Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Гномики-труженики»
Развитие речи у детей
Автор: Чауш-Оглы Светлана Валерьевна   
26.02.2025 22:59

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Гномики-труженики»Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Гномики-труженики»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Мурминский детский сад «Теремок» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области

Составила и провела: учитель-логопед 1 кв. категории Чауш-Оглы С.В. Мурмино 2025 год

Методическая разработка по организации речевой деятельности для детей 5-6 лет «ГНОМИКИ-ТРУЖЕНИКИ»

(подгрупповая форма)

Цель: создать условия речевого развития детей подготовительной группы, по теме профессии.

Задачи:

 

Коррекционно-обучающие:

  • совершенствовать умение различать на слух и в произношении звуки;
  • формировать связную речь детей старшего дошкольного возраста.

Коррекционно-развивающие:

  • способствовать развитию лексико — грамматического строя речи;
  • способствовать развитию артикуляционной, дыхательной моторики и мелкой моторики рук;
  • способствовать развитию межполушарных связей.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать к труду;
  • воспитывать уважение к людям разных профессий.

Словарная работа: ввести в словарный запас ребенка слово: труженик-труженики, бездельник.

Материалы и оборудование: картинки с изображениями Гномиков и их именами (Токи, Пики, Лики, Чики, Мики); полоски из бумаги для дыхательной гимнастики; карточки с изображением профессий и стрелочками под ними, имеющие разное направление (лево-право-верх-низ); карточка-мнемотаблица для составление описательного рассказа; раскраски с изображением гномиков (для пятерок).

Ход деятельности:

I. Вводная часть

Мотивация общения – создание положительного эмоционального настроя. Пробуждение интереса детей к занятию.

Логопед приветствует детей. Сообщает о том, к нам пришли гости. Обращаем внимание детей на доску.

II. Основная часть

- Ребята мы так много с вами говорили о различных профессиях. Скажите, а как, по-другому, можно заменить слово профессия?

- Ответ детей: работа?

- Для чего нам нужно работать?

- Ответы детей: чтобы обеспечить себе жизнь (покупать еду, одежду, обувь, платить за коммунальные услуги).

- Ребята сегодня к нам на занятия пришли гости, посмотрите на доску, пожалуйста. – Кто это?

- Ответ детей: Гномики

- Давайте с ними познакомимся. (Дети читают имена гномиков).

ТОКИ, ПИКИ, ЛИКИ, ЧИКИ, МИКИ.

- Далее сообщаю детям о том, что Гномики настоящие труженики, и пришли к нам в гости, чтобы посмотреть, как умеют трудится наши детки. Для этого они принесли разные задания, которые предлагают нам выполнить. Затем спрашиваю у детей, знают ли они кто такие труженики? Как сказать слова, наоборот слову труженики (лентяй, тунеядец, бездельник).

Спрашиваю: – Согласны ли дети поработать, потрудится?

- Предполагаемый ответ детей: — Да.

- Токи и Пики спорят между собой, кто первый из них даст для вас задание.

Токи предлагает поработать с язычком, а Пики с пальчиками.

Ребя давайте разрешим их спор, и скажем с чего обязательно всегда мы начинаем наши занятия?

Ответ детей: — С зарядки для язычка.

1. — Значит начинаем с задания Токи. (Выполняется артикуляционная гимнастика для щек, губ, языка).

- Затем своё задание дает гномик Пики.

2. Называй профессию и поднимай руку или руки в заданном направлении.

- Следующее задание дает гномик Лики.

3. Хлопните в ладоши, когда услышите профессию со звуком [р]

(Врач, швея, повар, музыкант, художник, продавец, пожарный, пилот.)

4. — Мы очень хорошо начали, предлагаю немного отдохнуть, чтобы не устать, и показать нашим Гномикам, как мы делаем дыхательную гимнастику. (Дуем на полоски)

- Теперь своё задание предлагает гномик Чики.

5. Проводится игра «Найди ошибку»

Чики перепутал все профессии, давайте поможем ему правильно составить предложения.

Врач варит суп.

Повар водит машину.

Портниха лечит людей.

Библиотекарь разносит почту.

Маляр управляет самолётом.

- Как вы уже знаете наши Гномики большие труженики. Давайте ещё раз вспомним, кто это такие ребята?

6. Одним из их любимых занятий является стирка. Сейчас они расскажут, как они это делают. (Проводится пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки»)

«ГНОМИКИ-ПРАЧКИ»

Жили-были в домике

Маленькие гномики:

(Дети сжимают и разжимают кулачки)

Токи, Пики, Лики,

Чики, Мики.

(Правой рукой загибают на левой руке пальчики, начиная с большого пальчика)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Правой рукой разгибают на левой руке пальчики, начиная с большого)

Стали гномики стирать

(Трут кулачками друг о друга)

Токи — рубашки,

Пики — платочки,

Лики — штанишки,

Чики — носочки,

Мики умница был, всем водичку носил.

(Опять загибают пальчики на левой руке, начиная с большого)

7. — И последнее задание для вас, ребята, подготовил гномик Мики, он у них самый умный, поэтому оно будет самое сложное.

Для начала вам будет необходимо отгадать загадку:

Что за парень здоровенный?

В форме он, а не военный.

В каске — как артиллерист.

Со стволом, а не танкист.

Если где-то вдруг случайно

От огня грозит беда,

Этот паренёк отчаянный

Сразу поспешит туда.

Ловко прыгнет он в окошко

И спасёт детей и кошку,

Победит огонь коварный,

Потому что он — ……… пожарный.

- Правильно, это пожарный. И сейчас, самому смелому будет необходимо выйти к доске, и по данной таблице составить рассказ об этой профессии.

III. Итог занятия

Педагог сообщает детям, что занятие подошло к концу.

Они все вместе ещё раз вспоминают кто такие труженики. Логопед желает детям, чтобы они обязательно смогли выбрать достойную профессию и работать по этой специальности.

Также педагог благодарит детей за то, что они хорошо потрудились на занятии, и вручает пятерки с изображениями Гномиков.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (370) выйдет
8 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год