Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

БРОШЮРА «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ»
Развитие речи у детей
Автор: Лешукова Алина Михайловна   
05.04.2023 18:14

БРОШЮРА «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ»БРОШЮРА «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка — "Детский сад № 8 "Лесная сказка"

Общие правила, которые необходимо соблюдать в семье:

  1. Вам необходимо выстроить четкий распорядок дня для ребенка, на сон должно быть отведено не менее 10-11 часов ночью и 2 часа днем.
  2. С ребенком следует говорить медленнее обычного, понятно изъясняясь. Ваша речь должна быть спокойной, ласковой, без гнева и нетерпеливости.
  3. Постарайтесь снизить время просмотра видеороликов на ютубе и общее количество проводимого времени за телефоном/компьютером/планшетом и т.д.
  4. Отслеживайте, что Ваш ребенок смотрит, т.к. передачи, не соответствующие возрасту, действуют на нервную систему отрицательно, как и просмотренные перед сном видео.
  5. Чтение книг — так же не всегда оказывает положительное влияние. Старайтесь не читать ребенку книги, которые не соответствуют его Возрасту. Страшные сказки и негативные рассказы на ночь — строго исключаем. Не допускайте шумных, возбуждающих нервную систему ребенка, игр.
  6. Не прибегайте к методам запугивания или наказания в виде запирания ребенка одного в помещении, особенно плохо освещенном.
  7. Не следует торопить ребенка при ответах и просить читать вслух стихи перед посторонними, пока он сам этого не захочет. Ведь только терпеливое внимание к речи ребенка может вызвать у него желание говорить.
  8. В присутствии ребенка никогда не следует говорить о его речевом дефекте, чтобы у него не развился страх перед речью и чувство неполноценности. Если же он сам начинает говорить о своем заикании, то следует его успокоить и объяснить, что он еще не научился правильно говорить и вскоре эти затруднения пройдут.
  9. И главное — разговоры взрослых. Речь должна быть размеренная, тон спокойный и доброжелательный, а голос негромкий. Разговаривайте друг с другом и с ребенком тихо, но четко, предъявляя единичные и посильные требования к ребенку.

Скачать брошюру 1

Скачать брошюру 2

 

Не забывайте, что Ваша речь для Вашего ребенка — образец. Будьте внимательны не только к речи ребенка, но и к своей, ведь малыш подражает Вам и начинает говорить, как ВЫ!

Перед сном лучше вообще снизить громкость и разговаривать с ребенком шепотом, создав спокойную обстановку.

Несомненно, заикающийся ребенок вызывает у родителей беспокойство и опасение. Что с ним? Болеет ли он, пройдет ли это? Переживая за ребенка, родители по незнанию могут совершать такие ошибки, которые вместо того, чтобы помочь малышу, усиливают его заикание, после чего оно из вполне естественной фазы становления речи переходит в приобретенный навык и фиксируется.

Мы не будем разбирать предпосылки, причины и признаки заикания. Если эта памятка оказалась у Вас в руках, значит Вам необходим ответ на вопрос “Как я могу помочь своему ребенку?.

Лекарств от заикания не существует, но есть эффективные методы его коррекции,

которые доступны

  • в домашних условиях
  • в условиях любящей семьи.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год