Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РЕЧЕВЫЕ ДОСУГИ В ДОУ
Развитие речи у детей
Автор: Щеклачева Ольга Васильевна   
01.10.2022 21:15

РЕЧЕВЫЕ ДОСУГИ В ДОУРЕЧЕВЫЕ ДОСУГИ В ДОУ

Ольга Васильевна Щеклачева Россия, г. Новосибирск, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 249 «Колобок», учитель-логопед 1 категории

Аннотация: В статье представлены методические рекомендации по проведению речевых досугов в дошкольном образовательном учреждении. Кратко приведены методические приёмы при проведении речевых досугов.

Ключевые слова: речевые досуги, дошкольный возраст.

Речевые досуги – это творческие учебно-познавательные мероприятия, которые проводятся воспитателями в свободное от занятий время.

Данная форма работы позволяет сочетать учебно-познавательную, творческую и игровую деятельность.

 

Содержание речевых досугов позволяет детям применять и закреплять знания, умения и навыки, приобретённые в непосредственно образовательной деятельности.

Досуговая форма работы с дошкольниками создаёт новые предпосылки для повышения эффективности речевой деятельности. Широкое использование разнообразных игровых приёмов способствует положительному эмоциональному настрою детей.

Досуги представляют единство решения основных задач:

  • образовательных,
  • развивающих,
  • коррекционных,
  • воспитательных.

Строятся досуги на хорошо знакомых детям играх и упражнениях.

Речевой материал подбирается с учётом возможностей детей и требований программы дошкольного воспитания и обучения.

По содержанию и организации речевые досуги могут быть: КВН, викторина, сюжет, путешествие, приключение. Проводится речевой досуг один раз в месяц во второй половине дня.

Методические приёмы, используемые в досугах.

  • Театральная игровая деятельность: игры драматизации, кукольный театр, творческие игры.
  • Опорные схемы. Моделирование оказывает неоценимую помощь в планировании детских высказываний.
  • Упражнения, направленные на координацию речи с движением.
  • Малые фольклорные формы. Очень обогащают детскую речь, придают языку силу, выразительность.
  • Самомассаж кистей рук, пальчиковые игры. В.Сухомлинский писал: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев.» Часто ребёнок со скованными движениями рук отстаёт в психомоторном развитии, у него возникают проблемы с речью. Пальчиковые игры должны быть разнообразными, эмоциональными, приятными, неутомительными.
  • Кинезиологическая гимнастика. Она способствует восстановлению вегетативно-энергетического баланса организма ребёнка, развивает межполушарное взаимодействие, помогает ребёнку активно развиваться.
  • «Школа мяча» Очень хорошо использовать в досугах упражнения с мячами, так как они способствуют максимальной активности всех сенсорных каналов восприятия (зрение, слух, осязание) и переработки информации. Никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью. Мяч посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении упражнений с мячами, усиливает их эффект.
  • Дыхательная гимнастика. Правильно подобранные упражнения развивают дыхательную мускулатуру, речевой аппарат, координацию движений, способствуют правильному, ритмичному дыханию и произнесению звуков.
  • Гимнастика для глаз. Регулярная тренировка глаз очень важна для сохранения зрения, снятия усталости, профилактики близорукости.

К речевым досугам относятся литературно-речевые досуги.

Это могут быть: путешествия по сказкам, путешествия на сказочном транспорте, приключения в сказочной стране, приключения с любимыми книжками, чудеса на книжной полке, встречи, например, «Встреча с Лесовичком», «С мальчишкой – еловой шишкой», «С королём Боровиком», «Кикиморой» и т.д.

Речевые праздники, которые посвящаются творчеству детских писателей и поэтов. Например, «День рождения дяди Фёдора» (по творчеству Эдуарда Успенского), «Багаж для дамы» (по книгам С.Маршака), «Праздник настоящих друзей» (по произведениям В.Осеевой, Н.Носова), «Парад сказочных героев» (по сказкам Корнея Чуковского), «Мои игрушки» (по творчеству Агнии Барто).

Также в речевые досуги можно включать элементы физкультуры, это будут физкультурно-речевые досуги, речевой досуг может быть с элементами математики, ИЗО.

К подготовке и проведению досугов можно подключать родителей. Присутствие родителей делает данное мероприятие более живым, результативным, на них царит атмосфера взаимопонимания, дружбы, совместного творчества взрослых и детей.

Необходимо помнить, что к участию в досуге привлекаются все дети, не надо проводить репетиции и тренировки, так как речевой досуг строится на хорошо знакомом детям материале, и должен соответствовать возрасту.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год