Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию речи на тему «Моя семья» для старшего дошкольного возраста
Развитие речи у детей
Автор: Дробина Наталия Александровна   
12.08.2023 08:48

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию речи на тему «Моя семья» для старшего дошкольного возрастаКонспект коррекционно-развивающего занятия по развитию речи на тему «Моя семья» для старшего дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей

Подготовила: Учитель-дефектолог Дробина Н.А. г.Пыть-Ях 2023г.

Тип: сюжетно – игровой.

Форма: индивидуальная.

Цель: закреплять знания ребёнка о семье, ее составе, родственных взаимоотношениях.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • Активизировать словарь ребёнка на основе углубления знаний о своей семье.
  • Продолжать формировать умение вести диалог между педагогом и ребёнком.
  • Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы.

2. Коррекционно-развивающие:

  • Развивать слуховое и речевое внимание, мышление, память.
  • Развивать умение составлять рассказы из личного опыта.
  • Закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными.

3. Вкоррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у ребёнка любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
  • Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Формы и методы: игровой (практический), словесный, наглядно-зрительный.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, альбомные листы бумаги, цветные карандаши, настольная развивающая игра «Семья».

Целевые ориентиры:

Ребенок будет обладать развитым воображением, будет развиваться связная речь, диалогическая и некоторые виды монологической речи.

Хронометраж

Водная часть

1. Организационный момент (2 минуты)

Основная часть

2. Актуализация (2 минуты)

3. Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений) (8 минут)

4. Динамическая пауза (1 минута)

5. Практическая часть (15 минут)

Заключительная часть

6. Рефлексия (подведение итогов) (2 минуты)

Итого: 30 минут

Ход коррекционной деятельности

1. Организационный момент (2 мин.)

Педагог:

- Здравствуй, (имя ребёнка)! Я рада тебя видеть.

Я предлагаю тебе сыграть со мной в игру «На что похоже моё настроение»

(Педагог передаёт мяч ребёнку и говорит – моё настроение похоже на… (можно называть явление природы, например и т. д.)

2. Актуализация (2 мин.)

(На экране изображён дом)

Педагог:

Что за башенка стоит?

А в окошке свет горит

К этой башне подойдем,

А зовется башня – дом.

Хочешь посмотреть кто живёт в этом доме? (Предполагается согласие ребёнка.)

(На экране появляется картинка с изображением семьи)

-Кто живет в доме? (Люди, папа, мама, дедушка, дети и т.д.)

-Как называются эти люди все вместе? (Семья.)

Мы уже знакомы со словом «семья». У каждого из нас своя семья.

3. Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)

(6 мин.)

Педагог:

Рассматривание картинки семьи на экране, беседа по картинке:

Кто изображен на картинке? Кто эта девочка для мамы и папы? (Дочка) Кто это мальчик для мамы и папы? (Сын) Кто девочка (мальчик) для бабушки дедушки? (Внук, внучка) Кем является девочка для мальчика (и наоборот)? (Брат, сестра) Кто в семье самый старший (младший)? (Дедушка) Сколько всего членов в семье? Сколько человек в твоей семье?

Семья –это близкие друг другу люди, все помогают друг другу, заботятся, взрослые воспитывают детей, а дети слушаются взрослых и любят их тоже. Не так ли?

4. Динамическая пауза (2 мин.)

«Дети дома».

Папа и мама ушли к дяде Косте.

У Саши и Вали – гости.

И придумали Саша с сестрою:

Давайте оркестр устроим!

И устроили!!!!

Валя – на рояле, (играют пальчиками)

Юля – на кастрюле, (стучат кулачками)

Леша – на ложках, (хлопают в ладоши)

Саша на трубе (дуют в ладоши)

Представляете себе? (разводят руками)

И по всем этажам

Страшный шум, страшный гам (топают ногами)

5. Практическая часть (15 мин.)

Педагог:

А ты знаешь, что у каждого в семье есть свои обязанности. Наши бабушки и дедушки, наши родители всегда что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а ты попробуй называть того, кто это делает дома.

Дидактическая игра «Чьи это обязанности?»

Если у тебя все в семье дружат, то какая у тебя семья? — Дружная

Если в семье все занимаются спортом, то какая семья? – Спортивная

Если в семье все поют, то какая семья? — Музыкальная

Игра-упражнение «Рисовалочка» (развитие графических навыков и воображения)

А сейчас возьми карандаши и нарисуй свою семью.

Перед началом работы мы разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Расскажи о своей семье по рисунку (умение составлять рассказ).

6. Заключительная часть. (3 мин.)

Рефлексия

Педагог:

Вот мы и поговорили о семье. Ответь мне, пожалуйста, как надо обращаться друг с другом в семье? (Вежливо, спокойно, ласково, доброжелательно, не кричать, не обижать.)

Правильно, всегда надо говорить ласковые и приветливые слова. Помогите мне вспомнить эти слова.

Растает ледяная глыба- от слова теплого СПАСИБО.

Зазеленеет старый пень, когда услышит ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Когда бранят за шалости, мы говорим ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА.

Вот и закончилось наше занятие о семье, мы работали очень хорошо и дружно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год