Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Составь слово» методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)
Развитие речи у детей
Автор: Заварухина Наталья Владимировна   
23.01.2024 14:21

Дидактическая игра «Составь слово» методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)Дидактическая игра «Составь слово» методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)

Разработала воспитатель Заварухина Наталья Владимировна

Дидактическая игра по развитию речи «Составь слово»

Возраст: старший дошкольный (дети 6-7 лет).

Цели игры: развивать умение составлять из букв слова, соотносить слово с цифрой; формировать умение выделять звуки из слова, соотносить их с буквами и составлять из них слова; развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление; закреплять зрительный образ букв, развивать навыки чтения, счет.

Материалы: карточки с буквами.

Кол-во участников: все дети

Ход игры: в игре могут принимать участие дети, как самостоятельно, так и с помощью взрослого.

 

Скачать конспект

Актуальность

Дидактическая игра — одна из форм обучаемого воздействия педагогов на ребенка. В то же время игра — основной вид деятельности детей. Таким образом, игра реализует обучающую (которую преследует педагог) и игровую (ради которой действует ребенок) цели. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности, она активизирует психические процессы, вызывает у дошкольников живой интерес к процессу познания. Игра помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, стимулирует работоспособность, облегчает процесс усвоения знаний.

Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Значение дидактической игры при работе с детьми в дошкольном учреждении очень большое:

  • развитие познавательных и умственных способностей
  • развитие речи
  • социально- нравственное развитие ребенка-дошкольника.

Развитие речи в подготовительной группе детского сада — это одно из самых важных направлений в обучении дошкольников. Именно этому процессу коллектив педагогов уделяет много внимания, как во время проведения занятий, так и в повседневной деятельности на протяжении всего периода пребывания ребенка в учреждении. При подготовке ребенка к школьному обучению большая роль отводится формированию и усвоению звукобуквенного анализа слов. Педагоги пользуются огромным разнообразием игр и пособий.

Исходя из этого, была разработана дидактическая игра по развитию речи «Составь слово». Представленная игра представляет собой набор карточек-.

Цели игры: развивать умение составлять из букв слова, соотносить слово с цифрой; формировать умение выделять звуки из слова, соотносить порядковый счет с буквами и составлять из них слова; развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление; закреплять зрительный образ букв, развивать навыки чтения.

Ход игры: в игре могут принимать участие все дети, как самостоятельно, так и с помощью взрослого.

Данная дидактическая игра «Составь слово» позволит не только запомнить или повторить алфавит, а также научит ребенка самостоятельно считать и цифры и составлять слова, читать их. Все потому, что дидактическое пособие имеет все для этого необходимые карточки.

Дидактическая игра "Составь слово" с карточками с буквами и цифрами диктует вполне понятную задачу. Вытянуть любую карточку, положить ее перед собой, произвести счет до 10 и далее, сопоставить цифру с буквой. После чего необходимо записать слово, которое получилось соответствующие буквы и выложить их на основании в нужном порядке, прочитать слово.

Данная игра, прекрасная тренировка навыков чтения и внимательности. Составление слов из букв отлично развивает мышление ребенка, приучая его видеть в наборе символов определенные слова.

Воспитанники подготовительной группы охотно и с интересом играют в игру, составляют названия предметов; учатся отличать гласные буквы от согласных; объяснять разницу между ними, а также определять по цвету к какой группе они относятся; закрепляют знание алфавита.

Уважаемые коллеги, я вам рекомендую данную дидактическую игру с целью развития речи детей и обучению грамоте.

Приложение №1 карточки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год