Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ОД по развитию речи в средней группе «В мире животных»
Развитие речи у детей
Автор: Головина Татьяна Викторовна   
29.11.2024 22:15

Конспект ОД по развитию речи в средней группе «В мире животных»Конспект ОД по развитию речи в средней группе «В мире животных»

Цель: обобщать знания детей о животных: диких, домашних, животных Севера.

Задачи:

Образовательные: Активизировать словарь по темам «Дикие животные», «Домашние животные», «Животные Севра». Формировать умение подбирать качественные прилагательные к существительному, через игру-разминку «Покажи животное»; использовать в речи глаголы и правильно согласовывать их с существительными, через игру «Кто как голос подаёт?». Учить детей делать вывод при составлении кластера.

Развивающие: Развивать внимание, связную речь, познавательный интерес, любознательность, речевое дыхание;

 

 

 

 

Воспитательные:

  • желание помогать, тем кто попал в беду;
  • воспитывать любовь к животным и заботу о них
  • формировать навыки сотрудничества на основе коллективной работы, при составлении кластера.

Ход ОД:

Орг. момент:

(дети входят в группу и встают вкруг)

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Мария Юрьевна. Поздоровайтесь с гостями.

- Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это занятие мы проведем вместе. Пусть вам оно принесёт радость и много новых, интересных впечатлений.

Сообщение темы:

(дети садятся на подушки)

- Ребята, посмотрит, вы знаете кто это?

- Это Медвежонок Умка. Что-то он грустный. Умка, почему ты грустный?

Умка: Здравствуйте ребята, я живу на севере, где всегда зима. Однажды, к нам приплыл большой корабль. Мне стало интересно и я забрался на этот корабль, чтобы посмотреть поближе. А он уплыл. И теперь, я не знаю как мне попасть обратно домой, к маме.

- Вот беда! Ребята, поможем Умке вернуться домой, к маме?

- Ребята на нашей планете Земля, живёт много разных животных

(На кластер крепится картинка животные)

- А какие это животные, и где они живут, мы сегодня расскажем.

- А вы умеете отгадывать загадки?

- Тогда слушайте внимательно

Загадка.

Живут они на ферме

И служат людям верно.

Кто молоко даёт, кто пух?

Кто человеку лучший друг?

Правильно это домашние. (крепят картинку на кластер)

А кто такие домашние животные?

Давайте назовём каких домашних животных вы знаете. Мы можем отправить умку на ферму к домашним животным?

Упражнение «Кто как голос подаёт» (игра с мячом)

- Как собака голос подаёт? Гав-гав – собака лает

- кошка мяукает

- корова мычит

- лошадь ржёт

- свинья хрюкает

- коза блеет

- овца блеет

- котёнок мяукает

- козлёнок блеет

- жеребёнок ржёт.

Загадка про диких животных.

Кто живёт в лесу густом,

В земле, воде иль средь полей?

Отгадайте поскорей!

Назовите всех диких животных.

Игра- разминка «Покажи животное»

Медведь какой? – неуклюжий, косолапый, бурый, большой. (дети называют прилагательные и показывают животных).

Загадка про животных Севера.

Они живут где холода

Где много снега и ветра.

Подкожный жир их согревает

И белый цвет их защищает.

- А вы знаете какие животные живут на Севере? Назовите их.

- Ребята, на Севере всегда дуют сильные ветра. Посмотрите, у меня есть снежинки. Я предлагаю вам подуть на них так сильно, как дует ветер на Севере.

Работа с кластером

- Ребята, мы с вами так сильно дули, что у нас перемешались все картинки. Нам нужно их разобрать и приклеить на кластер.

И так, мы с вами вспомнили какие животные живут на нашей планете.

- какие это животные, назовите их одним словом.

- Назовите домашних животных, диких, животных Севера.

- А кто знает к каким животным, мы отправим Умку? Конечно, к животным Севера. А кто у Умки мама? Правильно, белая медведица.

- Посмотрите, а вот и корабль. Он плывёт как раз туда. На нём Умка и попадёт домой.

Рефлексия:

Закончи предложение: «Моё настроение похоже на…»: солнышко; тучку;

- Ребята, мне тоже очень понравилось с вами провести это время!

Самоанализ образовательной детельности

по развитию речи в старшей группе

по теме «В мире животных»

При подготовке к занятю были поставлены следующие задачи:

Образовательные: Активизировать словарь по темам «Дикие животные», «Домашние животные», «Животные Севра». Формировать умение подбирать качественные прилагательные к существительному, через игру-разминку «Покажи животное»; использовать в речи глаголы и правильно согласовывать их с существительными, через игру «Кто как голос подаёт?». Учить детей делать вывод при составлении кластера.

Развивающие: Развивать внимание, связную речь, познавательный интерес, любознательность, речевое дыхание;

Воспитательные: — желание помогать, тем кто попал в беду;

  • воспитывать любовь к животным и заботу о них

- формировать навыки сотрудничества на основе коллективной работы, при составлении кластера.

Представленный конспект- является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами: принцип непрерывности, активности, доступности, интеграции.

По содержанию образовательная деятельность является интегрированной, т.к. части занятия объединены знаниями из нескольких областей. речевое развитие (приоритетная область), познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Конспект ОД разработан в соответствии с ФГОС ДО.

Занятие было проведено в игровой форме, т.к. игра является эффективным средством организации деятельности дошкольного возраста. Для реализации основной цели и поставленных задач, были использованы следующие методы:

- игровой (ига «Кто как голос подаёт», «Покажи животное»)

- наглядный, (пособие кластер, презентация)

- словесный (загадки, беседа)

- практический (составление кластера).

Применение инновационных технологий — использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация, поэтапно происходила смена деятельности, что позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.

Выбранная форма организации образовательной деятельности была достаточно эффективной. Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год