приветствует и приглашает детей. Логопед: Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь всем вокруг. Дети, сегодня утром к нам в садик доставили посылку! Давайте откроем ее и узнаем, что внутри. Ой, посмотрите, на посылке загадка. Попробуем ее отгадать? Дети: Попробуем. Логопед: Шьет рубашки, платья, брюки, Мастер, золотые руки. Кто же он? Ответ простой! Ну конечно же…портной! – Вы знаете, кто такой портной? Дети: Портной. II. Введение в тему Логопед: Портной – это специалист по изготовлению одежды, начиная от раскраивания деталей, до их соединения в готовое изделие. Педагог достает из посылки куклу “портной” и вместе с детьми рассматривает ее, затем выкладывает разные предметы из посылки (утюг, кисть, краски, нитки, швейную машину, молоток, ножницы, поварешку, сантиметровую ленту), и в конце – конверт с заданиями. Логопед: Дети, наш портной принес задания для вас. Первое задание: “Выберите предметы, которые необходимы для работы портному”. Дети по одному подходят к столу, выбирают нужные предметы, объясняя свой выбор. Логопед: Наш портной сшил разную одежду, сейчас мы ее рассмотрим и назовем. Педагог достает платяную штангу с вещами. Дети описывают предметы одежды: III. Основная часть 1. Дидактическая игра “Какая? Какая? Какие? ” (обучение правильному согласованию существительных с прилагательными). – Это брюки. Они широкие, темные, плотные.. – Это платье. Оно праздничное, нарядное, модное… – Это шуба. Она меховая, красивая, зимняя… – Это халат. Он удобный, мягкий, длинный… – Это рубашка. Она … 2. Дидактическая игра c мячом “Большой-маленький” (обучение образованию существительных уменьшительно-ласкательной формы). Логопед: Дети, эта одежда кукольная, маленького размера, поэтому попробуйте назвать ее ласково. Я кидаю мяч и называю предмет одежды, а вы мне его возвращаете, проговаривая ласково, например: рубашка-рубашечка. Ответы детей. 3. Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики). Логопед раздает детям зеркала: Логопед: Дети, предлагаю вам превратиться в портных. Приготовьте свои иголочки – упражнение “Иголочка” (5-7 раз); Начинаем шить, делая стежки – упражнение “Часики” (5-7 раз); Приготовим пуговицы на рубашку – большого и маленького размера – чередование “Бублик” – “Хоботок”; Пришьем пуговицу – упражнение “Качели” (5-7 раз). Молодцы, отлично получилось! 4. Дидактическая игра “Заплатки” (развитие зрительного внимания). Педагог раздает детям предметы одежды (картонные) Логопед: Иногда портному приходится не только шить, но и ремонтировать одежду – пришивать заплатку на разорванное место. Попробуйте и вы подобрать нужные заплатки к одежде, соотнося рисунок и форму. Логопед: Вы справились с заданием портного, молодцы. 5. Гимнастика для глаз (профилактика миопии). Вот портной уже устал. Из-за стола он быстро встал. Глазкам нужно отдохнуть Много-много раз моргнуть. Влево, вправо посмотреть, И вокруг все оглядеть. 6. Дидактическая игра «Составь предложение» (развитие связной речи). Логопед: Дети, мы уже сказали о том, что одежду можно шить и ремонтировать, а, что еще можно делать с одеждой? Дети: Купить, подарить, погладить, поменять… Логопед: Правильно, а теперь посмотрите на мои картинки и попробуйте по ним составить предложения. Первая картинка – мама, магазин, платок. Дети: Мама купила в магазине платок. Вторая картинка – мама, утюг, платье. Дети: Мама гладит платье. Третья картинка – швейная машинка, бабушка, брюки. Дети: Бабушка шьет брюки. Четвертая картинка – мама, пуговица, юбка Дети: Мама пришивает пуговицу к юбке. Пятая картинка – папа, порошок, рубашка. Дети: Папа стирает рубашку. Логопед: Молодцы, дети! Снова справились с заданием. 7. Динамическая пауза “Стирка” (развитие общей моторики с речевым сопровождением Логопед: Действительно, одежду можно запачкать, и тогда, чтобы привести ее в порядок, необходима стирка. Чтоб одежду нам спасти И в порядок привести В таз воды мы наливает, Порошочек насыпаем, Всю одежду мы замочим, Пятна тщательно потрем, Постираем, пополощем, Отожмем ее, встряхнем. А потом легко и ловко Все развесим на веревки. 8. Дидактическая игра “Матрешка” (расширение и активизация словаря) Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. Они передают друг другу матрешку, логопед произносит текст. Логопед: Тот, у кого в руках окажется матрешка на последних словах текста называет любой предмет одежды. – Ты беги, беги, матрешка, Быстро, быстро в хоровод. У кого в руках матрешка, Тот одежду назовет. В конце игры логопед просит детей назвать одним словом то, что они сейчас называли. Логопед: Дети, назовите пожалуйста одним словом то, что сейчас вы называли. Дети: Одежда. IY. Итог. Логопед: Наше занятие подошло к концу. Вы здорово справились со всеми заданиями портного. Вспомните о чем мы сегодня говорили? Как называется специалист по изготовлению одежды? Какое задание портного понравилось вам больше всего? Что нового запомнили? Ответы детей.
|