Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы — развитие речи детей через ТРИЗ – технологию.
Развитие речи у детей
Автор: Давыдова Татьяна   
23.05.2022 11:05

Опыт работы — развитие речи детей через ТРИЗ – технологию.Опыт работы — развитие речи детей через ТРИЗ – технологию.

Цель

  • развитие речи детей через ТРИЗ — технологию.

Задачи:

  • развивать умение логически мыслить и связно выражать свои мысли
  • формировать у детей умения анализировать, сравнивать, решать задачи творческого характера
  • воспитывать творческую личность.

Умелое использование приемов и методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) успешно помогает развить у дошкольников изобретательскую смекалку, творческое воображение, связную речь.

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность.

 

Работа по системе ТРИЗ с детьми дошкольного возраста должна осуществляться постепенно. Для решения тризовских задач можно выделить следующие этапы работы:

  1. Научить ребенка находить и различать противоречия, которые окружают его повсюду. (Что общего между птицей и бабочкой? Что общего между автобусом и домом?) и др.
  2. Учить детей фантазировать, изобретать. (Например, придумать новый дом красивый и необычный.)
  3. Решать сказочные задачи и придумывать разные сказки с помощью специальных методов ТРИЗ. (Например, "Вы оказались на необитаемом острове, что с вами может случиться?)

Изучив теоретические материалы и познакомившись с методами ТРИЗ – технологии, отобрали именно те методы, которые решают задачи формирования монологической речи и начала создавать условия для работы.

Мы составили картотеку игр и тренингов для детей младшего и среднего дошкольного возраста, а так же изготовила необходимые пособия. А именно:

Пособие «Круги Луллия»: с его помощью уточняем знания детей в различных предметных областях; развиваем вариативность воображаемых образов.

Пособие «Гусеничка»: предназначено для упражнения в классификации объектов по признакам, закрепления умения составлять описательные рассказы, составлять загадки.

Пособие «Вертолина» — поле разделено на несколько предметных областей: птицы, посуда, одежда и др. раскручивается стрелка и находится определённая область, дети по очереди называют слова, относящиеся к данной области.

Пособие «Часы»: использовали на разных видах занятий и как алгоритм для составления описательных рассказов и загадок, использовали его для упражнения детей в определении и назывании признаков предметов.

Все эти пособия используются по речевому развитию и творческому воображению. Дети учатся анализировать, представлять, находить выход из сложившейся ситуации.

Элементы ТРИЗ мы применяем во всех образовательных областях, но чаще в таких, как познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы, в игровой деятельности, а также в режимных моментах. Таким образом, каждый вид деятельности вносит вклад в процесс развития речи и творческого потенциала дошкольников

С целью повышения компетентности родителей в сфере инновационных технологий (ТРИЗ) была проведена следующая работа с родителями:

  • Провели анкетирование по проблеме «Речевое развитие детей».
  • Оформили папку – передвижку «Что такое ТРИЗ?»
  • Подготовили и провели родительское собрание на тему: «Развиваем речь детей с помощью ТРИЗ — игр».
  • Провели консультацию «ТРИЗ в детском саду».
  • Оформили выставку дидактических ТРИЗ — игр.

Результаты итоговой диагностики показали, что использование методов данной технологии, значительно повысили уровень связной речи детей. Так же в ходе наблюдений отметили, что дети стали более общительными, не боятся высказать свое мнение, применяют полученные знания в повседневной жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год